Как узнать, когда я забеременела, или что волнует будущую маму

Беременность - самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Это 9 месяцев надежд, волнительного ожидания и приятных забот. Каждая мечтает стать мамой. Кому-то удается забеременеть сразу и без сложностей, а кто-то, к сожалению, вынужден не единожды посетить врача. Но с наступлением долгожданного «интересного положения» практически одни и те же вопросы волнуют и тех, и других: я действительно беременна? Как узнать, когда я забеременела? Когда родится ребенок? Я жду мальчика или девочку?

как узнать когда я забеременела

Я жду ребенка?

Определить наличие беременности достаточно просто. Это можно сделать при помощи экспресс-теста в домашних условия. Всего пару минут в ванной комнате - и результат готов.

Однако некоторые девушки все еще задаются вопросом: "Как узнать, забеременела ли я, без теста?" Иногда просто нет возможности его купить. Бывает, что дама юна и боится быть пойманой «на горячем».

О наступившем интересном положении подскажут:

  • задержка менструации;

  • неприятные, болезненные ощущения в груди;

  • повышенная раздражительность и плаксивость;

  • тошнота, рвота при условии, что пищевое отравление полностью исключено;

  • обильные прозрачные выделения из влагалища, лишенные запаха;

  • болезненные ощущения внизу живота;

  • частое мочеиспускание.

Конечно, приведенные ощущения женщина может испытывать и при отсутствии беременности. Например, молочные железы набухают перед менструацией у большинства женщин, а тошнота может стать следствием простого переедания. Но несколько признаков одновременно, наряду с задержкой менструации, должны заставить женщину внимательно отнестись к сигналам своего организма.

Мнимая беременность

Случается, что женщина настолько хочет родить ребенка, что убеждает себя и окружающих в своей беременности. Сила самообмана настолько велика, что организм полностью поддается ее влиянию. Наблюдаются задержка менструации и все вышеперечисленные симптомы, даже растет живот.

Поэтому, прежде чем задаваться вопросом о том, как узнать, когда я забеременела, тем более начинать собирать приданое для малыша, стоит посетить врача-гинеколога и получить профессиональное подтверждение своего нового статуса.

Важна ли дата зачатия?

На первом приеме врач укажет в вашей карте так называемый гестационный срок беременности. Он рассчитывается от первого дня последних месячных. Само зачатие произошло гораздо позже. Соответственно, возраст плода меньше рассчитанного срока беременности. Однако для ведения беременности врачам достаточно этой даты.

я забеременела в месячные

Почему же вопрос о том, как узнать, когда я забеременела, волнует многих будущих мамочек.

Для вычисления точного дня зачатия есть несколько причин:

  • он поможет с максимальной вероятностью спрогнозировать дату предстоящих родов;

  • относительно нее планируется время проведения тех или иных тестов и процедур;

  • ряд поверий обещает установить по этой дате пол будущего ребенка (это может понадобиться, если его по ряду причин не смогли установить во время УЗИ);

  • в некоторых случаях она важна, чтобы определить, кто же отец малыша.

Вычисляем день зачатия

Точную дату зачатия может вспомнить лишь сама будущая мама. В качестве помощника можно воспользоваться онлайн калькулятором, определяющим день овуляции. Как узнать, когда я забеременела? Этот вопрос задается в поисковике очень часто, подобные сервисы размещены на многих ресурсах для будущих мам.

как узнать забеременела ли я

Однако даже с его помощью вычислить дату зачатия удастся только лишь приблизительно. Все дело в том, что калькулятор просчитывает день овуляции для стандартного менструального цикла, при котором она наступает через 2 недели после первого дня месячных. Не у всех женщин происходит именно так. Бывают длинные и короткие циклы, спонтанные овуляции. К тому же зачатие может произойти в течение пяти дней после полового акта. Именно столько может понадобиться сперматозоидам, чтобы добраться до яйцеклетки.

Начало беременности в месячные

От некоторых молодых мамочек можно услышать: «Я забеременела в месячные». Теоретически такое не возможно. Но счастливые малыши, рожденные после таких связей, подтверждают обратное.

я забеременела после месячных

В каком же случае можно забеременеть во время месячных?

В случае идеального менструального цикла, длящегося 28 дней, наступление подобной беременности полностью исключено. В этом случае овуляция наступает на 14-й день, строго посередине цикла, и никаких кровяных выделений в этот момент не происходит. В другие же дни забеременеть маловероятно.

Однако если менструальный цикл довольно короткий и составляет менее 25-ти дней, а менструация при этом длится 7 дней и более, это как раз тот случай, когда женщина может забеременеть в месячные. В подобном варианте овуляция произойдет в последние дни, при уже незначительном кровотечении.

К тому же известны случаи, когда овуляция может происходить по несколько раз за один цикл, в дни менструации в том числе. Поэтому можно услышать много рассказов на тему: «Я забеременела после месячных, причем оба раза!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.