Протез молочной железы. Мнения врачей и пациенток

Выглядеть красиво – мечта каждой женщины, независимо от её возраста и образа жизни. Тем не менее существуют заболевания, при лечении которых обязательно остаются дефекты. Одной из распространённых патологий является рак молочной железы. Это заболевание наносит серьезный вред всему организму и внешнему виду женщины. На запущенных стадиях рак груди, как и другие онкопатологии, распространяется по лимфатической системе, а также даёт отдалённые метастазы. Поэтому при его обнаружении необходимо немедленно устранить очаг поражения. Это не только улучшит общее состояние больной, но и значительно удлинит ей жизнь.

Лечение рака груди

протез молочной железы

При обнаружении злокачественного процесса в молочных железах необходимо обязательное хирургическое лечение. Только таким способом можно избежать распространения рака. При небольших доброкачественных опухолях молочной железы выполняется частичная резекция пораженного участка. К сожалению, при злокачественном процессе часто приходится прибегать к более радикальным операциям. Существует несколько видов хирургических вмешательств: мастэктомия с удалением большой грудной мышцы или без неё. Иногда хирурги вынуждены резецировать не только молочную железу и мышцы, но и прилежащие лимфатические узлы. После таких радикальных мер многие женщины начинают комплексовать по поводу своей внешности и решаются на пластические операции. В настоящее время протез молочной железы не является редкостью, поэтому приобрести его может практически каждая пациентка.

Какие бывают протезы груди?

протез молочной железы отзывы

После мастэктомии женщине необходимо реабилитироваться, она начинает постепенно свыкаться с проведённой операцией и смотреть на жизнь по-новому. Когда пациентка начинает задумываться о своей внешности, перед ней возникает вопрос: "Как подобрать протез молочной железы?" Опытный доктор подскажет женщине, что лучше всего подойдёт в её случае и куда следует обратиться, чтобы приобрести качественный заменитель груди. Протез молочной железы состоит из специального силиконового геля, который используется в пластической хирургии и косметологии уже долгое время и показал свою безопасность и эффективность. Он может быть двух видов: экзопротез и эндопротез. Первый подразумевает специальные силиконовые вставки, которые прикрепляются к нижнему белью и снимаются при желании женщины. Его удобство состоит в том, что он не требует хирургического вмешательства. Эндопротез могут поставить только квалифицированные специалисты.

Постановка эндопротеза

Внутренний протез молочной железы применяется не только после удаления органа, но и для увеличения груди. Он состоит из специального силиконового геля. Поэтому на ощупь протез напоминает естественную женскую грудь. Перед тем как его установить, врач должен определить размеры, форму, место разреза в зависимости от индивидуальных особенностей каждой пациентки. Помимо искусственных имплантатов, используются и собственные ткани организма, взятые из других областей (например, ягодица). Протез может устанавливаться под саму железу, а при её отсутствии - под большую грудную мышцу.

как подобрать протез молочной железы

Протез молочной железы: отзывы пациенток

Большинство имплантатов являются максимально приближенными к естественной груди. В настоящее время протез молочной железы можно подобрать по размеру, цвету, форме, которые выберет сама пациентка. Он незаметен при ношении специального бюстгальтера, поэтому женщина может ходить в открытой одежде. Отзывы о протезах груди в большинстве случаев положительные. Врачи отмечают, что благодаря этой операции пациентки быстрее реабилитируются после мастэктомии, чувствуют себя увереннее и легче переносят мысль о потере органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.