Препарат "Хондроксид": аналоги, их общие показания и противопоказания к применению, форма выпуска и цена

Суставы - сложные соединения нашего тела, без которых человек не смог бы перемещаться и двигаться. Чтобы кости не деформировались и не стирались в процессе движения, они заключены в плотную оболочку из гиалинового хряща. Чем опасны их заболевания?

Почему так важно иметь здоровые суставы?

хондроксид аналоги дешевые

Нагрузки, возраст, травмы неминуемо разрушают оболочку и наши суставы, несмотря на хорошие регенеративные свойства хряща. Сперва может возникнуть незначительный дискомфорт, перерастающий в ноющую боль (как правило, в коленных и тазобедренных суставах, в области поясницы). Затем боль становится ярко выраженной даже при незначительном движении, сопровождается сухим и грубым хрустом, мышечными спазмами. Постепенно частота этих довольно неприятных ощущений настолько учащается и усиливается, что требуется обращение к специалисту, однако может оказаться слишком поздно. Болезни суставов – артрит или артроз - иногда настолько сильно развиваются в организме, что способны привести к полному разрушению соединений и, как следствие, к операционному столу и последующей длительной дорогостоящей реабилитации. Предотвратить эти необратимые последствия можно, и желательно бороться с симптомами и причинами заболевания на ранней стадии. В нашей статье мы рассмотрим препарат “Хондроксид” , аналоги данного препарата, в том числе и весьма недорогие.

Эффективность названного средства при артрозе

Заблуждение многих людей, страдающих от артроза, – использование противовоспалительных препаратов, которые только снимают воспаление и боль, но не устраняют причину болезни. Вот поэтому хрящевая ткань так и остается поврежденной. Помочь с лечением могут только средства, улучшающие обмен веществ и восстановительные процессы. Все это - лекарственные препараты, содержащие в своем составе вещество, вырабатывающее внутрисуставную жидкость и удерживающее воду в структуре хряща – хондроитина сульфат. На его основе компанией “Нижфарм” выпускается препарат “Хондроксид”, аналоги которого стали сегодня выпускать и другие российские фармацевтические фирмы, а также иностранная “Пьер Фабр Медикамент Продакшн” во Франции. Применение этих лекарств рекомендуется также на любой стадии остеохондроза. Они позволяют уменьшить боли и снизить риск появления побочных эффектов от препаратов местного применения. Крайне эффективно для этих целей средство “Хондроксид гель”, а также аналог “Хондроксида” – мазь “Хондроитин” для наружного применения. Так, уменьшению дозировки обезболивающих лекарств, улучшению внутренней структуры клеток и костной ткани, снижению действия ферментов, увеличению выработки синовиальной жидкости, т. е. всему тому, что необходимо для нормальной работы суставов, способствуют таблетки “Хондроксид”, а также аналоги “Хондроксид” – таблетки “Структум” и капсулы “Хондроитин”.

хондроксид аналоги

Показания к применению названных лекарственных средств

Мазь “Хондроксид” следует наносить 2-3 раза в день и продолжать лечение 2-3 недели. Сочетать мазь желательно с таблетками (2 таблетки 2 раза в день), поскольку при остеохондрозе страдает хрящевая ткань не одного сустава, а нескольких, а при пероральном (внутреннем) приеме лекарства она лучше всего снабжается полезными веществами. Такой курс лечения применяется в течение 6 месяцев с перерывами на 1-2 недели. Для особо беспокоящих суставов можно вне курса лечения дополнительно применять гель “Хондроксид”, аналоги – препараты “Хондроксид Максимум 8%”, “Хонсурид”, “Артрин”. Лучшего эффекта можно достичь совместно с оздоровительной гимнастикой и физическими упражнениями.

аналог хондроксида мазь

Противопоказания к применению, возможные побочные реакции

Препарат “Хондроксид”, аналоги других фирм, имеющие в составе хондроитина сульфат, обладают следующими общими побочными действиями:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • аллергические реакции.

Не рекомендуется применение препарата для людей:

  • имеющих гиперчувствительность или индивидуальную непереносимость компонентов препарата;
  • в возрасте до 18 лет (не проводились клинические испытания);
  • при беременности или в период грудного вскармливания;
  • при склонности к кровотечениям.

аналоги хондроксид таблетки

Другие аналоги препарата “Хондроксид”

Помимо компаний “Нижфарм” и “Макиз Фарма”, выпускающих лечебное средство “Хондроксид”, аналоги изготавливают российское объединение ОАО "Синтез" (“Хондроитин” и “Мукосат”), ЗАО "Сотекс" (“Хондрогард”), французские фармакологи (“Структум”), США Unipharm (“Артра хондроитин” в капсулах). Американский препарат стоит около 800 рублей, французский – порядка 1000 рублей. Раствор “Мукосат” несколько дешевле (500 рублей – 100 мл) иностранных препаратов, он выпускается в ампулах по 100 мл, но практически в 2 раза дороже, чем сам препарат “Хондроксид”. Аналоги дешевые, но не менее эффективные – это растворы “Хонсурид” и “Хондролон” для внутримышечного введения (70-80 рублей).

Меры предосторожности

Используя такого рода медикаменты, следует избегать их прямого попадания на слизистую, открытые раны и порезы. При совместном применении с другими препаратами (антикоагулянтами, фибринолитиками) нужно быть осторожнее и проверять показатели свертываемости крови. Не рекомендуется использовать их и как обезболивающее для детей. Названные препараты не оказывает негативного влияния на способность к управлению автотранспортом и другими механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.