Кетоны в моче - причины. Кетоны в моче при беременности

Чтобы обеспечить человека и все его органы энергией, организм расщепляет гликоген и производит глюкозу. Для работы головного мозга это основной энергопоставщик. К сожалению, запасы гликогена очень ограничены. Когда они заканчиваются, организм переходит на другие источники энергии – кетоны. В моче и крови здорового человека их практически нет. Выявление этих веществ при анализе свидетельствует об имеющейся патологии.

Кетоны в моче

Что такое кетоны

Название «кетон» происходит от немецкого «ацетон». Кетоны представляют собой вещества, молекулы которых имеют органическое соединение кислорода с водородом и два радикала углеводорода. Существует много разновидностей кетонов. Например, убихинон, он крайне важен для работы сердца. Содержат кетоновую группу всем известная фруктоза, ментон, входящий в состав препаратов по уходу за полостью рта, карвон, используемый в пищевой промышленности, прогестерон, кортизон, даже тетрациклин. У каждого из нас присутствуют кетоны в моче и крови, ежедневно выделяясь примерно в объеме 20-50 мг, из которых 70 % приходится на слабую бета-оксимасляную кислоту, 36 % на более сильную кислоту ацетоуксусную и 4 % - на ацетон. Последнего элемента менее всего, потому что он может выделяться из организма при дыхании. Такое мизерное количество пробы Ланге, Легаля и другие не показывают. Именно поэтому считается, что у здорового человека норма кетонов в моче – их полное отсутствие.

Кетонурия и кетоацидоз

В медицине выделяют несколько состояний, связанных с кетонами. Когда их много в крови, говорят о кетонемии, а в моче - о кетонурии. При достаточно высоком содержании кетоновых тел начинает нарушаться PH и развивается кетоацидоз. Если кетонов много, но в крови пока электролитные изменения не начались, говорят о кетозе. Кетонурия наблюдается у людей с нарушениями белкового, жирового либо углеводного обменных процессов. Это состояние часто возникает у малолетних детей и беременных женщин.

Кетоны в моче при беременности

Существует ряд факторов, при которых обнаруживается кетон в моче. Причины следующие:

- сахарный диабет;

- панкреатит;

- алкогольное опьянение;

- черепно-мозговые травмы;

- кровоизлияния;

- операции на оболочках мозга;

- сильное возбуждение нервной системы;

- множественные травмы мышц;

- тяжелые инфекционные заболевания;

- гликогеновые нарушения в организме;

- тиреотоксикоз;

- чрезмерные физические нагрузки;

- дизентерия;

- обморожения;

- лихорадочные состояния;

- интоксикации;

- неправильное питание (многодневные голодовки).

Норма кетонов в моче

Кетоны в моче у ребенка

У детей в возрасте до 13 лет, но чаще до 10 лет кетоны могут выделяться с мочой в больших количествах. Если это не связано с сахарным диабетом, причиной становится нарушение кислотно-щелочного баланса. Симптомы:

- сильный запах ацетона изо рта;

- тошнота;

- слабость, иногда до обморочных состояний;

- головная боль (возникает резко);

- обильная рвота;

- общая слабость;

- иногда наблюдаются боли в желудке.

Во время приступов рекомендуется давать «Стимол», «Цитраргенин», сладкое питье (чай, сок, вода с сиропом). Питание таких детей должно быть строго диетическим, исключающим жирную пищу, сдобу, особенно с шоколадными добавками, кислые фрукты и овощи, газированные напитки. Когда приступ проходит, состояние малыша становится более-менее стабильным. Вызвать детскую не диабетическую кетонурию может неправильное питание, голодание, нервные стрессы у малышей, некоторые инфекционные заболевания.

Кетоны в моче у ребенка

Кетонурия у беременных

Кетоны в моче при беременности могут стать предвестниками раннего токсикоза, а также специфического заболевания, называемого гестационным диабетом, встречающегося только у беременных. Он возникает при нарушении углеводного обмена в организме будущей мамы и очень часто обнаруживается лишь при лабораторных анализах. Сама женщина может не ощущать никаких патологических изменений. Однако это заболевание, в большинстве случаев проходящее после родов, может выступать предвестником обычного сахарного диабета, а также эндокринных патологий. Если анализ показал в моче кетоны, беременная женщина должна пройти дополнительные обследования, чтобы исключить наличие истинного диабета и заболеваний щитовидки. Очень важно также наладить правильное сбалансированное питание, щадящий режим дня, полностью исключить употребление алкогольных напитков, токсических и вредных веществ.

Определение кетонов в моче

Кетонурия при сахарном диабете

У инсулинозависимых людей кетоны в моче присутствуют ежедневно в количестве до 50 г. Такое состояние должно быть изменено в сторону значительного уменьшения очень быстро, не более чем за 2 суток. Это достигается путем регулирования доз инсулина. Мочу для исследований положено брать каждые 4 часа. Особенно опасно проявление кетонурии у больных сахарным диабетом малышей. Примерно для 10 % из них она заканчивается летальным исходом. Чаще всего кетонурия наблюдается у больных диабетом I типа, то есть инсулинозависимых. У всех остальных диабетиков повышение кетонов происходит по следующим причинам:

- недостаточные дозы инсулина;

- пропущенные инъекции либо некачественный инсулин (просроченный);

- инфекционные и простудные заболевания (синусит, пневмония, менингит и другие);

- проблемы щитовидной железы и связанные с этим нарушения;

- инфаркт, инсульт;

- травмы, операции;

- стрессы;

- прием гормональных контрацептивов.

Кетоны в моче причины

Кетоны, сахарный диабет и беременность

Непреложным показателем наличия сахарного диабета является выявление наряду с кетонами в моче глюкозы. Если эти два вещества обнаружены в первом триместре, есть большая доля вероятности, что у женщины наличествует истинный диабет, существовавший и до беременности. Это состояние очень неблагоприятно как для будущей мамы, так и для развивающегося плода. Женщине оно грозит многоводием, осложненными родами, сосудистыми заболеваниями, гипогликемией, замиранием плода, прерыванием беременности, ранним и поздним гестозом, токсикозом в тяжелой форме. Ребенок может родиться с различными аномалиями. Наследование заболевания наблюдается у 1,3 % детей, если инсулинозависимая мама, и у 6,1 % - если болен отец. Если обнаружены кетоны в моче при беременности, и подтвердился диагноз обычного сахарного диабета, будущая мама должна в обязательном порядке пройти назначенную врачом терапию и сесть на строгую диету.

Методы диагностики

Определение кетонов в моче можно проводить лабораторно и в домашних условиях. Общедоступным является тест Легаля. Для его выполнения специальную полоску, пропитанную щелочным веществом и нитропруссидом натрия, помещают в мочу на 1 минуту. Свойства пропитывающих растворов таковы, что при наличии в моче повышенной доли кетонов они меняют цвет с белого на коричнево-красный. Чем ярче окраска, тем больше содержится кетонов. Их количество данный тест показывает лишь приблизительно. Для более точных цифр берется анализ крови. Но в тесте Легаля есть огромное преимущество – его можно выполнять самостоятельно бессчетное число раз. Назначают его диабетикам, беременным, детям с ацетонемическим синдромом. При лечении препаратами сульфгидрильной группы («Каптоприл», «Капотен» и другие) тест себя не оправдывает и может дать ложный результат.

Кетон в моче причины

Лечение и профилактика

Кетоз возможно лечить в домашних условиях. Основное мероприятие для больного – строгая диета. Из лекарственных препаратов назначают средства «Кокарбоксилаза», «Эссенциале», «Спленин», «Метионин». Чтобы кетоны в моче не увеличивались, запрещается употреблять следующие продукты:

- суп или борщ на костном, рыбном, грибном отваре;

- субпродукты;

- копчености;

- соления, маринады;

- речная рыба (кроме щуки и судака);

- раки;

- жирная пища, включая творог и сыр;

- кислые яблоки, цитрусовые, вишни;

- некоторые овощи (томаты, перец, баклажаны, щавель, шпинат, ревень);

- грибы;

- соусы (майонез, кетчуп, аджика);

- пирожные с кремом, шоколад, сдоба;

- кофе, газированные напитки, черный чай.

Продукты, которые нужно ограничить:

- мясные консервы;

- морепродукты;

- селедка;

- бобовые;

- макароны;

- кексы, бисквиты;

- некоторые фрукты (бананы, киви);

- сметана.

При прогрессирующем кетозе и кетоацидозе лечение проводится стационарно. Профилактика данных состояний заключается в правильном питании и щадящем режиме дня, а для больных диабетом – в своевременности инъекций инсулина и регулярном контроле кетонов в моче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.