Микропредприятие - это субъект малого бизнеса

Микропредприятие – это один из следующих субъектов хозяйствования: индивидуальный предприниматель; частное предприятие; рыболовецкое крестьянское хозяйство, а иногда – общество с ограниченной ответственностью. Отнесение к другим категориям субъектов хозяйствования (например, к среднему и крупному бизнесу) возможно, если указанные выше граничные показали не соответствуют установленным нормам.

Микропредприятие – это плательщик, уплачивающий следующие налоги: с доходов физических лиц; на прибыль и различные пошлины.

Порядок уплаты и ставка налога для микропредприятия

Основная ставка при налогообложении – 9% от оборота за календарный год. Однако существуют некоторые особенности. Например, при превышении количества работников в квартал пяти человек, то к обозначенной налоговой ставке (9%) прибавляется за каждого отдельного работника 2%.

Микропредприятия – это предприятия сферы малого бизнеса

В круг таких предприятий входят вновь созданные субъекты хозяйствования либо функционирующие на протяжении года с момента их регистрации.

микропредприятие это
Таким образом, любая организация с незначительными оборотами и небольшой численностью работников может быть классифицирована как микропредприятие. Критерии указанных предприятий следующие: в штате работает около 15 человек, и среднегодовая выручка не превышает 60 млн руб. Необходимо обращать внимание и на балансовую стоимость активов, исчисленную в форме остаточной стоимости основных средств с включением суммы нематериальных активов.

Определение критериев

Первый критерий – средняя численность сотрудников микропредприятия определяется за календарный год с учетом не только работающих в штате, но и работников, оформленных согласно гражданско-правовым договорам, совместителей, а также сотрудников филиалов либо иных структурных подразделений. Принимается во внимание реально отработанное время.

малые и микропредприятия
Второй критерий – выручка, полученная от реализации товаров за календарный год может быть определена в соответствии с налоговым законодательством.

Третий критерий – остаточная стоимость основных фондов с нематериальными активами малые и микропредприятия определяют в соответствии с соответствующим законодательством о бухгалтерском учете.

Реестр микропредприятий

Специальные государственные органы, отвечающие за поддержку таких субъектов хозяйствования, ведут соответствующие реестры с целью учета получателей указанной поддержки. При этом даже если статистика микропредприятия и говорит об отнесении его к малому предприятию, это не значит, что оно будет занесено в данный реестр. Бывает и наоборот, субъект хозяйствования находится в реестре, а не является малым.

Преимущества создания микропредприятий

Вновь созданное микропредприятие – это наличие ряда преимуществ для успешного старта. Благодаря формированию благоприятных условий многие предприниматели создают именно такие предприятия.

статистика микропредприятия

Одним из преимуществ для индивидуальных предпринимателей служит сниженная ставка налога (9%), включающая:

В качестве основных условий для регистрации микропредприятия принято считать:

  • участниками являются физические лица, которые одновременно могут быть и членами правления ООО (если при регистрации предприятия выбрана именно такая форма организации);
  • непревышение граничного уровня оборота предприятия (60 млн руб.);
  • число работников не должно превышать установленного норматива (15 человек).

Микропредприятие имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС.

Плюсы и минусы существования микропредприятия

Положительные стороны функционирования такого предприятии:

  • отчет в налоговые органы подается ежеквартально, аналогично осуществляется уплата;
  • при сдаче годового отчета не нужно предоставлять заключение присяжного аудитора;
  • отсутствуют обязательства по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль предприятий;
  • наличие возможности у сотрудников микропредприятий работать по совместительству на нескольких субъектах хозяйствования;
  • относительно небольшие затраты на ведение бухгалтерского учета на предприятии.

микропредприятие критерии
Негативные моменты работы микропредприятий:

  • работники таких предприятий не могут пользоваться некоторыми льготами;
  • ведение бухгалтерского учета одинаковое для всех субъектов малого бизнеса;
  • переход в иную категорию предприятий (например, среднего или крупного бизнеса) возможен только с наступлением нового календарного года.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что микропредприятие – это самостоятельный субъект хозяйствования, имеющий собственные основные фонды и осуществляющий ведение бухгалтерского учета. Другими словами, такие предприятия ничем не отличаются от крупного и среднего бизнеса, кроме величины оборота и основных средств, а также численности работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как в налоговой палучит справку что у меня микропредприяте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.