АХО: расшифровка. Начальник АХО - профессиональные обязанности

Практически на каждом крупном предприятии с численностью сотрудников свыше 100 человек существует АХО. Расшифровка этой аббревиатуры – административно-хозяйственный отдел. Данная служба выполняет в компании множество очень важных для обеспечения нормальной ее деятельности функций. Слаженная работа сотрудников самого АХО и взаимодействие его с другими подразделениями необходимы для процветания любой организации.

Необходимость в АХО

На малых предприятиях с небольшой численностью сотрудников и объемами производимой продукции или выполняемых работ функции сотрудников АХО могут выполнять секретари и офис-менеджеры. Организациям среднего размера также обычно не требуется служба АХО, расшифровка которой известна любому студенту экономического факультета. На данных предприятиях все вопросы по обеспечению нормальной работы компании выполняет завхоз. Полноценный административно-хозяйственный отдел существует лишь на крупных предприятиях, где численность сотрудников настолько высока, что один человек просто не сможет обеспечить функционирование всех подразделений в нормальном режиме.

ахо расшифровка

Функции подразделения

Множество функций выполняет АХО. Расшифровка данной аббревиатуры указывает на основные вопросы, которые находятся в компетенции сотрудников подразделения. Они решают различные задачи хозяйственного характера, т. е. обеспечивают функционирование всех остальных отделов компании. В ведении сотрудников административно-хозяйственного отдела находится:

1. Своевременное обеспечение компании различными материальными ценностями, используемыми для работы сотрудников организации.

2. Организация хранения, выдачи и учета различных ценностей, приобретаемых для нужд предприятия.

3. Организация полноценного обслуживания всех помещений компании, контроль над выполнением данного обслуживания, устранение недостатков.

4. Поиск организаций и заключение с ними договоров на оказание коммунальных услуг, обслуживание электрических сетей, сетей связи.

5. Своевременный ремонт помещений компании, различного ее имущества.

6. Контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности.

7. Обеспечение необходимой охраны имущества компании.

8. Обеспечение материальных и технических потребностей при проведении совещаний, встречах делегаций других компаний для проведения переговоров.

9. Организация благоприятных условий для работы и предусмотренного законодательством отдыха сотрудников.

10. Материальная ответственность за полученные ТМЦ.

Некоторые из перечисленных функций могут быть отданы другим подразделениям или выполняться совместно с ними. Например, охрана имущества и порядка в организации может находиться в компетенции службы безопасности.

начальник ахо расшифровка

Структура отдела

Во главе подразделения находится руководитель АХО. Как правило, у него есть заместитель, который берет на себя контроль над выполнением части работ, а также замещает начальника во время его отсутствия. В их подчинении находится еще несколько сотрудников. Рядовой специалист АХО может отвечать за определенную сферу деятельности компании, а может решать одновременно несколько задач совместно со своими коллегами. Перечень функций как руководителя отела, так и всего его коллектива определяет инструкция должностная АХО для каждого из сотрудников.

Начальник АХО

служба ахо расшифровка

Всю ответственность за выполнение функций отдела несет на себе начальник АХО. Расшифровка этой аббревиатуры встречается во многих приказах генерального директора компании, так как на подразделение возлагается обширный перечень обязанностей. Руководитель административно-хозяйственного отдела должен не только организовать его работу, но и контролировать выполнение всех данных сотрудникам поручений.

Полномочия руководителя

должностная ахо

Начальник АХО подчиняется обычно генеральному директору организации и обладает большим количеством полномочий, которые позволяют ему выполнять поручения руководителя компании. Во многих организациях он может, действуя от имени генерального директора, самостоятельно решать следующие вопросы:

1. Заключать договоры на поставку материальных ценностей и оказание необходимых организации работ с различными сторонними компаниями. Выбор этих фирм и условия сотрудничества находятся при этом полностью в ведении начальника АХО.

2. Распределять служебные обязанности между сотрудниками в рамках своего отдела и в соответствии с правилами трудового распорядка, принятыми в организации, и должностными инструкциями работников.

3. Проводить подбор персонала в административно-хозяйственный отдел, оценивать качество работы своих сотрудников.

Материальная ответственность

руководитель ахо

Сотрудники АХО (расшифровка данной аббревиатуры – административно-хозяйственный отдел), включая руководителя подразделения, несут материальную ответственность за переданные им на временное хранение ценности или денежные средства. Несмотря на то, что большинство расчетов с поставщиками происходит сейчас по безналичному расчету, специалисты могут получать довольно крупные суммы для приобретения различных материалов. Если на предприятии существует склад, на котором хранятся предметы, необходимые для осуществления деятельности организации, то сотрудники АХО, имеющие к нему доступ и отвечающие за выдачу прочим работникам предприятия ценностей, несут за него материальную ответственность.

Сотрудничество с другими отделами

специалист ахо

Практически всем сотрудникам различных подразделений крупной организации приходилось хоть раз сталкиваться с аббревиатурой АХО, расшифровка которой знакома каждому. Каждую структурную единицу компании связывают с АХО определенные аспекты деятельности:

1. Производственный отдел. Поставкой оборудования и различных материалов для производства готовой продукции занимается обычно отдел снабжения предприятия. Однако обеспечивает функционирование купленных средств труда административно-хозяйственный отдел. Его специалисты следят за бесперебойной подачей на производство электроэнергии, воды и тепла. В ведении сотрудников АХО находится также уборка производственных площадей.

2. Юридический отдел. Сотрудники этих структур находятся в постоянных контактах между собой. В юридический отдел на проверку и согласование попадают договоры, которые планирует заключить руководитель АХО. В свою очередь сотрудники хозяйственного отдела обеспечивают нормальные условия для работы специалистов юридической службы.

3. Бухгалтерия. Работники АХО отчитываются перед сотрудниками бухгалтерии за выданные им на покупку материальных ценностей или оплату услуг подрядчиков денежные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.