Клен красный. Декоративный красный клен

Японские клены — листопадные кусты и деревья, украшающие сады, патио, террасы и клумбы по всему миру. Красная листва выглядит привлекательно, декоративный вид растений с пурпурной, оранжевой, темно-бордовой кроной ценят профессионалы ландшафтного дизайна и садоводы-любители. Японский клен (красный) — это вызов автору набившего оскомину словосочетания «зеленые насаждения». Необычная окраска изящных листьев появилась в результате природных процессов и кропотливой работы селекционеров.

Клен с красными листьями и ажурной кроной

Свой эффектный вид японский клен приобрел благодаря сложной биохимической композиции. Со школьной скамьи многие знают о хлорофилле, который придает листьям зеленый цвет. Кроме этого пигмента, в составе растений есть каратиноиды, их присутствием вызвана красная, желтая и оранжевая окраска. Фиолетовые, бурые, оранжевые и красные оттенки листвы обусловлены накоплением в клеточном соке антоцианов. Красивые по форме листовые пластинки могут быть окрашены в пурпурные и карминовые тона, гармонирующие с серым оттенком коры. Крона деревьев обычно бывает округлой, встречается в форме овала или шляпки гриба. Рассеченные листья красных кленов издали похожи на кружева. Соцветия, плоды, даже узоры коры — вся надземная часть выглядит очень декоративно. Осенью листья приобретают более яркие оттенки, а на зиму опадают. Но растение продолжает радовать взгляд изяществом тонких ветвей, необычной кроной.

клен красный

Декоративный красный клен

Растение относится к семейству Сапиндовые (лат. Sapindaceae), принадлежит к роду Клен. Родина — леса Юго-Восточной Азии. Удивляет разнообразие малых форм японских кленов, в стране Восходящего солнца их создавали на протяжении веков. Сейчас во многих странах селекционеры занимаются выведением новых культиваров популярного декоративного растения. Ярко и нарядно выглядят сорта кленов, относящихся к трем видам:

  • клен дланевидный или веерный (Acer palmatum);
  • клен японский красный (Acer japonicum);
  • клен Ширасавы (Acer shirasawanum).

Летом в садах и на террасах привлекает внимание золотистая листва клена Ширасавы, осенью она становится ярко-оранжевой. Голландские сорта веерного клена весной покрыты глянцевыми темно-красными листьями, которые перед опадением меняют цвет на оранжево-красный. Ажурная крона приобретает яркие оттенки при хорошем солнечном освещении или в полутени.

клен красные листья

Дланевидный клен (веерный)

Компактный по размерам веерный клен красный демонстрирует богатство оттенков пурпурного, оранжевого и розового. Родина этого вида — леса Японии, Восточного Китая и Кореи. В природных условиях деревья достигают в высоту 8–10 м. Крона с возрастом становится округлой или грибовидной формы. Молодые побеги растения покрыты окрашенной кожицей. Весной листья приобретают красный цвет, летом у некоторых культиваров они зеленеют, осенью становятся пурпуровыми. Цветки собраны в яркие рыхлые соцветия. Форма крылаток сильно варьирует у разных сортов веерного клена. Растение теплолюбивое, требовательное к плодородию почвы и увлажнению, но избыток воды не переносит. Температуры ниже –15 °С приводят к повреждению корневой системы. Размножают вид семенами, которые можно высевать сразу после их сбора. Распространенные формы дланевидного клена: розово-окаймленная, багряная, пурпуровая рассеченная и другие.

клен с красными листьями

Посадка красного клена

Деревья с красными листьями хорошо смотрятся одиночно в группах. При посадке расстояние между растениями следует оставить 1,5–3,5 м. Для саженцев готовят посадочную яму глубиной 50–70 см. На заболоченном участке нужно позаботиться о хорошем дренаже (песок, щебень, строительные отходы). Саженцы красного клена помещают в углубление с рыхлым слоем на дне. Заполняют посадочную яму наполовину водой и засыпают субстратом, который смешан с полным минеральным удобрением. Есть новые сорта, не превышающие в высоту 1,5 м, они могут расти в контейнерах. Горшки для посадки следует выбрать керамические или пластиковые в японском стиле. Клен красный предпочитает рыхлые, богатые гумусом субстраты, не любит переувлажнения. Почву для контейнеров смешивают с компостом в соотношении 1:1 или готовят из равных частей дерновой земли и торфа, добавляют песок.

клен японский красный

Уход за японским кленом

Красные клены не требуют радикальной обрезки, но обязательно удалять больные и сухие ветки. Весной уход заключается в замене верхнего слоя компоста на свежий, предварительно обогащенный удобрениями. Смесь готовят из 40 г мочевины, 30 г суперфосфата и 25 г калийной соли. Приствольный круг можно укрыть мульчой для сохранения влаги и защиты от образования корки. Полив летом необходимо сочетать с подкормками и рыхлением. Клен красный переносит недостаток влаги, но теряет декоративность. Режим полива нужно регулировать в зависимости от климата местности и погодных условий. Зимостойкость во многом зависит от вида, сорта и возраста растений. Осенью корни молодых деревьев и кустов на участке следует утеплить сухими листьями, а контейнеры занести в помещение.

декоративный красный клен

Болезни и вредители

Клен, красные листья которого радуют взгляд, может пострадать от мучнистой росы, коралловой пятнистости. Поврежденные фитопаразитами побеги следует удалить, места срезов замазать садовым варом и продезинфицировать инструменты. До распускания почек можно проводить обработку медным купоросом, опыливать серой. Подвергаются деревца и кустарники нападениям фитофагов: кленовой белокрылки, мучнистого червеца, листового долгоносика. Проводят опрыскивание на стадии питающихся личинок препаратом «Актеллик», осенью собирают и уничтожают сухие листья.

саженцы красного клена

Размножение красного клена

Осенью нарезают для вегетативного размножения черенки (20 см). На зиму их прикапывают, а весной укореняют в контейнерах или горшках. Заполняют емкости легкой почвой, обязательно смешивают с песком. Весной прививают почки или черенки декоративных культиваров на более зимостойкие и быстрорастущие сорта того же вида (или близкородственных). Для семенного размножения собирают крылатки и высевают осенью в почву. Но лучше создать им условия, напоминающие стратификацию в природе, которая происходит зимой при температуре около 3 °С. Весной семена перед посевом замачивают, а когда проклюнутся — высевают в саду на глубину 4 см. Летом в жару сеянцы нужно притенять. Саженцы, достигшие 50–80 см можно пересаживать на постоянное место.

японский клен в саду

Красный клен в саду

Клен красный — выносливое растение, но уязвимое для прямых солнечных лучей, сквозняков. Пострадавшие от неблагоприятных условий деревца и кусты могут преждевременно сбросить листья. Ветки и корни повреждаются морозами, если температура опускается ниже –15 °С.Клены не любят открытые участки, выходящие на юг. Идеальное место для них — защищенное от ветра, с мозаичным освещением. Все культивары подходят для сада в азиатском стиле, озеленения патио и палисадника. Зонтиковидная крона создает тень в уголках отдыха и на дорожках сада, контрастирует с яркой зеленью вечнозеленой изгороди, растениями, типичными для средней полосы. Оригинальные кустарники и деревья можно использовать в каменистых садах, они гармонируют с темнохвойными видами. Быстрорастущие сорта дланевидного и веерного клена достигают в высоту 4–5 м. Под кроной этих красных деревьев можно посадить многолетние цветы, которым не требуется хорошее освещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.