Что такое нота, или Музыкальная грамота для «чайников»

В жизни практически каждого человека огромную роль играют не только еда, сон, социализация и зарплата, но и музыка. Ноты знакомой песни могут заставить нас плакать, смеяться от счастья или размышлять на самые разные темы. Под любимую музыку можно ностальгировать всей компанией, читать прекрасные книги или проводить незабываемое время вдвоем.

что такое нота

Семь нот - идиллия

Каждый знает, сколько всего нот, и поэтому нельзя не удивляться многообразию и красоте новых мелодий, которые не перестают сочинять современные композиторы. Казалось бы, что еще нового можно придумать в музыке, которая состоит всего лишь из семи нот? Все ходы уже обыграны, все стили уже давно придуманы и успешно эксплуатируются, самые удивительные вокальные данные уже никого не поражают так, как раньше. Однако она продолжает развиваться, музыканты не теряют надежды, а вокалисты распевают все семь нот в разных регистрах и тональностях.

Важность нот и уникальность музыки

Вопрос о том, что такое нота, может показаться глупым даже тем людям, которые далеки от нотной грамоты. Это, правда, не означает, что эти люди смогут с легкостью ответить на него. Многие понимают значение этого слова, однако объяснить его сможет не каждый. Нота – это определенная высота, длительность или качество звука. Ноты используются в нотной грамоте и представляют собой особые графические символы. Эти знаки придуманы для того, чтобы в буквальном смысле записывать музыку на листы бумаги. Некоторые профессионалы умеют сходу читать ноты, творя ее точно так же, как мы читаем вслух. Конечно, чтобы это уметь, нужно долго учиться в музыкальной школе, из которой следует перейти в консерваторию и также много и упорно заниматься. Для профессиональных музыкантов ноты значат столько же, сколько для нас значат буквы кириллицы. Музыка в буквах – вот что такое нота. Именно так это слово можно объяснять маленьким детям.

музыка ноты

Не так прост черт, как его малюют

Если кому-то может показаться, что музыкальная грамота – вещь простая, и любой смертный сможет с легкостью самостоятельно ее выучить, то он будет совсем не прав. Нотная грамота – такая же наука, как когнитивная лингвистика или теоретическая физика. Многое зависит в первую очередь от того, насколько прилежно вы учите все значки и обозначения, а также от того, как часто вы берете в руки нотную тетрадь. Здесь не получится просто положить её под подушку, а проснуться уже с полным пониманием данной грамоты. Она никогда не запомнится, как запомнилась таблица умножения – легко и просто. Зная, что такое нота, вам нужно также уметь пропеть ее с особой длительностью и в определенной тональности. Как правило, если у кого-то получается хорошо освоить эту науку, его музыкальный слух очень хорошо развивается. Тот, кто понимает, что такое нота, и способен вслух ее пропеть, может вполне гордиться тем, что никакой медведь не наступал ему на ухо.

нота ми

Когда на ухо наступила мышка

Правда, бывает и такое, что человек идеально знает нотную грамоту и читает музыку «с листа», однако повторить мелодию голосом не может, как бы ни старался. Человек знает, что нота «ми» звучит ниже ноты «ля», может определить на слух, какая из них слышна, но все равно не понимает, почему не может продублировать ее с помощью собственных голосовых связок. Это явление встречается реже, чем полное отсутствие музыкального слуха, и является более легкой формой музыкальной «тугоухости». Эти люди обычно понимают, когда не попадают в ноты, однако не могут с точностью сказать, что им нужно исправить, чтобы спеть их правильно. Можно привести такой пример: человек, проучивший несколько месяцев немецкий язык, будет понимать многое из того, что ему говорят, однако вряд ли сможет общаться на немецком. Он будет воспринимать чью-то речь, как-то реагировать на нее, но не сможет облечь свои мысли в предложения. То же самое происходит и с людьми, которые обладают частичным музыкальным слухом.

сколько всего нот

Пособие для начинающих музыкантов

Понять, что такое нота и как ее правильно спеть, вам всегда поможет прослушивание большого количества музыкальных композиций и повторение за любимыми вокалистами. Конечно, если вы страдаете отсутствием музыкального слуха, вы вряд ли поймаете себя на том, что поете неправильно. Желательно взять пару уроков у педагога по вокалу, который расскажет о ваших музыкальных проблемах и посоветует правильную стратегию их устранения. Запись собственного пения или игры на музыкальном инструменте на диктофон также помогает некоторым людям обратить внимание на свои недостатки в музыкальном плане. Главное – не бояться ошибиться, пробовать одно и то же несколько сотен раз, пока все не получится идеально. В музыке, как и в любой другой науке, нужно быть упорным и старательным, и тогда все семь нот подчинятся вам, и, быть может, вы станете одним из величайших композиторов нового века. Не опускайте руки, учите нотную грамоту, любите музыку и верьте в свои силы. Искусство сделает любую жизнь прекраснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.