Что такое хор: виды и польза хорового пения

Хоровое пение известно человечеству с глубокой древности. Уже в Древней Греции существовали хоры, которые исполняли музыку во время театральных представлений. С тех пор хоровое пение прочно вошло в культуру многих народов.

Современные хоры бывают самых разных видов. Различают академические, народные, духовные, детские хоры. По составу хор может быть мужским, женским или смешанным. Хоровое пение доставляет эстетическое наслаждение слушателям, а для самих хористов это полезный для здоровья вид деятельности.

В этой статье речь пойдет о том, что такое хор, какие бывают виды хорового пения, в чем его польза для человека.

Краткая история хорового пения

Хоровое пение берет свое начало в глубокой древности. Еще в Древней Греции существовали хоры, исполнявшие песнопения во время религиозных обрядов и театральных представлений. Это были одноголосные хоры, поющие в унисон. В Средние века с развитием церковной музыки появляются многоголосные хоры. К XV-XVI векам окончательно формируется четырехголосие с выделением партий сопрано, альтов, теноров и басов.

В эпоху Возрождения хоровое пение переживает новый расцвет. Появляются профессиональные хоровые коллективы, в том числе придворные хоры. В XVII-XVIII веках складываются национальные хоровые школы в Италии, Франции, Германии. В России первые хоры появились в XVII веке в церквях и при дворе царя. В XIX веке хоровое пение получает широкое распространение. Создаются академические и народные хоры. В XX веке композиторы активно экспериментируют с хоровыми техниками, появляются новые стили хорового письма.

Древнегреческий хор поет и танцует

Основные виды хоров

Существует несколько основных видов хоров. Различают хоры по составу: женские, мужские, детские и смешанные. Также выделяют хоры по уровню профессионализма участников: любительские и профессиональные. Кроме того, можно выделить церковные хоры, исполняющие преимущественно духовную музыку.

  • Женский хор состоит только из женских голосов — сопрано и альтов
  • Мужской хор включает теноров и басов
  • Детский хор исполняет произведения голосами девочек и/или мальчиков
  • Смешанный хор объединяет все 4 основные хоровые партии — сопрано, альты, тенора и басы

Хор в музыке — это объединение нескольких певцов, поющих вместе под управлением дирижера. Хор отличается богатством и разнообразием тембров, способен передать широчайшую палитру человеческих эмоций.

Профессиональный хор Состоит из певцов-профессионалов
Любительский хор Участники поют на любительском уровне

Хоровое пение сближает людей и оказывает благотворное воздействие на их эмоциональное состояние. Петь в хоре полезно в любом возрасте.

Влияние хорового пения на здоровье

Хор — это не просто музыкальный коллектив, но и мощный инструмент воздействия на физическое и психическое здоровье человека. Многочисленные исследования подтверждают благотворное влияние хорового пения.

  • Укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы
  • Тренируются голосовые связки
  • Улучшается работа мозга и память

Кроме того, в процессе репетиций и выступлений вырабатываются «гормоны счастья» — эндорфины, которые улучшают настроение и повышают стрессоустойчивость. Хористы отмечают чувство эмоционального подъема и вдохновения во время коллективного пения.

Также было замечено, что у участников хоровых коллективов повышается работоспособность, снижается утомляемость и уровень тревожности. Наблюдается положительная динамика при лечении депрессий. Пение в хоре рекомендуется для профилактики и в качестве вспомогательной терапии многих заболеваний.

Хор имеет колоссальное значение для социализации и адаптации человека в обществе. Хор объединяет людей, помогает наладить коммуникацию. Совместные репетиции и выступления сплачивают коллектив.

Радостный хор

Хоровое пение для любого возраста

Петь в хоровом коллективе с удовольствием начинают уже дети 5-6 лет, а продолжают заниматься хоровым пением и в преклонном возрасте — в 70, 80 и даже 90 лет.

Для детей занятия в детском хоре — это возможность развить музыкальный слух, чувство ритма, эмоциональный интеллект. Коллективные выступления помогают преодолеть стеснительность. Дети учатся чувствовать ответственность перед группой и достигать общей цели.

Молодежь в возрасте 14-25 лет нередко поет в хорах при учебных заведениях — школьных, студенческих, колледжей. Это отличный способ реализации творческих амбиций, раскрытия своего потенциала. Хоровое пение помогает найти единомышленников.

Взрослые 25-60 лет нередко поют в любительских коллективах после работы. Для них это хобби, которое помогает снять напряжение и стресс, поднимает настроение после тяжелого рабочего дня. Пение в хоре для взрослых — прекрасная антидепрессивная терапия.

Люди пенсионного и преклонного возраста чувствуют себя востребованными и полезными, реализуя свой творческий потенциал в ветеранских хорах. Для них занятия хоровым пением — это еще и профилактика возрастных заболеваний, укрепление костно-мышечной и дыхательной систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.