Кардамон: полезные свойства и противопоказания

Первое использование кардамона зафиксировано не менее чем 4000 лет назад. Он считается одной из старейших в мире специй. Его использовали в Древнем Египте как лекарственное средство и даже в качестве части ритуалов и для бальзамирования. И римляне, и греки использовали эту специю из-за ее резкого аромата. Викинги обнаружили кардамон во время своих путешествий и привезли в Скандинавию. Эта специя обладает свойствами афродизиака, а также используется как лекарство от импотенции, эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции. Это особенно полезные свойства кардамона для мужчин.

Что это за специя?

Кардамон - это специя, которая растет в Индии, Непале и Бутане. Кардамон считается королевой специй и является одной из самых дорогих. Занимает третье место, в то время как первое и второе за шафраном и ванилью соответственно. Кардамон представляет собой маленький «контейнер» с черными семенами внутри. И семена, и стручок дают приятный аромат. Поэтому они используются в качестве ароматизаторов в индийской кухне.

кардамон полезные свойства и противопоказания рецепты

Его применение не ограничивается горячими и пряными блюдами. Семена также добавляют к десертам и напиткам, чтобы дополнить сладкий аромат. Имеет чай с кардамоном полезные свойства для здоровья. Это очень известный напиток, наряду с имбирным чаем в Индии.

В Индии кардамон традиционно считался травой и был одним из ингредиентов в Аюрведе (древняя индийская наука о медицине и образе жизни) и традиционной китайской медицине. Считалось, что это средство для лечения инфекций зубов и десен, проблем с горлом, заложенности и туберкулеза легких, воспаления век, желудочно-кишечных расстройств, камней желчного пузыря также помогает бороться с различными ядами. Существует много положительных отзывов о полезных свойствах кардамона.

Факты

В 100 граммах кардамона содержится 300 ккал, 68 г углеводов, 11 г белка, 28 г диетического волокна. Особенность его в том, что в нем нет холестерина. Он богат разнообразными витаминами и микроэлементами. К ним относятся ниацин, пиридоксин, рибофлавин, тиамин, витамины А и С, натрий, калий, кальций, медь, железо, марганец, магний, фосфор и цинк.

кофе с кардамоном полезные свойства

Это идеальная специя со многими преимуществами для здоровья. Самые популярные полезные свойства кардамона для здоровья перечислены ниже.

Предотвращает рак

Рак, особенно колоректальный, является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Рост стоимости традиционной терапии этой болезни и последующих побочных эффектов побудил исследователей искать альтернативу. Исследования, проведенные в одном из институтов штата Читтаранджан в Калькутте, показали, что диетический кардамон дает положительный результат в противодействии колоректальному раку. На данный момент его эффективность составляет 48 %.

Защищает здоровье сердца

Исследования, проведенные на кафедре фармакологии и фармацевтики в Колледже фармакологии Университета Короля Сауда в Саудовской Аравии, показали, что применение кардамона при сердечно-сосудистых заболеваниях приводит к снижению сердечного ритма и контролю гипертонии. Микронутриенты, найденные в нем, могут противодействовать всплеску липидов в организме.

Антидепрессант

Считается, что кардамон обладает свойствами антидепрессанта. Его эфирное масло является одним из основных масел, используемых в ароматерапии. Его можно применять не только при депрессии, но и для лечения различных других заболеваний, начиная желудочными заболеваниями и заканчивая легочными недугами.

Предотвращает желудочно-кишечные патологии

Экстракт из кардамона является компонентом, который помогает контролировать желудочно-кишечные расстройства, такие как кислотность, метеоризм и судороги в желудке. Исследование, проведенное на кафедре химии в Джамия Хамдард (Нью-Дели, Индия), показало, что экстрагированные летучие масла из кардамона оказывают положительное влияние на желудочно-кишечные расстройства.

чай с кардамоном полезные свойства

Противомикробные свойства

На протяжении многих тысячелетий считалось, что кардамон обладает свойствами для борьбы с инфекцией. Для современной науки это означает, что растение содержит антимикробные компоненты. Было отмечено, что масла из кардамона способны ингибировать рост и распространение некоторых очень опасных микробов, которые регулярно вызывают пищевое отравление. В Аюрведе кардамон использовался как средство от болезней мочевых путей и инфекций, таких как цистит, нефрит и гонорея.

Противоспазматические свойства

Согласно Аюрведе, кардамон хорош от боли в мышцах и суставах. Внезапное сокращение мышц вызывает эти спазмы. Когда мышцы сжимаются, это может привести к внезапному появлению боли. Специалисты из Университета Короля Сауда в Саудовской Аравии пришли к выводу, что кардамон можно использовать в качестве контрольной меры для мышечных спазмов. Недавние экспериментальные данные свидетельствуют о том, что это растение обладает противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами.

Стоматологическая помощь

Кардамон использовался в Аюрведе и традиционной китайской медицине для решения стоматологических проблем на протяжении многих веков. Он обладает противомикробными свойствами, которые улучшают здоровье полости рта. Согласно некоторым исследованиям в стоматологии, кардамон может защищать от пероральных патогенов, таких как Streptococcus mutans. Его резкий вкус даже стимулирует приток слюны, что может помочь предотвратить зубной кариес. Растение также может хорошо работать при лечении неприятного запаха изо рта.

Антиастматическое свойство

Кардамон может использоваться как средство от астмы и других проблем с дыханием. Одно из исследований показало, что сырые экстракты из кардамона были достаточно эффективными для открытия суженных дыхательных путей. Они также подходят для расслабления тканей трахеи. Это предварительное исследование дало положительные результаты, но требует дальнейшего изучения.

Детокс организма

Метаболические процессы в нашем организме высвобождают токсины и свободные радикалы, которые необходимо аннулировать и вымыть, чтобы оставаться здоровыми. В противном случае эти накопленные токсины могут вызывать негативные последствия, включая рак и преждевременное старение. Известно, что кардамон действует как детокс. Эфирные масла и биохимические вещества, присутствующие в нем, обеспечивают детоксикационные свойства. Исследования показали, что кардамон эффективен против раковых клеток.

чай с кардамоном полезные свойства и противопоказания

Согласно Аюрведе, некоторые болезни или недуги тела могут быть результатом накопления избытка «амы», или токсина. Он уподобляется липкому веществу, которое может блокировать нормальную циркуляцию и более низкие энергетические уровни. Очищение тела от токсинов происходит за счет потребления продуктов, уменьшающих «аму», коим и является кардамоном. Одним из рекомендуемых лекарств является пряный чай из кардамона.

Улучшает кровообращение

В традиционных методах лечения, таких как ароматерапия, кардамон использовался для лечения симптомов астмы и бронхита путем улучшения кровообращения в легких. Эфирное масло, извлеченное из кардамона, было проверено группами людей, находящихся в стрессовой ситуации. Было обнаружено, что кардамон эффективен для повышения циркуляции крови в организме. Растение содержит витамин С, который является мощным антиоксидантом. Он улучшает кровообращение по всему телу. Кроме того, многие слои фитонутриентов в специи активно повышают здоровье кожи.

Лечит тошноту, боль в горле и рвоту

Традиционно кардамон использовался как средство от тошноты. Он является эффективным тоником и стимулятором, а также хорош для успокоения ощущений тошноты и рвоты. Он действует и как хорошее средство от боли в горле. Кардамон и корицу можно варить в воде и каждый день полоскать полость рта, чтобы избавиться от неприятных симптомов.

Есть еще один рецепт с полезными свойствами кардамона от боли в горле. Смесь этой специи, корицы и черного перца может творить чудеса для лечения кашля. В то время как кардамон успокаивает боль в горле и уменьшает раздражение, корица предлагает антибактериальную защиту. Можно принимать по 1 грамму кардамона, корицы и черного перца и 1 чайную ложку меда. Смешайте все ингредиенты и употребляйте смесь три раза в день.

Было обнаружено, что кардамон уменьшает тошноту и предотвращает рвоту. В одном исследовании испытуемые, которым давали кардамонный порошок, показали меньшую частоту и продолжительность тошноты и рвоты.

Афродизиак

Поскольку кардамон выделяет сладкий аромат, традиционно считалось, что он обладает свойствами афродизиака. Мало того, что кардамон рассматривается как афродизиак, но также считается, что он является лекарством от импотенции и преждевременной эякуляции. Что касается его претензии в качестве стимулятора, древние римляне, греки, арабы и египтяне оценили свойства афродизиака кардамона. Специя была включена в любовные зелья и упоминается в «Арабских ночах». Некоторые восточные культуры по-прежнему считают кардамон защитой от импотенции.

кардамон полезные свойства и противопоказания

Икота

Икота может быть очень раздражающей, особенно для детей. Есть несколько средств, описанных в народной медицине, от икоты. Возьмите несколько стручков кардамона и варите их в воде. Выпив эту воду, можно избавиться от икоты.

Улучшает цвет лица

Одним из полезных свойств кардамона является то, что он может обеспечить кожу свежестью и красотой. Его эфирное масло помогает в устранении пятен, что дает более светлый и ровный цвет лица. Можно просто смешать порошок кардамона с медом и нанести его в виде маски на лицо. Растение может использоваться в средствах по уходу за кожей для антисептических и противовоспалительных целей, чтобы успокоить ее за счет терапевтических эффектов.

Здоровье волос

Антиоксидантные свойства кардамона, особенно черного типа, питают кожу головы и улучшают ее здоровье. Специя также питает волосяные фолликулы и усиливает силу волос. Можно вымыть волосы кардамоновой водой (смешать порошок с водой и использовать перед шампунем) для достижения желаемых результатов. Антибактериальные свойства специи даже лечат инфекции кожи головы, если таковые имеются. Улучшение здоровья кожи головы чаще всего означает более сильные и красивые волосы. Специя укрепляет корни волос и придает им блеск. Это полезные свойства кардамона для женщин.

Предотвращает жировые отложения в брюшной полости

Полезные свойства кардамона для похудения помогают предотвратить накопление жира в проблемной области – живот и бока. У многих людей жир имеет тенденцию накапливаться вокруг живота, создавая проблемы с метаболизмом и даже сердечно-сосудистые болезни. Исследования теперь говорят, что кардамонный порошок, принятый в качестве дополнения к какому-либо блюду, может помочь предотвратить отложение жира в брюшной полости.

Предотвращает удержание воды и вздутие живота

Удержание воды и вздутие живота также могут привести к увеличению веса. Природное мочегонное средство в Аюрведе – кардамон может помочь телу вытеснить лишнюю жидкость из организма. Хроническое расстройство желудка также может привести к вздутию живота, а кардамон – популярное лекарство от желудочно-кишечных расстройств в медицине унани. Экстракт кардамона может бороться с обычными микробами, такими как Escherichia coli и Staphylococcus aureus. Благодаря этой активности против плохих бактерий, кардамон помогает сбалансировать флору кишечника, чтобы вернуться к нормальной жизни и обеспечить нормальное пищеварение.

Как ввести кардамон в свою диету

Есть много способов получения полезных свойств кардамона и применения его в своей повседневной еде и напитках. Многие ближневосточные и индийские рецепты содержат в своем составе кардамон, также он может одинаково хорошо работать с кофе и чаем. Просто выньте семена кардамона и разомните их. Добавьте щепотку этих семян к чаю или кофе с небольшим количеством обезжиренного молока. Это быстрый и простой способ получить пользу от кардамона. Стоит отметить, что сама по себе специя не поможет сбросить вес, если нет сбалансированной и здоровой диеты.

У рецептов с кардамоном полезные свойства и противопоказания те же, что и у самой специи. Индейцы используют наземные стручки в карри. Арабы применяют его для ароматизации кофе (полезные свойства кардамона в кофе не пропадают). Кардамон является хорошим дополнением к пудингу, пирожным и крем-брюле.

кардамон полезные свойства и применение

Чай

Для приготовления чая используются как сушеные белые кардамоновые цветы, так и семена. Кардамоновый чай имеет остро-сладкий вкус и приятный аромат. Он помогает лечить несварение, предотвращает боль в желудке и снимает метеоризм. Также полезно выпить стакан чая с кардамоном, если чувствуете тошноту. Этот напиток снимает кашель. Чашка такого чая полезна для женщин, которые испытывают перепады настроения во время менструального цикла. Полезные свойства и противопоказания чая с кардамоном такие же, как и у самой специи.

Побочные эффекты

Есть у кардамона полезные свойства и противопоказания. Эта специя имеет мало побочных эффектов, но чрезмерное употребление может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Не употребляйте кардамон одновременно с такими лекарствами:

  • ВИЧ-препараты.
  • Антикоагулянты.
  • Антидепрессанты.
  • Аспирин.
  • Антитромбоцитарные препараты.
  • Лекарства от синдрома раздраженного кишечника.

В Сети можно встретить много отзывов о полезных свойствах и противопоказаниях кардамона.

Аллергия

Если использовать в течение длительного времени и в больших количествах кардамон, он может привести к некоторым необъяснимым аллергическим реакциям. Аллергия, известная как контактный дерматит, является популярным типом кожной сыпи, при чрезмерном приеме кардамона. Опять же, некоторые могут быть гиперчувствительны к этой специи. Могут наблюдаться следующие симптомы, когда есть респираторные аллергические реакции из-за кардамона:

  • Спазм грудной клетки или горла.
  • Грудная боль.
  • Сбивчивое или затрудненное дыхание.
  • Респираторные проблемы.
кардамон полезные свойства отзывы

Желчные камни

Чрезмерное употребление кардамона может привести к камням в желчном пузыре. Обнаружилось, что пищеварительная система полностью не поглощает кардамон. Это приводит к седиментации одних и тех же семян в наших телах. Этот процесс в конечном итоге приводит к росту камней желчного пузыря. Стоит внимательно изучить полезные свойства и противопоказания кардамона перед его употреблением.

Как избежать побочных эффектов

Не бойтесь вышеупомянутых побочных эффектов семян кардамона. Это одна из менее вредных специй, которую можно использовать. Не дайте перевесить противопоказаниям полезные свойства кардамона. Но никогда не употребляйте слишком много этой специи. Всегда консультируйтесь с врачом по поводу того, можно ли употреблять кардамон при каком-либо заболевании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.