Когда именины у Натальи? История возникновения даты, значение и характеристики имени

Имя Наталья - одно из самых популярных в нашей стране. В переводе с латыни “natalis” означает "рождение", "рождество", "родной". В древней Византии так называли исключительно мальчиков. Но в нашей стране мужской вариант имени Наталий не прижился, а вот женская его форма очень широко используется и по сей день для наречения девочек. Подробно о значении этого имени речь пойдет в данной статье. Также из нее вы сможете узнать, когда именины у Натальи, и почему их отмечают именно в этот день.

когда именины у натальи

Производные имени

Имя Наталья за долгие годы своего существования приобрело множество вариантов. Такие варианты, как Ната, Тата, Таша, Натка, Наталина, Нателла - это все его производные. И если раньше при оформлении свидетельства о рождении девочки, разрешалось строго вписывать официальный вариант имени - Наталья или Наталия - то сегодня можно в документ внести именно тот, который нравится больше всего.

Когда именины у Натальи по церковному календарю?

8 сентября (26 августа по старому стилю) отмечают День ангела Натальи. Именно эта дата выбрана не зря. В этот день почитают великую святую мученицу Наталию Никомидийскую. Какая судьба была у этой женщины, и почему ее причислили к лику святых, поговорим в следующей части статьи.

когда именины у натальи по церковному календарю

Жизнь, страдания и смерть святой мученицы Наталии Никомидийской

Почему именно 8 сентября именины Натальи? Об этом вы узнаете, дочитав статью до конца. В период правительства императора Максимиана (305-311 г.г.), во время гонений христиан случилась эта история. В Никодимии Вифинской жила простая девушка с именем Наталья. В юности вышла замуж за судебного чиновника Адриана. По роду своей службы он решал дела христиан, которых арестовывали и сажали в тюрьмы. Молодого мужчину восхищало мужество людей, представших перед судом. Его поражала сила их духа и то, как преданно они служат своей вере. Однажды он спросил у христиан о том, как наградит их Бог за все страдания, которые переживают они. На что мученики ответили: "Он даст такую награду, какую мы описать словами не можем, а ум твой постигнуть не сможет". Воодушевившись таким ответом и верой людей в свою религию, Адриан перешел на сторону христиан. За этот поступок молодой судья был арестован и брошен в темницу.

А дальше в этой истории речь пойдет именно о героине этой статьи. Вы узнаете, за какие поступки она была причислена к лику святых мучеников, и когда именины у Натальи.

именины натальи число

Она, как истинная христианка, всячески поддерживала своего супруга. Адрина жестоко мучили и унижали, пытаясь заставить отречься от веры. Но сила духа его была крепка, а верная жена помогала укреплять еще больше. Наказанием для Адриана и таких же христиан, как он, было выбрано страшное мучение, которое заключалось в отбитии рук и ног на наковальне. Наталья боялась, что видя, как страдают от этого жестокого действия другие осужденные, Адриан отречется от веры. Она просила палачей начать казнь с него и сама помогала супругу класть руки на наковальню. Тела убитых после жестокой казни должны были сжечь. Но вдруг резко поднялась буря и началась гроза, огонь потух. Многих палачей убило молнией. Наталия забрала одну руку своего мужа и хранила ее. На ней хотел жениться один из служителей императора. Но молодая женщина была верна своему супругу. Она сбежала из дома в Византию. Ночью ей приснился Адриан, который уверил ее в том, что они будут вместе, так как Бог скоро упокоит ее душу. Все так и случилось. Женщина, измученная страданиями, умерла около гроба своего мужа в одном из предместий Византии, куда его перенесли служители христианской веры. Случилось это именно 26 августа по старому стилю. За все жестокие испытания, страдания и преданность вере ее причислили к лику святых мучеников. Теперь вы знаете точно, когда именины у Натальи, и почему их отмечают именно в этот день.

Другие дни почитания имени

День Ангела Натальи во многих источниках указывают и в другие даты. Например, католики отмечают его 27 июля. В православном календаре почитают это имя, кроме 8 сентября, еще и 11 января, 22 марта, 31 марта, 14 сентября. Когда именины у Натальи? Получается, что несколько раз в год.

Характеристика имени

Наталья - это мягкий и спокойный человек с сильным характером. В детстве эта девочка энергичная, веселая, заводная. Несмотря на взбалмошность характера, Наташа хорошо учится и принимает активное участие в общественных делах. Женщина с таким именем - добрый, отзывчивый человек. На нее можно положиться, она не предаст и не осудит. Но очень болезненно реагирует Наташа на критику. Ее обида часто переходит в слезы. Натальи - хорошие друзья, всегда придут на помощь к тому, кто в них нуждается. Интересы в профессиональной сфере у них самые разнообразные, но главное, что если Ната берется за какое либо дело, она его выполняет добросовестно и ответственно.

8 сентября именины натальи

Из статьи вы узнали значение, характеристику имени, а также когда именины Натальи (число). Все эти данные подтверждают, что девочка, названная красивым именем Наташа, вырастет человеком с самыми прекрасными качествами души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вы не говорите, кому когда праздновать именины - из Наталий. А ведь на это есть определенное правило!
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Я думала или где то читала, что празднуют только один день 8 сентября. А узнала что несколько дней в году. Очень интересно знать о своем имени, я бы добавила настойчивая правдолюбка. С сильным характером. Конечно красивая, гордая, добрая. Удачи Наташам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.