Стратегия и тактика в шахматах. Дебют

Согласитесь, не все из нас могут с уверенностью сказать, что умеют хорошо играть в шахматы. Большинство людей знакомо только с тем, как перемещаются фигуры, с их названиями и с тем, в каком порядке они стоят. Но шахматы – это одна из самых интересных игр. Достаточно сложно догадываться, куда может привести вас тот либо иной ход, и кто же победит. Многие из тех, кто далек от этой увлекательной игры, да и начинающие игроки спрашивают: "А правда, что профессиональные шахматисты знают практически все чужие ходы и могут предсказывать действия противника?" Не стоит удивляться, но это по-настоящему так. В шахматах дебюты – это тактики и стратегии, при которых можно заранее предугадать действия соперника.

в шахматах дебют

Общие сведения

В шахматах дебюты появились больше двух сотен лет назад. А в XIX веке они уже стали высоким искусством. В то время шахматы были очень популярной игрой, они заняли почётное место среди прочих состязаний. Тогда проводилось большое количество чемпионатов, им уделяли намного больше внимания, чем в наше время. А гроссмейстеры посвящали много времени созданию стратегий, которые позволяли им победить с минимальным количеством потерь. Представьте, задолго до того, как появились компьютеры, можно было просчитать игру на пять, или максимум на десять ходов! Вы, наверно, задаётесь вопросом, о том, а как же повлияло на игру в шахматы изобретение компьютера. Был совершен огромный прорыв, так как появилась возможность просчитывать сложнейшие алгоритмы и задачи. Именно с помощью компьютера в шахматах дебюты помогали просчитывать ходы даже на двадцать переходов. Это делает игру предсказуемой, не так ли? К большому сожалению, пользование этими автоматическими расчётами сделало своё дело, превратив игру разума в механическую – ты можешь предвидеть, что сделает твой противник, и всегда будешь знать, как лучше пойти.

дебюты в шахматах за белых

Стратегии дебютов

Главные принципы дебютов.

  • Как можно скорее развить фигуры.
  • Обязательно контролировать центр.
  • Обеспечить безопасностью королю.
  • Всячески противодействовать противнику.
  • Связать свой план игры с миттельшпилем и эндшпилем.

Существуют дебюты в шахматах за белых и черных - например, "Шотландская партия". Этот вариант привлекает игрока тем, что он сам выбирает направление борьбы. При этом черным фигурам приходится подстраиваться под тактику. Какие же бывают дебюты? Перечисляем.

  • Открытые.
  • Полуоткрытые.
  • Полузакрытые.
  • Закрытые.
  • Фланговые.

Довольно часто не различают полузакрытый и закрытый дебют, объединяя их в один - закрытый. К этой же категории можно отнести и фланговый. Кроме того, все дебюты подразделяют по корректности. Так, они могут быть правильными и неправильными. Не следует также забывать о том, что дебюты в шахматах для 1 разряда несколько отличаются от других.

дебюты в шахматах для 1 разряда

Тактики сегодня

Именно в ХХ веке началось активнейшее развитие дебютов, создавались абсолютно новые начала. Во второй половине указанного столетия исследование тактик по сути сводилось к обдумыванию некоторых вариантов, которые возникали в уже знакомых началах. В конце века Марк Тайманов сказал: «… шахматная теория развивается полушажками где-то между 20 и 25 ходами. Никакой новой стратегии, никаких новых идей, никаких новых систем…». Из-за того что в шахматах дебюты развивались несколько веков, а также появились мощные компьютеры и качественные программы, к сожалению, сама по себе тактика перестала быть самой творческой частью игры. Практически все существующие варианты прошли тщательный анализ. Сегодня, как уже говорилось, просчет доходит до 15-20 хода, а может, и ещё дальше.

Дебюты в шахматах для начинающих

Из-за такой проработанности требования к игре становятся очень серьёзными. Поэтому все начинающие игроки обязательно должны знать основные варианты дебютов. А профессионалу в наши дни невозможно играть без них. Он должен иметь огромный набор дебютов, плюс еще и тщательно их проработать. Из-за этого большинство шахматистов критично относятся к дебютам. Они считают, что начальная стадия партии "чудовищно закомпьютеризирована". Негодование вызвано тем, что в стадии дебюта почти нет места искусству шахмат. Считается, что тактики и стратегии - это не самая сложная вещь в шахматах. Большинство игроков, даже начинающих, благодаря знанию основных дебютов могут на одинаковом уровне сражаться с противником сильнее них. Шахматы Фишера называют способом ухода от проблем изучения тактики, так как в них невозможно заучивать варианты из-за случайной позиции фигур в начале игры.

дебюты в шахматах для начинающих

Заключение

Но все начинающие игроки обязательно должны учить дебюты. Без них они не будут представлять какого-либо интереса для противника, даже обладая теми или иными навыками. В наше время в шахматах дебюты очень популярны, и поэтому раздумывать о их значении и плюсах не имеет смысла. Именно поэтому для того, чтобы научиться играть, нужно просто изучать их. А кое-какие следует даже заучить – велика вероятность того, что на игровой доске они вам понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.