Как очистить медные монеты в домашних условиях

Начинающие коллекционеры и счастливчики, в чьих руках оказались древние медные копейки, рубли, денежки, полтинники, алтынники или гривны, разглядывая их, задумываются: как очистить старинную медную монету? И, как выяснилось, самой распространенной их ошибкой становится попытка вернуть монете блеск. А это сильно снижает ее рыночную стоимость! Ведь в процессе очистки главное – не переусердствовать и не лишить монету благородной патины, подчеркивающей ее древность! Попробуем в домашних условиях очистить монеты и не нанести урон своей коллекции.

как очистить медные монеты

Что стоит помнить новичку

Конечно, лучше, если ваши раритеты очистит профессионал, но и самому вполне под силу справиться с этим заданием. Для начала нумизмату нужно помнить, что естественные окислы на древней медной монете, которые имеют темно-коричневый, а иногда и черный цвет, называются патиной. Их удалять нельзя! Они не только придают ценность вашему раритету, но и защищают его от разрушающего действия окружающей среды. Рассмотрите патину - если она ровная, то просто помойте вашу монетку теплой водой и протрите мягкой тряпочкой.

Лимонная кислота поможет в очистке монет

В случаях, когда слой окисла неровный и толстый, его нужно снять. Для этого используется несколько способов. Для начала стоит узнать, как очистить медные монеты при помощи лимонной кислоты, которую можно приобрести в любом супермаркете.

как очистить старинную медную монету

  • Три части кислоты растворите в семи частях воды, получив таким образом 30%-ный раствор.
  • В него опустите монету и подождите не более 15-ти минут.
  • В результате химической реакции произойдет очищение, и грязь поднимется на поверхность.
  • Не волнуйтесь, если монета при этом приобретет розоватый оттенок – через несколько недель он изменится.
  • После реставрации кислотой монету необходимо промыть в воде с мылом, содержащим щелочь, для того чтобы воздействие кислоты на металл прекратилось.

Иногда для лучшего результата требуется повторение процесса очистки.

Можно ли использовать хозяйственное мыло?

Чистку коллекции можно произвести и другим, более безопасным способом. Нумизматы отлично знают, как очистить медные монеты хозяйственным мылом. Для этого его строгают на мелкой терке и готовят раствор (соотношение: 1 часть мыла и 8 частей воды), тщательно его размешивая. Монеты помещают в мыльную воду на две недели. Периодически воду ставят на огонь и подогревают, не доводя до кипения. Грязь с монет за это время начнет сходить, правда, иногда (особенно если слой окисла толстый) приходится прилагать и дополнительные усилия для очистки (например, чистить их мягкой зубной щеткой), но чаще всего такую монетку достаточно протереть тряпочкой.

как очистить медные монеты в домашних условиях

Кстати, при помощи мыла лучше всего реставрировать старинные царские монеты и советские, выпущенные до 1924 года. А более современные такой чисткой можно испортить!

Как очистить медные монеты от зелени и других пятен

Для того чтобы избавить коллекционный материал от пятен, его можно прокипятить на медленном огне в масле. Хороший результат можно получить, используя вазелиновое масло, так как у него довольно высокая температура кипения. А именно она требуется для успешной очистки.

Монеты выдерживают в кипящем масле в течение 10-ти минут, не забывайте только накрыть емкость крышкой, чтобы избежать копоти. Затем им дают остыть и промывают с мылом. Не забудьте опустить монетку на несколько минут в этиловый спирт, чтобы удалить жир. После этой процедуры она может занять достойное место в вашей коллекции.

как очистить медные монеты от зелени

Как очистить медные монеты от окисления

Если монету покрывает темно-вишневый налет закиси меди, то его можно удалить, погрузив монету в 15%-ный раствор аммиака (вместо него используют и 10%-ный раствор углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди).

Темно-зеленый цвет указывает на присутствие углекислой меди. Этот налет удаляется с помощью лимонной кислоты (а как именно, было описано выше). А менее агрессивным способом считается выдерживание монет в кефире на протяжении 2-3-х часов. Не забывайте периодически посматривать, как происходит процесс очищения.

Иногда встречаются и монеты, которые покрывает бледно-желтый налет углекислого свинца. Это, как правило, указывает на то, что в ее сплаве много упомянутого металла или на то, что она долгое время лежала со свинцовыми предметами. Такой налет хорошо удаляется при помощи 10%-ного раствора уксусной кислоты.

Что делать, если на монете появляется ржавчина

Если вас беспокоит вопрос, как очистить медные монеты от ржавчины, вам придется воспользоваться реактивом медленного действия. Это "Трилон Б". Чем толще слой ржавчины, тем дольше монетке придется лежать в реактиве.

как очистить медные монеты от ржавчины

А некоторые нумизматы советуют проводить очищение при помощи "Кока-колы". Данный способ хоть и кажется несколько странным, но, тем не менее, весьма действенен.

Сушим монеты после очистки

После того как очистить медные монеты от грязи и окислов вам удалось, их нужно высушить. Для этого лучше всего использовать бумажные полотенца, сложенные в несколько слоев, а сверху накрыть свой очищенный предмет старины другим полотенцем. Используйте для этого только мягкие – так вы не поцарапаете поверхность монеты! Кстати, полностью высушить ее можно и в сушильном шкафу при температуре в 100° С. А для того чтобы предотвратить и замедлить процессы окисления, периодически натирайте коллекционный материал смятой газетой.

Что делать, если медная монета лишилась благородной патины?

Если вы все же перестарались или по каким-то причинам вам пришлось полностью очистить монету, можно восстановить слой патины, искусственно состарив изделие. Правда, почищенные монеты со временем и сами приобретают патину, но она может выглядеть неровной и этим сильно портить внешний вид коллекционного материала. Для того чтобы избежать подобного, монету обезжиривают и опускают на 15 секунд в 10%-ный раствор гипосульфита, а после высыхания ее протирают мягкой тряпочкой. Описанная операция поможет появиться на предмете старины ровной и красивой патине.

Полезные советы

как очистить старинную медную монету

Если вы еще плохо на практике знаете, как очистить медные монеты, то стоит потренироваться на менее ценных изделиях и лишь потом переходить к самым дорогим экземплярам своей коллекции. В случае же, когда монета в результате очистки стала неестественно светлой, положите ее на солнечный подоконник, где уже через неделю она приобретет свой нормальный вид. Правда, нужно не забывать ее регулярно переворачивать.

Если вам попалась монета, пораженная так называемой «бронзовой болезнью», то ее лучше отдать профессиональному реставратору. Отличить такую можно по окислам на ее поверхности, похожим на светло-зеленые крупинки. А сама монета, как правило, сильно разрушена и крошится, если ее взять в руки.

Несколько слов напоследок

Надеемся, что после прочитанного вопрос, как очистить медные монеты в домашних условиях, не покажется вам слишком сложным. Но все же хочется предупредить, что особо дорогие и редкие экземпляры своей коллекции стоит отдать в руки специалиста. Иначе может оказаться, что ваш раритет безнадежно загублен.

Кстати, зубной порошок, паста, соль, пищевая сода и песок – это вещества, которые могут нанести непоправимый урон внешнему виду коллекционного материала. Ведь все это – абразивные вещества, которые могут поцарапать поверхность монеты и, соответственно, снизить ее ценность.

Удачи вам в реставрировании и коллекционировании!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вопрос: как вернуть первоначальный блеск современным ( не коллекционным) обиходным монетам, т.е. чем их почистить, чтоб не были тёмными?
Копировать ссылку
0
мылом и теми же способами, если вы конечно знаете из чего они сделаны
Копировать ссылку
0
Войлок (кусок валенка) натрите мелом и чистите монету периодически снова натирая мелом!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.