Как изучить вопрос поперек и вдоль?

Откуда взялась эта необычная фраза? Как можно что-то знать «поперек и вдоль»? На первый взгляд, фраза действительно звучит довольно странно, однако объяснить ее значение все же можно.

Что хотят этим сказать

Чаще всего выражение применяется, когда человек говорит, что он во всех тонкостях и подробностях изучил какую-то местность. Яркий пример использования этого словосочетания встречаем у А. С. Пушкина: «Сторона-то мне знакомая, - отвечал дорожный, - слава Богу, объезжена вдоль и поперек». Это означает, что он хорошо знает всю округу, всю ее исколесил на своем тарантасе и отлично ориентируется здесь.

Если попытаться глубже понять, что значит "вдоль и поперек", лучше всего разобрать каждое слово отдельно. Итак, слово «вдоль» означает «по длине, по длинной стороне». В свою очередь, «поперек» означает «по ширине», или "по короткой стороне". Конечно, сложно представить, что человек, изучающий местность, будет ходить туда-сюда по прямым линиям, тогда откуда же взялась эта фраза?

что значит вдоль и поперек

Если представить это словосочетание в виде образа, можно увидеть, как в старину ткачихи ткали холсты, прокладывая продольные и поперечные нити. Переплетение этих нитей было очень прочным, они плотно ложились друг к другу. Возможно, отсюда и родилась эта фраза? Насколько тесно ложатся нити в ткани, настолько подробно и изучена местность.

По отношению к людям

Иногда и о людях говорят, что знают их «поперек и вдоль». Несомненно, здесь не имеют в виду изучение анатомического строения тела человека, хотя врачи вполне могут и так сказать. В повседневной жизни, скорее всего, эта фраза применяется как символ того, что человека мы знаем очень хорошо и давно с ним знакомы. Тут можно привести аналогию с поговоркой «съесть пуд соли» с кем-то. То есть быть с человеком на протяжении длительного времени и хорошо его изучить.

Так могут сказать друг о друге близкие люди, родные или коллеги, проработавшие вместе много лет. Как правило, за долгие годы совместной жизни или работы люди попадают во множество ситуаций, которые помогают им в тонкостях узнать характер родственника или коллеги, его личные качества и сложить устойчивое мнение об этом человеке. Тогда можно смело говорить о том, что «я знаю Ивана Ивановича Иванова поперек и вдоль».

поперек и вдоль

Другие случаи применения словосочетания

В словарях встречаются и другие значения этого словосочетания. К примеру, есть короткая молитва, которую читала женщина, провожая мужа в дальний путь: «Побереги Бог мужа вдоль и поперек, а я без него ни за порог».

Когда мастер дает задание рабочим, он может сказать, чтобы они изучили инструкцию поперек и вдоль — то есть очень подробно и скрупулезно. Этим подчеркивается важность работы.

Иногда употребляется как выражение противоречия в чем-то: «глядит вдоль, а живет поперек». То есть говорит одно, а делает другое, делает все наоборот. Или когда человек выражает несогласие с чьим-то мнением.

Эту же фразу применяют, когда что-то сильно перекосилось или нужно найти в помещении какую-то вещь, когда что-то подробно изучают или лист бумаги исписан плотно в разных направлениях. Как правило, это бывает, если бумаги больше нет, а записи делать надо.

Делаем вывод

Как различить "вдоль" и "поперек"? Когда речь идет, к примеру, о складывании листа бумаги сначала по длине, а потом по ширине, или о складывании куска ткани, то различают стороны соответственно по этим параметрам. В нашем случае словосочетание не относится к механическим понятиям, поэтому разделять слова мы не будем. Достаточно понять, что оно означает «хорошо знать, изучить, понимать» место, человека, явление или предмет. Или всесторонне изучить какую-то тему либо проблему.

В старых словарях эта фраза пишется несколько иначе: «и вдоль, и поперек». Однако значение по-прежнему остается то же.

как различить вдоль и поперек

И постоянно люди стремятся к тому, чтобы именно так все знать - во всех подробностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.