Как проверяют почки? Методы исследований, которыми проверяют, здоровы ли почки

Заболевания мочеполовой системы встречаются довольно часто. Многие женщины знают, что такое хронический пиелонефрит, так как данная патология осложняет беременность. Заболевания почек могут привести к опасным последствиям, которые требуют постоянного очищения крови от токсичных веществ (гемодиализа). Недуг имеет несколько причин (например, наследственная предрасположенность, переохлаждение, занос инфекции из половых органов и т. д.), и часто протекает бессимптомно, то есть никак не беспокоит человека, поэтому каждому необходимо знать, как проверяют почки. Это поможет вовремя обратиться за медицинской помощью и избежать тяжёлых осложнений.

Строение почек

как проверяют почки

Почки – это парные органы, находящиеся в поясничной области. Основная их функция – образование мочи. Почки поддерживают онкотическое давление крови и вырабатывают эритропоэтин. Основная структурная единица – нефрон – состоит из сосудистой части (клубочков) и канальцев. Первые отвечают за фильтрацию крови и образование первичной мочи. Вторые – участвуют в реабсорбции необходимых организму веществ. В конечном итоге остаётся переработанный продукт жизнедеятельности – вторичная моча. Если на каком-то этапе возникает преграда, то функция почек ослабевает. Это выражается в изменении качественного или количественного состава мочи. Чтобы понять, как проверить почки самостоятельно, необходимо знать о нарушениях диуреза, которые есть практически у всех пациентов. К ним может относиться снижение или увеличение позывов к мочеиспусканию, изменение цвета урины, более частое или редкое посещение туалета.

как проверить почки

Методы исследования почек

Существует множество способов, которые позволяют выявить патологию мочевыделительной системы. В медицинских учреждениях проверяют почки при помощи специальных проб, например, анализами по Зимницкому, Нечипоренко, Амбурже. Все эти методы используются уже давно, поэтому их эффективность является доказанной. Каждая проба нужна для оценки определённой функции, например, анализ по Зимницкому позволяет выявить нарушение фильтрующей способности, по Нечипоренко – наличие воспалительной реакции и гематурии. Для правильной постановки диагноза используется инструментальное исследование почек. К таким методам можно отнести экскреторную урографию и биопсию. Золотым стандартом является ультразвуковое исследование почек. Каждый из этих методов при необходимости назначается врачом и позволяет обнаружить определённые патологии.

Как проверяют здоровы ли почки?

Для того чтобы понять, есть ли заболевание почек, необходимо обратить внимание на наличие жалоб пациента, особенно если наблюдаются такие симптомы, как учащение и изменение мочеиспускания, примесь крови в урине, увеличение ночного диуреза. Важным признаком является болезненность в поясничной области, внизу живота справа или слева. Помимо основных симптомов может наблюдаться резкое повышение температуры тела, общая слабость.

исследование почек

Часто заболеваниям почек предшествует ангина, ОРВИ, переохлаждение. Признаками может быть отёчность и повышение артериального давления. Эти симптомы появляются при гломерулонефрите – воспалительном процессе в клубочках, который имеет различные формы. В связи с этим может преобладать только часть признаков или даже один из них. Как проверяют почки при наличии отёков? В первую очередь необходимо выяснить, с чем связано появление симптома. Если отёки преобладают в утренние часы, а на ощупь они мягкие и тёплые, то необходимо сходить на консультацию к врачу-нефрологу.

Физикальные методы обследования

После тщательного разбора жалоб и выяснения анамнеза заболевания необходимо провести осмотр. Сначала нужно оценить общее состояние пациента и проверить все системы, а после этого приступить к непосредственному осмотру больного органа. Как проверить почки без специальных методов обследования? Необходимо оценить состояние поясничной область (нет ли там видимых изменений, отёчности) и провести пальпацию. Ощупывать орган можно при различных положениях больного: лежа на животе, стоя и сидя. При этом пациента просят сделать глубокий вдох, во время которого доктор приближает свои руки к пальпируемой почке. На выдохе врач старается ухватить орган и оценить его размеры, наличие болезненности, структуру, консистенцию и расположение. У здоровых больных почки не пальпируются, то есть не поддаются прощупыванию.

Какие симптомы могут наблюдаться при почечных патологиях?

проверяют почки

Как проверяют почки, кроме пальпации, должен знать каждый доктор. При подозрении на воспалительный процесс проводят специальные функциональные пробы, которые позволяют оценить его наличие или отсутствие. Самым широко используемым методом является «симптом поколачивания». Его проводит врач-терапевт, который хочет исключить заболевание почек. Кроме того, данный метод применяется в любом стационаре при ежедневном обходе доктора. Проба проводится при положении больного стоя или лёжа на животе. Врач кладёт одну ладонь на область почки, а другой совершает лёгкие поколачивающие движения по ней. После этого необходимо поменять сторону. Проба позволяет оценить наличие болезненности в правой или левой почке. Боль указывает на воспалительный процесс. Чаще всего положительная реакция на «симптом поколачивания» наблюдается при пиелонефрите – патологическом состоянии в канальцах.

методы исследования почек

Изменения качественного состава мочи

При подозрении на заболевание почек назначают множество анализов, при помощи которых выявляют изменения не только количества, но и качества мочи. К таким лабораторным исследованиям относятся проба по Нечипоренко, Амбурже, Каковскому-Аддису. Все эти анализы заключаются во взятии средней порции мочи. Затем материал подвергается исследованию на наличие в нем лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. Во всёх случаях ведётся точный подсчёт форменных элементов, после дается заключение.

Пробы отличаются друг от друга тем, что в каждой из них разные нормальные показатели. Анализ по Нечипоренко считается хорошим, при наличии лейкоцитов менее 2000, а эритроцитов менее 1000 в поле зрения. Цилиндры при нормальных показателях определяются редко, норма - до 500. В анализах по Амбурже и Каковскому-Аддису форменные элементы те же. Разница в том, что в первом нормы – 200 и 100 единиц, а во втором – 2 миллиона и 1 миллион.

Анализ мочи по Зимницкому

как проверяют здоровы ли почки
Проба по методу Зимницкого применяется для определения изменений количественного состава мочи. Отклонение анализа от нормы указывает на нарушение концентрационной функции почек. Основным показателем, который оценивают при проведении пробы по Зимницкому, является относительная плотность мочи, которая должна изменяться в течение суток. При её снижении можно подумать о большой потере жидкости, которая часто наблюдается при сахарном диабете. Если плотность всё время держится на одном уровне, то следует заподозрить нарушения, при которых почки теряют способность концентрировать мочу, то есть способность к реабсорбции. Проба заключается во взятии анализов на протяжении суток, через каждые 3 часа (8 порций). В заключение оценивается суточный диурез, соотношение дневного и ночного мочеиспускания, высчитывается потеря белка.

Правила сбора мочи для анализов

При изменениях качественного или количественного состава мочи врач должен разработать дальнейший план диагностики, то есть подумать: как проверить почки более тщательно и какие инструментальные методы исследования назначить? В некоторых случаях плохие анализы зависят от неправильной техники взятия материала. Для того чтобы лабораторное исследование было точным, необходимо:

  1. Тщательно промыть посуду для мочи.
  2. Провести туалет наружных половых органов непосредственно перед сдачей анализа.
  3. Сразу после наполнения баночки мочой, необходимо закрыть её, чтобы избежать попадания бактерий.
  4. После сбора отнесите урину в лабораторию в течение 1-2 часов.

ультразвуковое исследование почек

Значение инструментальных методов исследования

Заключительный диагноз можно поставить после проведения специальных методов исследования, к которым относится УЗИ почек, экскреторная урография, биопсия. Эти способы позволяют обнаружить неправильное расположение органа (нефроптоз), наличие аномалий развития (поликистоз, удвоение), различные конкременты с указанием их размера и формы. Можно подтвердить диагноз хронического пиелонефрита даже при отсутствии его проявлений (расширение ЧЛС на УЗИ). Как проверяют почки при подозрении на злокачественный процесс? Берут биопсию с последующим гистологическим и цитологическим исследованием материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.