Полисатин - что это такое. Где применяется полисатин?

Ткань, названная полисатином, стала новинкой текстильного производства. Название говорит о том, что ткань имеет прямое отношение к известному одноименному переплетению. Полисатин - что это такое?

Полисатин что это такое отзывы

Происхождение сатина

Название «сатин» происходит от французкого satin, перефразированного «зайтуни» - древнего арабского наименования китайского порта в Цюаньчжоу, откуда родом эта материя. Отделку применяют разнообразную: набивную, отбеленную или гладкокрашеную. Она имеет специфическое сатиновое переплетение нитей, которое обеспечивает блестящую, похожую на плотный шелк поверхность. Такой эффект создается за счет преобладания нитей утка и изготавливается из нитей, пряденных двойным кручением. Ткачи соблюдают вековые традиции изготовления ткани, поэтому их опыт показывает, что сильное кручение нити дает дополнительный атласный блеск ткани. Полисатин - что это такое? Современная промышленность применяет не только хлопок, но и смешанные ткани или полностью заменяет хлопок полиэстером.

Что такое полисатин?

Полисатин что это такое

Соединение хлопка, который, несомненно, является натуральном материалом, и полиэстера, который показывает синтетическое происхождение, производят хлопковую полиэфирную смешанную ткань с сатиновым плетением, то есть в результате получается полисатин. Состав с изменением процентного содержания этих составляющих меняет и свойства «тканевого коктейля». Но наиболее распространенным соотношением хлопковой части и полиэстера в ткани является 65% ХБ и 35% ПЭ.

В магазинах разной специализации встречаются различные смешанные ткани, но полиэстерово-хлопковый коктейль наблюдается чаще всего. Способность обладать лучшими качествами двух материалов позволяет называть его полихлопком.

Какова синтетическая часть?

Полисатин состав

Возможность смешать нефть и уголь, добавить воду и воздух дает искусственную синтетическую добавку - полиэстер, который органично одаривает своими потребительскими свойствами полисатин. Что это за ткань? Этот материал устойчив к появлению заломов, очень крепкий и хранит свою форму многие годы постоянного использования. Обычно полиэфирную ткань не нужно отглаживать, потому что высокие показатели температуры вредят этому компоненту, горячая поверхность порождает серьезное подтаивание ПЭ. Любые производные полиэфирных тканей даже при довольно легком окрашивании отлично выглядят, не дают усадки. Этими свойствами было прочно завоевано место в производстве швейных изделий.

Что такое хлопчатобумажные ткани?

Полисатин – что это такое? Частично материя состоит из традиционного растения хлопка, которое является самым естественным сырьем для изготовления хлопкобумажных нитей. Это очень нежная и мягкая материя с великолепной воздухопроницаемостью. Благодаря этим обыкновенным и привычным для нас свойствам можно испытывать теплый уют зимой и комфортную стабильность летом в одежде, сделанной из хлопка. Он также довольно быстро впитывает излишнюю влажность нашего тела и таким образом позволяет легко переносить любую жару. Но наши любимые хлопчатобумажные вещи хуже сохраняют цвет, чем искусственные полиэфирные, они быстро укладываются в морщинки и грозят сильной усадкой. Но к температуре этот материал относится очень терпимо, и при глажке можно пользоваться средней и высокой температурой.

Чем интересна ткань?

Полисатин что это за ткань

Полисатин - что это такое? У этой универсальной ткани с двойными свойствами есть серьезные преимущества: легкость хлопка и прочность полиэстера, нет усадки синтетических тканей, прекрасно сшивается (его используют для пошива одежды, обивки мебели, постельного белья), не надо гладить, как синтетику, длительная сохранность формы, высокая износостойкость и устойчивость к разрывам. При этом полисатин в разы дешевле чистой хлопчатобумажной ткани.

При уходе за изделиями из этого материала можно пользоваться автоматической бережной стиркой, причем даже в холодной воде, не нужно отбеливать, ведь все отлично отстирывается порошком, причем вещи, как правило, не линяют. Быстрое высыхание и несминаемость обеспечивают превосходный внешний вид без утюга.

Полисатин - что это такое? Отзывы тех, кто пользуется одеждой и красивыми постельными принадлежностями из практичной, элегантной и функциональной ткани, только положительные. Попробовав раз, вы вряд ли сделаете другой выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.