Первоуральский Новотрубный завод: вчера и завтра

Первоуральский Новотрубный завод начал свой жизненный путь ещё во время Петра. В 1732 году по указу царя Демидов основал Васильево—Шайтанский завод железоделательного назначения. Он делал чугун, а также и кричное железо.

Первоуральский новотрубный завод

История Завода

После революции, когда закончилась гражданская война, не хватало буквально всего, в том числе и труб для паровозов. В 1920 году, в январе, прокатали первую на Урале цельнотянутую трубу длиной в метр. Это было возрождение завода.

Потом понадобились трубы для водопроводов. В 1929 году начали делать трубоволочильный цех. Но после окончательно решили строить Новотрубный завод.

Во время Великой Отечественной он обеспечивал нужды по обороне страны, выпускал трубы для потребностей авиации, для танкостроения и даже для ракет. За эти трудные годы коллектив предприятия изготавливал реактивные снаряды, минометные стволы, цилиндры для моторов на танки. В 1946 начали работать над технологией по созданию нержавеющих горячекатаных труб. В советское время на территории завода находились научно–исследовательские институты.

Как и для всех, девяностые для предприятия были трудными. Но завод смог с честью преодолеть трудности, и в 1992 году он был уже акционерным обществом открытого типа.

ОАО Первоуральский Новотрубный завод в 1998 году выпустил 442 тысячи тонн труб. Но в 2000 он увеличил выпуск на 34 процента, а через три года — уже на 55 процентов. После таких высоких показателей предприятие стало четвёртым в стране по выпуску труб.

оао пнтз первоуральский новотрубный завод

Заводской музей

ОАО ПНТЗ «Первоуральский Новотрубный завод» имеет в родном Первоуральске свой музей. Причём музей очень богатый и интересный. Фактически он стал своеобразным центром всего исторического наследия города, ведь здесь с заводом связаны судьбы многих поколений людей. Музей представляет собой несколько залов с экспозицией по истории завода и выставочный комплекс. Вся площадь музейного помещения больше тысячи квадратных метров.

Музей по своей структуре и подаче материала весьма современен, он показывает совершенно все стадии развития завода, причём в увлекательной форме. На данный момент в музее больше десяти тысяч различных исторических экспонатов основного фонда. Имеется в музее и научный фонд.

Тот, кто по каким-то делам или просто в гости к друзьям приезжает в Первоуральск, этой музей редко пропускает. Для всех посетителей экспозиции музея открыты почти каждый день.

Стабильный партнёр

Первоуральский Новотрубный завод ПНТЗ уже давно заработал статус стабильного и надежного партнера. Именно этот завод воспитывает такие высококвалифицированные кадры, что они потом становятся инженерами и руководителями на всех металлургических предприятиях страны.

В Европе завод узнали, потому что он смело закупил для себя оборудование итальянских и швейцарских, а так же германских и английских производителей. Теперь продукция сертифицирована по европейским стандартам DIN, API и TUF. Она отправляется в 25 различных стран.

Первоуральский Новотрубный завод создаёт консигнационные склады для своей готовой продукции. Благодаря такой грамотной политике, сеть продаж постоянно растёт.

первоуральский новотрубный завод пнтз

Лидер Отрасли

Уже к 2008 году Первоуральский Новотрубный Завод ПНТЗ сумел выпустить трубной продукции такое количество, что это составило 20 процентов всего объёма аналогичной продукции в стране. Завод заработал больше четырехсот миллионов прибыли и уверенно вышел на лидерские позиции в отрасли. В 2009 заработал центр по обработке труб нефтяного назначения, а в 2010 запустили электросталеплавильный цех. Это ещё больше упрочило позиции предприятия. Теперь компания тщательно следит за всеми последними разработками, ибо может позволить себе выпускать продукцию, удовлетворяющую спрос самого взыскательного заказчика.

оао первоуральский новотрубный завод

Юбилей

Самые первые трубы в количестве 64 штук протянули в 1934 году, это было 13 мая в волочильном цехе. Вот эта дата и считается рождением завода. В этом году он справил своё восьмидесятилетие.

Первоуральский Новотрубный завод начал отмечать свой юбилей у памятника директору Федору Данилову, которого все заводчане единодушно считают легендарным и почти великим. На митинг пришли все представители производственных цехов, а также заслуженные ветераны, жизнерадостные студенты.

После митинга все дружно пошли в музей, где подготовили специальную юбилейную выставку.

Глядя в завтрашний день

первоуральский новотрубный завод
Сегодня Первоуральский Новотрубный завод — это уже не тот робкий производитель, считающий копейки, чтобы выдать работникам зарплату. У предприятия свои собственные гидросооружения и очистные установки, гигантский железнодорожный узел с подъездным путём, который тянется к заводу сквозь город. Завод позволяет себе содержать дворец культуры, большой лагерь отдыха для детей и другой – для взрослых. Есть у завода даже дворец водных видов спорта. Каждый пятый житель Первоуральска работает на заводе.

новотрубный завод

Электросталеплавильный комплекс, который запустили в 2010, называется "Железный озон 32". Фактически почти самый крупный инвестиционный проект в нашей металлургии позволит первоуральцам производить бесшовные трубы, отвечающие абсолютно всем стандартам и строгим требованиям.

Молодёжь теперь если и уезжает из Первоуральского Новотрубного завода, то только на учёбу. После приобретения профессии спешат они вернуться на легендарное производство. Стабильное, работающее предприятие изменило жизнь многим людям и помогло им уверенно смотреть в будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.