Как вызвать ГАИ на место ДТП? Что делать в случае аварии?

Сегодня практически каждый человек имеет удостоверение водителя и автомобиль. В этом нет ничего удивительного, так как транспортное средство уже много лет является важной и неотъемлемой частью современной жизни. Но автомобиль – это не только комфорт и удобство, а еще и угроза для здоровья и жизни. Управление транспортным средством таит в себе много опасностей, так как вероятность попасть в ДТП довольно велика. Согласно статистике, количество дорожных происшествий не уменьшается, поэтому каждый человек должен знать, что делать в случае аварии и каким образом можно вызвать ГИБДД на место ДТП.

как вызвать гаи на место дтп

Ситуация первая

В том случае, когда при ДТП не нанесен ущерб третьим лицам, нет пострадавших, а транспортные средства спокойно передвигаются, водители могут самостоятельно прибыть в подразделение ГАИ. Чтобы уточнить, какое именно подразделение обслуживает данную территорию, можно позвонить по номеру 112. Но такой вариант возможен только в том случае, когда участники дорожного происшествия достигли взаимного согласия. На месте ДТП необходимо личными усилиями составить схему, подлинность которой подтверждается подписями водителей. В ГАИ будет оформлена соответствующая документация на основании предоставленных материалов.

как вызвать гаи с мобильного

Ситуация вторая

Если последствия ДТП серьезнее, участники происшествия имеют разные точки зрения на ситуацию, необходимо знать, как вызвать ГАИ на место ДТП. Если обстоятельства сложились так, что есть пострадавшие, в обязательном порядке нужно вызвать "скорую помощь". Как вызвать ГАИ с мобильного телефона? Для этого нужно позвонить по номеру 020 для МТС и Мегафон, 002 для Билайн, 02 для Скайлинк и Теле-2, а также можно набрать 112.

Участники происшествия обязаны предоставить друг другу личную информацию, а также сведения о страховых полисах и местонахождении агентств. Свидетели ДТП также должны оставить свои контактные данные.

Перед тем как вызвать ГАИ на место ДТП, в первую очередь необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить специальный знак. До приезда бригады врачей нужно оказать потерпевшим первую помощь.

Чтобы избежать проблем со страховыми возмещениями, нужно своевременно предупредить страховую компанию о сложившихся обстоятельствах. Это можно сделать по телефону прямо на месте аварии.

Нелишней мерой будет документальное подтверждение ситуации на дороге. Необходимо сфотографировать транспортные средства и окружающую обстановку. Если сотрудник страхового агентства прибудет на место происшествия, то все необходимые фото он сделает самостоятельно.

Что должен знать каждый водитель?

После того как был осуществлен вызов ГИБДД на место ДТП, нужно подготовить все документы: личный паспорт, свидетельство, которое подтверждает регистрацию транспортного средства, удостоверение водителя, полис ОСАГО.

Ни в коем случае нельзя передвигать транспортные средства или нарушать расположение вещей. Все должно оставаться так же, как в момент дорожного происшествия.

вызов гибдд на место дтп

Водители обязаны знать не только то, как вызвать ГАИ на место ДТП, но и помнить, что после аварии нельзя принимать никаких препаратов, кроме тех, которые официально разрешено иметь в аптечке.

Когда сотрудники ГАИ прибудут на место происшествия, необходимо записать их личные данные, название подразделения и номер удостоверения.

После оформления протокола осмотра места ДТП сотрудники должны выдать справку с указанием повреждений, а виновнику происшествия – протокол о привлечении к ответственности.

Что делать после ДТП?

В течение 3 дней после дорожного происшествия водитель должен приехать в свое страховое агентство, чтобы лично поставить компанию в известность. Он обязан подать письменное уведомление, к которому прилагаются следующие документы (оригиналы):

  • полис ОСАГО;
  • справка о дорожном происшествии, которая выдается сотрудниками ГБДД на месте ДТП;
  • технический паспорт на транспортное средство;
  • водительское удостоверение.

В том случае, когда водитель не считает себя виновным в дорожном происшествии, он имеет право зафиксировать это в протоколе и заверить личной подписью.

Тех участников ДТП, которые имеют страховку ОСАГО, после первоочередных мероприятий должны предупредить, чтобы никто не производил ремонт своих транспортных средств до тех пор, пока не будет проведена независимая экспертиза.

В том случае, когда водители или пассажиры транспортных средств, которые участвовали в дорожном происшествии, оказались временно нетрудоспособными, необходимо предоставить в страховую компанию листок нетрудоспособности. Он выдается в том медицинском учреждении, где проводится лечение. В более сложных случаях нужно приложить справку об инвалидности.

вызвать гибдд на место дтп

Способы вызова сотрудников ГИБДД

Каждый водитель должен знать, как вызвать ГАИ на место ДТП. Сделать это можно следующими способами:

  • Вызов посредством стационарного телефона. В этом случае необходимо звонить 02. Оператор, принявший звонок, оповестит сотрудников ГИБДД и бригаду "скорой помощи", если это необходимо.
  • Если ДТП произошло на трассе, нужно знать, как вызвать ГАИ с мобильного телефона. Водитель может сделать экстренный вызов по номеру 112 в любой точке России, даже если в телефоне нет СИМ-карты или она заблокирована, а также если нет сигнала мобильной связи.
  • В том случае, когда ситуация очень тяжелая, целесообразнее сразу же обратиться в Службу спасения, позвонив по номеру 911.
  • Если обстоятельства сложились так, что у участников аварии нет с собой телефона, необходимо остановить любой автомобиль и попросить водителя сообщить о ДТП на ближайший пост ГАИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.