Что такое верфь? Значение слова

Значение большинства слов, имеющих старорусское происхождение, можно понять исходя из словообразования. А что же в таком случае делать со словами иностранного происхождения? Особенно это касается не самых распространенных языков. Например, что такое верфь? Это слово имеет голландские корни и по звучанию сложно догадаться о его значении. В этой статье мы расскажем о том, что такое верфь, и приведем примеры использования этого слова.

Значение слова

что такое верфь

Верфью называют место, где строятся и ремонтируются суда. Второе определение - это предприятие для ремонта или/и постройки кораблей, судов. Зачастую располагается возле крупных водоемов: озера, реки, моря, океана. Для сравнительно небольших судов существуют плавучие верфи. Обычно они состоят из ряда сооружений: цехов, доков, эллингов, стапелей, складов, мастерских и так далее. Самая первая верфь датируется еще 3000-2778 годом до нашей эры. Построена она была в Египте. Начиная с семнадцатого века такие сооружения становятся неотъемлемой составляющей адмиралтейств. В настоящее время на вопрос, что такое верфь, можно получить ответ, что это судоремонтный или судостроительный завод. Также принято сокращенно называть и судостроительные верфи – «судоверфь».

Самая большая верфь в России

Самой известной и самой крупной считается Северная верфь. Она была основана в тысяча девятьсот двенадцатом году, четырнадцатого ноября, и имела название «Путиловская верфь». Цель строительства - обеспечение военно-морского флота тогда еще Российской империи. С 1948 по 1988 год имела название «Судостроительный завод им. А. А. Жданова». В 1998 году это предприятие одним из первых получило лицензию на все виды работ по строительству, переоборудованию, модернизации и утилизации судов и кораблей.

За всю историю существования Северная верфь неоднократно реконструировалась. В ходе переоборудования был создан уникальный комплекс производств и сооружений. Начиная с появления и до наших дней на этом заводе было выпущено около четырехсот судов и кораблей различного назначения. Среди них порядка ста семидесяти для ВМФ СССР и России, которые были оснащены самыми передовыми системами вооружения.

судостроительные верфи

Что такое верфь и какова ее деятельность?

В основной перечень продукции, выпускаемой на предприятиях такого типа, входят коммерческие суда, боевые наводные корабли, пассажирские и научно-исследовательские суда, траулеры, ролкеры, контейнеровозы, траулеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.