Особенности разоружения стран, что такое демилитаризация и нейтрализация территории

В свете сегодняшний событий вопрос разоружения стоит очень остро. Из данной статьи вы узнаете, что такое демилитаризация, как она проводится и для чего она нужна.

Понятие демилитаризации

что такое демилитаризация
Итак, данный термин означает устранение военных сооружений, а также значительное сокращение вооружений на территории страны, обусловленное международными договорами. При этом на данной земле больше не должны строиться промышленные армейские объекты, а конфликты решаются исключительно мирным путем.

Данный процесс направлен на получение международных гарантий того, что разоруженная территория не окажется в опасности и на нее никто не нападет. Такая процедура стала необходимой после окончания Второй мировой войны, тем более что на данный момент в мире наличествует большое количество опасного ядерного и атомного оружия массового уничтожения, которое требует строжайшего контроля и не должно быть применено для истребления людей. Естественно, этот процесс - весьма дорогостоящий для страны.

Особенности проведения процедуры

демилитаризация германии
Что такое демилитаризация, вы уже поняли. Однако теперь необходимо разобраться, как происходит эта процедура. Следует отметить, что она предусматривает два пути: разоружение территории и экономики. В первом случае необходимо полностью освободить предполагаемый участок от боеприпасов, военной техники, складских и промышленных помещений, которые принадлежат армии. Эти сооружения можно переоборудовать. Следует учесть, что на такой территории не должны находиться войска. На ней запрещено строительство военных объектов.

Теперь рассмотрим, что такое демилитаризация экономики. Эта процедура производится в несколько этапов:

- переориентирование военного производства на мирные цели - то есть предприятия, которые раньше изготавливали оружие, должны выпускать другую продукцию;

- сокращение государственных инвестиций на развитие войск и постепенное уменьшение их количества;

- международный контроль разоружения;

- консервация и обеспечение правильного хранения опасных для жизни и здоровья веществ, которые могут использоваться для массового уничтожения населения.

Следует отметить, что соглашение о демилитаризации может быть полным или частичным. Во втором случае документ запрещает военную деятельность на оговоренной территории частично.

Особенности разоружения Германии

демилитаризация и нейтрализация
Что такое демилитаризация, мы уже обсудили. Теперь рассмотрим, когда же началась интенсивная пропаганда этого процесса. В принципе, огромное количество военных сил – это опасность не только для страны, которая их наращивает, но и для других стран, которые вынуждены укреплять свою оборонительную способность.

Активное стремление мирового сообщества к разоружению появилось только после Второй мировой войны. В том время мировое сообщество - в лице СССР, США и Великобритании - заключило соглашение о том, что должна быть проведена полная демилитаризация Германии. Однако такое соглашение было подорвано в 1946 Соединенными Штатами, которые впоследствии включили ФРГ в состав НАТО.

На сегодняшний день Германия является одним из главных миротворцев, хотя и имеет свою армию.

Особенности нейтрализации территории

Представленное понятие неразрывно связано с разоружением. Демилитаризация и нейтрализация предусматривают исключение определенных территорий из зоны, где могут быть проведены военные действия. То есть государство может проводить определенные армейские манипуляции, но не везде. На тех землях, где действует нейтрализация, подобная деятельность запрещена. Однако на данной территории разрешается держать определенные вооруженные силы, которые предназначены для обороны в случае нападения.

Теперь вы знаете, что такое демилитаризация и нейтрализация. Это процессы, которые очень актуальны в свете сегодняшних событий в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.