Как выбрать насосную станцию для дома? Подключение насосной станции

Вода - основа всего, что нас окружает. Потенциальная возможность всегда иметь под рукой необходимый запас живительной влаги волновала умы человечества во все времена. Жилища и поселки располагались рядом с источниками воды, на берегах рек, ручьев и озер. Увеличение численности населения, рост размеров поселений и иные разнообразные исторические факторы дали толчок созданию разветвленной сети водопроводов, а впоследствии и насосов, повышающих давление внутри системы.

 насосная станция для дачи

Бесперебойная подача воды

Жителям крупных городов нет надобности выяснять, откуда в их квартиры поступает вода, какие приборы и механизмы поддерживают функциональность систем водоснабжения. А вот тем, кто строит собственный дом или дачу, следует изначально решить вопрос с подачей в жилище достаточного количества воды для питья и бытовых нужд.

Для индивидуального снабжения частного жилья водой существуют насосы, различные по типу водозабора, конструкции и производительности. Как выбрать насосную станцию для дома, с чего начинать?

как выбрать насосную станцию для дома

Выбор НС

В первую очередь необходимо определить объем жидкости для ежедневного потребления. Если возникает потребность в локальном поливе небольшого участка, то с данной задачей легко справятся обычные насосы. В случае же необходимости водоснабжения более крупных построек с несколькими точками использования без насосной станции не обойтись. Кроме собственно насоса, в нее входят: двигатель, гидроаккумулятор, реле давления, соединительные шланги, трубопроводы, автоматика контроля и управления процессом. Также обязательно наличие обратного клапана и впускного фильтра. Обратный клапан значительно увеличивает срок службы насоса, предотвращая губительный режим "сухого хода", позволяя системе НС быть постоянно заполненной и готовой к эксплуатации. Фильтр, стоящий при входе и контактирующий с поверхностью воды, защищает всю систему от попадания в рабочую зону посторонних предметов, грязи, мелких животных и насекомых.

Гидроаккумуляторы

Емкость для запаса воды, или бак, снабженный клапаном и подключенный к водопроводу и насосу, называют гидроаккумулятором. В нем вода, хранящаяся в резерве и постоянно пополняемая при расходовании, находится под давлением воздуха. Это сделано с целью продолжения функционирования системы определенное время даже при непредвиденном отключении электропитания двигателя насоса.

 насосная станция для дачи

Изготавливаются накопительные баки из различных материалов: обычной, оцинкованной и нержавеющей стали. Также производители НС предлагают следующие объемы гидроаккумуляторов: 24 л, 50 л, 100 л, предусмотрены и большие емкости (по индивидуальным заказам). Чем крупнее объем, тем плавнее будет осуществляться регулировка давления в системе и реже производиться цикл включения/выключения мотора. Увеличивается срок эксплуатации. При выборе емкости бака нужно руководствоваться количеством постоянно проживающих людей в доме: если одному достаточно 24-литровой емкости, то для многодетной семьи и 100 литров может быть мало.

Виды насосных станций

  • Вихревая.
  • Самовсасывающая - эжектор встроенный.
  • Самовсасывающая с выносными эжекторами.
  • Многоступенчатая.

подключение насосной станции

Параметры НС

Вихревые НС получили распространение благодаря своей способности создавать большой напор нагнетаемой воды. Кроме того, это насосная станция для дома, цена на которую более чем доступна (в среднем около 70 долларов). К недостаткам следует отнести небольшую производительность и возможность забора жидкости с глубин не более 7 м.

Среднее значение напора и объема перекачиваемой воды имеют самовсасывающие НС со встроенными эжекторами. Предельная глубина, с которой может производиться забор воды - 9 м, они не требуют тщательного заполнения всей системы перед запуском, могут функционировать даже при попадании в трубы небольшого количества воздуха.

Самовсасывающие НС с выносными эжекторами незаменимы при залегании подпочвенных вод на глубинах до 45 м. Соответственно, усложняется их монтаж, обслуживание, запуск, увеличивается стоимость всей системы. Их применяют при скудном водяном почвенном слое, когда использование глубинного насоса невозможно. Часто это единственная возможная насосная станция для дачи, приусадебного участка, расположенных в сухих районах с отсутствием вблизи естественных водоемов.

Многоступенчатые НС, хотя и работают с глубин не более 7 м, характеризуются отличной производительностью и высоким давлением подачи воды. При этом они весьма неприхотливы в обслуживании, подключение насосной станции простое, а агрегаты тихоходные, что привлекает потребителей отсутствием посторонних шумов во время периодического включения. Кроме того, нет необходимости обходить множество торговых точек в поисках нужного типа такого агрегата, как насосная станция. Инструкция к каждой модели включает в себя все необходимые данные параметров, с ней можно ознакомиться заранее, скажем, в том же интернет-магазине.

насосная станция grundfos

Характеристики НС

В качестве примера взята насосная станция Grundfos MQ. В комплект входят:

  • Самовсасывающий насос.
  • Мембранный напорный бак
  • Электродвигатель.
  • Датчик давления и расхода.
  • Реле прохода и потока.
  • Система управления (с защитой от сухого хода).
  • Обратный клапан.

Насосная станция полностью автоматизирована. Удобная и простая обзорная контрольная панель управления; благодаря встроенному напорному баку сокращено количество повторных циклов включений системы, что значительно продлевает срок службы. Отличается малыми габаритами, простым подключением, тихоходностью. Все детали, находящиеся под высокими нагрузками, выполнены из хромо-никелевых стальных сплавов. Если вы хотите выбрать насосную станцию для дачи, НС Grundfos MQ - идеальный вариант!

насосная станция grundfos

Расчет параметров

Для определения номинального напора для НС достаточно сложить следующие параметры системы: высоту в метрах водяного столба для создания необходимого давления (15 - 30 м), глубину залегания вод, высоту подачи воды в доме от насоса до высшей точки и длину всей горизонтальной магистрали от скважины (колодца) до гидроаккумулятора, разделенную на 10. Полученная величина и будет решающей. Соответствующая данным параметрам насосная станция для дачи, загородного дома выбрана правильно.

Важное замечание

Паспортные данные прилагаемых к НС документах - инструкция, техническое описание - указывают параметры производительности при лабораторных условиях, "0" уровне уровня воды и номинальном напряжении электросетей. Реальные условия редко соответствуют таким значениям, поэтому следует выбирать НС с двукратным превышением всех значений над расчетными.

Принцип функционирования НС

выбрать насосную станцию для дачи

В начале работы происходит заполнение гидроаккумулятора и создание в нем необходимого давления. По мере расходования жидкости давление в баке падает, автоматика включает НС, насос начинает работу по нагнетанию воды до восстановления оптимальных параметров системы. Используемая для хозяйственных нужд вода, протекая по внутренним каналам НС, охлаждает механизмы от перегрева. Для контроля температурного режима работы установлена дополнительная резервная автоматическая система отключения станции.

Современные насосные станции полностью исключают человеческое участие по регулированию давления, процедуре забора воды и работают полностью автономно. Прошло время таких громоздких сооружений, как водонапорные башни. Воспоминание о них сохранилось лишь в простонародном названии НС - "безбашенки". Нижеследующие рекомендации подскажут вам, как выбрать насосную станцию для дома, коттеджа, загородной виллы.

Кроме расчета минимального потребления воды, важным аспектом подготовки к выбору насосной станции (далее - НС) является определение наличия и глубины залегания подземных источников влаги, а также способы доступа к ним. В зависимости от глубины "первого зеркала", т. е. уровня доступности подпочвенной влаги, и выбирается НС. Обычные станции обеспечивают бесперебойную работу на глубинах залегания влаги - до 8 м. Если вода расположена глубже, в структуру НС вводят скважинные насосы, снабженные соответствующей арматурой.

Если скважину бурили представители специализированных организаций, информацию о том, как выбрать насосную станцию для дома, можно получить у них, с расчетами ее производительности и профессиональными рекомендациями. В случае самостоятельной установки НС необходимо проверить производительность скважины при помощи насосов с регулируемыми характеристиками. Процесс заключается в отборе воды определенного объема и в расчете определенного времени, в течение которого не наблюдается видимого понижения уровня жидкости в скважине или колодце. Следует помнить, что все расчеты необходимо производить по максимальным значениям требуемого количества воды и точек ее использования.

Вышеизложенные рекомендации помогут вам прояснить для себя, как выбрать насосную станцию для дома или другого объекта жилья правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.