Получение гражданства РФ для граждан Украины - что изменилось?

В связи с последними драматическими событиями, произошедшими на Украине, в этой стране существенно возросло количество желающих обрести гражданство РФ. Поток мигрантов, ранее состоявший преимущественно из людей, ищущих лучшей доли и хорошо оплачиваемой работы, теперь пополнился беженцами. Как отреагировала на изменение ситуации Госдума и Федеральная миграционная служба?

Общий порядок

получение гражданства рф для граждан украины

До сих пор получение гражданства РФ для граждан Украины юридически и процедурно регламентировалось пунктами «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.02. Согласно этому документу, для получения российского паспорта иностранный гражданин, прибыв на российскую территорию, обязан зарегистрироваться в местных органах власти и подать заявление с просьбой о регистрации и получении вида на жительство. В случае положительного решения обладателю этого документа, пока еще иностранному гражданину, до получения заветного паспорта следует прожить в России пять лет. Этот путь – самый долгий и тяжелый.

Особый случай - Крым

принятие гражданства рф гражданами украины

Массовое принятие гражданства РФ гражданами Украины произошло после воссоединения полуострова Крым с основной территорией страны. Паспорта просто меняли, процедура была максимально упрощена. Большая часть населения автономной республики на референдуме выразила желание стать россиянами, и соблюсти формальные правила оказалось просто технически невозможно, да, собственно, в этом и не было нужды.

За особые заслуги

Получение гражданства РФ для граждан Украины значительно упрощается в некоторых случаях, а именно: при прохождении контрактной службы в течение трех лет в Российской армии (согласно 4-й части 13-й статьи Федерального закона) или при особых заслугах перед страной. Требования о постоянном проживании, предварительном получении вида на жительство и временной регистрации в этих случаях не действуют.

Исключения предусмотрены и для тех, кто получил статус беженца или политическое убежище. Особый разговор идет о деятелях науки, культуры, техники и иных отраслей человеческой деятельности, в которых претендент имеет особые достижения. Высочайшая квалификация или редкая профессия такового гражданина может стать причиной принятия решения об уменьшении срока до 1 года и рассмотрения дела лично Президентом.

Программа переселения

получение гражданства рф гражданами украины

Российское государство заинтересовано в притоке квалифицированных трудоспособных людей, близких культурно и психологически к основному составу собственного населения. После распада СССР реалией стало немалое количество русских и представителей других народов, причисляющих себя к россиянам, вдруг оказавшимся (в юридическом понимании) иностранцами.

Получение гражданства РФ гражданами Украины в порядке Программы Переселения соотечественников предполагает создание условий для тех, кто желает стать россиянами. Для таковых предполагается ряд льгот, государственная помощь и поддержка, но есть и определенные ограничения, связанные с целевым характером этой меры.

гражданство рф для украинцев

Во-первых, трудоспособный возраст, он не может быть менее 25 и более 50 лет.

Во-вторых, пенсионеры и инвалиды не могут стать участниками программы трудовой миграции (в этом вся ее суть).

В-третьих, селиться в Москве и Санкт-Петербурге, а также прилегающих областях соотечественники-переселенцы не могут, здесь господдержка не действует.

Главное преимущество заключается в том, что получение гражданства РФ для граждан Украины (и некоторых других стран – бывших советских республик) значительно ускоряется и занимает от полугода до года.

Для принятия участия в программе следует предоставить обычный набор документов: паспорт (если есть, то и заграничный) с авторизованным переводом, дипломы и свидетельства об образовании, трудовую книжку (желательно).

Если сохранились метрики родственников, подтверждающие российское происхождение (в том числе и факт рождения в РСФСР), то их тоже желательно приобщить.

Получение гражданства РФ для граждан Украины самым легким способом

Если гражданин Украины не находится в зоне военного конфликта, и у него нет необходимости покидать родные места в качестве беженца, то самый легкий способ получить гражданство – обратиться в российское загранучреждение (дипломатическое представительство или консульский отдел). Это сразу избавит от многих проблем, связанных с длительным проживанием нерезидента в РФ. В этом случае отпадает необходимость получения вида на жительство, требование об обязательном годичном нахождении на территории России тоже не действует. Собственно, в течение срока рассмотрения вопроса (до полугода) можно не менять привычного уклада жизни.

гражданство рф

Проект об упрощении

Несмотря на многочисленные слухи о том, что гражданство РФ для украинцев теперь получить легко, и занимает это, якобы, всего пару месяцев, российское законодательство пока существенных изменений не претерпело. Проект закона об упрощении процедуры существует, Государственная Дума его собирается рассмотреть, но этого еще не произошло. В вынесенном на обсуждении документе предлагается утвердить право на репатриацию некоторым категориям украинских граждан, в число которых входят русскоязычные с русскими же корнями. Это означает, что люди, волею судеб оказавшиеся за рубежом, но родившиеся на территории Российской Империи, РСФСР или РФ, или чьи родители жили здесь, имеют некоторые преимущества перед иными претендентами на паспорт с двуглавым орлом. При этом право на двойное гражданство проектом не предусматривается.

Документ пока нельзя считать полностью проработанным, у него есть и противники, и сторонники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.