Чабрец: полезные свойства и противопоказания

Известный всем чабрец (тимьян) представляет собой необычное ползучее растение. Это сильнейший лекарь различных заболеваний, смертельных в частности. Полезные свойства и противопоказания чабреца были отмечены еще в старину. Тогда им лечили различные тяжкие болезни, не позволяющие человеку выжить. При этом лечебные свойства травы больных ставили на ноги, правда, на это уходило большое количество времени. В этой статье мы рассмотрим полезные свойства чабреца и применение его в медицинских целях.

Чабрец полезные свойства для женщин

Применение чабреца

Это ползучее растение для организма несет огромную пользу. Следовательно, его применяет традиционная медицина. Известный "Пертуссин" (средство от кашля) основан на полезных веществах растения. Еще полезные свойства чабреца (фото смотрите в данной статье) позволяют помочь человеку при туберкулезе, астме и укусах пчел. Огромная польза растения отмечена в урологии, неврологии и гинекологии. Эфирное масло широкое применение нашло в косметологии.

Исцеление обеспечивает состав растения. В него включены:

  • флавоноиды и камедь;
  • органические кислоты;
  • каротин и витамины;
  • смолы и дубильные вещества;
  • тимол и цимол.

Это ползучее растение необходимо для здоровья мужчин и женщин. А деткам полезен некрепкий чай.

Полезные свойства и противопоказания чабреца для мужчин и женщин

У данной травы полезных качеств намного больше, чем противопоказаний. Целебные свойства травы:

  • ранозаживляющие;
  • антисептические;
  • отхаркивающие;
  • дезинфицирующие;
  • успокаивающие.

К противопоказаниям травы относится язва желудка, гастрит и диабет. Несмотря на огромную пользу тимьяна при астме, туберкулезе и воспалении легких, огромная дозировка лекарства способна причинить большой вред, несмотря на все полезные свойства чабреца. Противопоказания для женщин также имеются – во время беременности медикаменты из чабреца подбирать должен только доктор. Состав травы может спровоцировать выкидыш.

Чабрец полезные свойства и противопоказания для мужчин

Польза для женщин

Очень интересны полезные свойства и противопоказания чабреца для женщин. Сразу стоит оговориться, что до начала лечения следует их внимательно изучить. Полезные вещества отлично тонизируют, останавливают маточные кровотечения и избавляют от цистита, бессонницы. Для этого делают целебные настои. Для этого нужно настоять в стакане кипятка около 2 часов 10 г травы. Профильтровав, пейте трижды в день по паре ложек препарата.

Кроме того, полезные свойства чабреца для женщин способствуют уменьшению веса. Польза растения заключается в том, что существенно улучшается пищеварение. Например, пища будет проще усваиваться. Чай же очень калорийный, а значит, ощущение голода через 2 часа полностью пропадет. Можно в простую заварку добавлять пару ложек лечебного тимьяна. Хотя для организма будет большая польза от чабречного чистого чая. Для этого ложку сырья залейте кипятком (стаканом), уберите на пару часов заваривать и употребляйте теплым. Добавлять можно и мед. Этот напиток для похудения следует использовать в течение 2 недель, потом - двухмесячный перерыв.

Польза для мужчин

Полезные свойства и противопоказания чабреца для мужчин достаточно обширные. Он хорошо помогает при мочеполовых инфекциях, простатите, облысении, слабой потенции и алкоголизме. Целебные напитки из него способны убирать воспаление предстательной железы. Для этого, чтобы от него избавиться, следует приготовить чай.

Для этого в простую заварку положите пять соцветий тимьяна и 2 листика мяты. Смесь заваривайте 6 минут и употребляйте до 4 раз в сутки. Помните, что простатит за собой влечет затрудненное испражнение и отечность. Полезные свойства чабреца для мужчин трудно переоценить, поскольку он способен справиться с данной патологией.

Приготовьте отвар по следующему рецепту: по ложке череды, чабреца, лопуха и чистотела прокипятите в полулитре воды. Процедите средство и вылейте в ванну. Она должна использоваться до остывания. Для того чтобы была ощутимая польза, поясница должна находиться полностью в воде. Такие процедуры не оказывают никакого вреда.

Научно было доказано, что целебные свойства данного растения улучшают качество семенной жидкости и избавляют от преждевременной эякуляции. Для этого разработан такой рецепт: 2 ложки сушеного сырья высыпают в термос, куда доливают пол-литра кипятка, 2 часа настаивают и выпивают за два приема. Польза будет заметна через 2 недели.

Чабрец полезные свойства и противопоказания для женщин

Масло принесет также пользу для мужского организма. Его лечебные вещества улучшают сексуальную выносливость. Для этого масло просто втирайте в промежность и пах. При этом помните, что эфирное масло может причинить коже вред.

Рассматривая полезные свойства чабреца для мужчин, стоит отметить, что запрещено его применение для людей, которые страдают язвой, диабетом, болезнями щитовидной железы, аритмией и гастритом. В остальных случаях небольшое использование принесет только пользу для здоровья.

Рецепты для здоровья

Мы уже рассмотрели некоторые полезные свойства и противопоказания чабреца. Целебные отвары и настои будут хороши при лечении ОРВИ, гриппа, воспаления легких и ринита. Ползучее растение нашло применение в устранении в кишечнике гнилостных процессов, газов, а также в лечении дисбактериоза. Масло может применяться для дезинфекции воздуха.

Ароматерапия маслом подходит годовалым малышам. Народная медицина рекомендует пользоваться женщинам соком травы, поскольку он снимает болевой синдром и воспаление придатков. В целом из тимьяна огромное количество полезных рецептов.

Чай с чабрецом

Рассматривая полезные свойства и противопоказания чабреца, нельзя не упомянуть чай, который в основном включен в комплексное лечение. Также рекомендовано его применение в профилактике неврозов и простуды. Польза его для человеческого организма заключается в дезинфицирующем, отхаркивающем и успокоительном действии.

Так, избавиться от простуды можно горячим напитком, приготовленным из зверобоя, брусники и тимьяна, соединенных поровну. Далее ложка состава заливается стаканом кипятка и настаивается как простой чай. При этом добавьте мед для улучшения вкуса. Но если рассматривать полезные свойства и противопоказания чая с чабрецом, то стоит отметить, что данное средство способно причинить вред гипертоникам, а также при обострении язвы.

А вот целебные свойства тимьяна и остальных витаминных растений способствуют повышению иммунитета, помимо этого улучшению работы кишечника. Для этого чая применяются листья земляники и смородины, плоды шиповника, чабрец. Возьмите по ложке всех компонентов. Потом 2 ложки смеси запарьте в стакане кипятка. Спустя 15 минут напиток готов. Он вам окажет исключительно пользу, вред можно нанести только при аллергии на какие-то компоненты. Целебные свойства чабреца в этом случае способствуют восстановлению аппетита, снятию усталости и улучшению зрения человека.

Чабрец фото

Масло чабреца

Масло растения изготавливают изо всей травы, в то время как эфирное - только из цветков. Оно сочетает в себе следующие свойства:

  • противовоспалительные;
  • антисептические;
  • успокаивающие;
  • противоглистные.

Полезные свойства чабреца для женщин и мужчин многогранны – компоненты продукта отлично лечат различные кожные заболевания, суставные, желудочные и головные боли. Народная медицина недуги дыхательных путей всегда лечила данным средством. Для девушек эфирное масло необходимо для уничтожения различных инфекций, появляющихся в мочеполовых путях. Кроме того, оно восстанавливает менструальный цикл и помогает избавиться от бессонницы.

Но и это не все полезные свойства чабреца. Так, если втирать эфирное масло в кожу головы, есть возможность повысить внимание и восстановить память. Также оно используется и в косметологии. Маслом лечат проблемную кожу, а также укрепляют волосяные луковицы.

Настой при цистите

Полезные свойства чабреца распространяются и на лечение цистита. При данном недуге растение угнетает воспалительный процесс и утоляет боль. Заварите настой по следующему рецепту: ложку травы заварить в кипятке (чашке). Отставить на полчаса и употреблять по четверти стакана перед каждой едой. Также человек может пить лекарственный состав из одной части эфирного масла, 2 частей настойки чистотела и красавки, 7 частей валерианы. Применяется по 20 капель перед едой. Данное лекарство будет хорошо помогать при болях в мочевом пузыре.

Настойка для примочек

Полезные свойства чабреца подходят для приготовления примочек и различных растираний. Такая настойка заживляет раны, согревает и останавливает гнилостные процессы. Неописуема ее польза при ревматизме. Она готовится из 150 мл водки и 30 г травы. Тара хранится в темноте в закрытом виде 10 дней. Чтобы на дне не оседали лекарственные компоненты, настойку регулярно взбалтывают. Чтобы составляющие подействовали, необходимо применять препарат регулярно. Примочки делают не менее чем на 15 минут.

Чабрец полезные свойства и противопоказания

Чабрец при беременности

Основное количество источников указывает, что трава при вынашивании ребенка противопоказана из-за возможности выкидыша. Но полезные свойства чабреца раскрываются при его правильном употреблении. Например, для девушек в положении целебные компоненты растения нужны для снятия тревожности и напряжения. Если соединить семена укропа и чабреца, значительно улучшается лактация. Лечебные напитки беременную избавят от газов и диареи. В них еще можно добавить чуть-чуть меда. В то время как эфирное масло растения применяется для усиления схваток при родах.

Если мама изучила полезные свойства и противопоказания чая с чабрецом, но все равно боится нанести вред своему малышу, то семена травы можно добавлять в салаты.

Польза для волос и лица

Целебные компоненты травы волосам оказывают большую пользу. Они сокращают выделение кожного сала, кроме того, укрепляют луковицы. Многие целители при облысении мужчин советуют в голову втирать эфир. Для укрепления волос сделайте отвар: в два стакана кипятка положите 4 ложки тимьяна и 10 минут прокипятите. После мытья головы шампунем вылейте средство на волосы и помассируйте кожу. Смывать траву не нужно.

Для кожи лица полезные свойства чабреца скрываются под очищающим и противовоспалительным действием. Для комбинированной и жирной кожи отлично подходит паровая ванна. Возьмите для нее ложку травы (можно взять листья, семена и цветки), в стакане воды доведите до кипения и, накрывшись, 10 мин распаривайте лицо. Стоит отметить, что этим способом человек может причинить сам себе вред, если у него прогрессирует акне и близко расположены капилляры. Во всех остальных случаях состояние кожи лица улучшится.

Чабрец полезные свойства и применение

Настой от кашля

Целебные вещества помогают организму справляться с тяжелыми болезнями дыхательных путей и простудами. Достаточно эффективным является использование при кашле тимьяна. Сделайте настой из стакана кипятка и ложки травы. Через час профильтруйте его и употребляйте трижды в день по паре ложек. Детям нужно давать 1-2 десертных ложечки.

Рецепты при алкоголизме

Чабрец оказывает большую пользу при лечении алкоголизма. Трава организм буквально восстанавливает, правда, этот процесс будет достаточно неприятным – употребление травы в данном случае вызывает рвоту, что является основным в лечении этого недуга.

Отвар нужно сделать из стакана кипятка и 15 г тимьяна. На водяной бане смесь томится 15 минут, потом отвар сливается и тот же объем воды доливается в жижу. Средство нужно пить несколько раз по 70 мл, после чего около 5 минут больной должен нюхать водку, следом выпить 25 грамм. Это будет стрессом для организма. Дальше и появится тошнота.

Чабрец полезные свойства для мужчин

Двухнедельное употребление чабреца вызовет стойкую неприязнь к спиртному. Польза от такого лечения будет стойкой и длительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.