Как нарисовать туфли классической модели на каблуках? Очень просто! Попробуйте!

Изображая на рисунке человека, особое внимание нужно обратить на его обувь. Важно, чтобы она соответствовала общему образу. Например, будет совершенно неуместно «нарядить» балерину в кеды, а спортсмена - в модельные туфли на шпильках. Поэтому необходимо заранее продумать все детали. Постигая азы рисования, приходится осваивать принятые и стандартные варианты образов. Как правило, женщины всегда изображаются в классических туфлях. Давайте ознакомимся с одним из множества способов, проделывая работу шаг за шагом. Данная статья поможет понять, как нарисовать туфли поэтапно. Для облегчения задачи наша инструкция содержит несколько эскизов.

как нарисовать туфли

Как нарисовать туфли на каблуках? Начинаем с набросков

Предложенный способ не совсем подойдет для непосредственного изображения женщины в обуви, но зато поможет освоить технику выполнения этого предмета гардероба на высоком каблуке. Потренировавшись с помощью данного вполне крупного по масштабу примера, можно рисовать и более мелкие части на рисунках с людьми. Итак, как нарисовать туфли на каблуках?

  1. Начнем с выполнения легких набросков, обозначая примерное расположение двух предметов. Главные линии покажут общие контуры стоп и туфель: пятки, каблука, стельки, носка.
  2. Затем более четко нарисуйте стельку туфли, расположенной спереди. Обозначьте поперечными штрихами линии упора на пятке и носке. Задняя туфля будет обращена носком назад, поэтому на рисунке видна не стелька, а нижняя часть подошвы.
  3. Намеченные линии сделайте более четкими, вырисовывая части туфель – пятку и носок.

как нарисовать туфли на каблуках

Как нарисовать туфли? Второй этап: определение фасона

В зависимости от модели, обувь может выглядеть совершенно по-разному. На основе данного примера можно нарисовать туфли в виде открытых лодочек на шпильке, летних шлепок на платформе и даже демисезонных ботинок на широкой подошве. Единственное, что останется неизменным – высота каблука и общие контуры, так как именно с них и начинался набросок. Рассмотрим, как нарисовать туфли классической модели.

    1. Для этого будет достаточно слегка закрыть переднюю часть и сделать высокую и глубокую пяточную зону. Носок изобразите в виде перехлеста материала с небольшим отверстием в области большого пальца.
    2. Удалите лишние линии, сделав рисунок чище и четче. Для большей реалистичности внутри стельки передней туфли нарисуйте пришитую фабричную этикетку.
    3. Заштрихуйте внутреннюю поверхность обеих туфель. У расположенной ближе затемнение будет в области пятки и немного спереди, у задней – в области носка.
    4. Обозначьте линию шва на второй туфле, сделав ее двойной.

как нарисовать туфли поэтапно

Третий этап: уточнение деталей

Когда рисунок почти готов, нужно обратить внимание на мелочи. Ведь именно детали придают образу законченность. И здесь появляется чисто технический вопрос: «Как нарисовать туфли, чтобы они выглядели, как настоящие?» Работая карандашом, можно очень умело подчеркнуть переход цветности, различные оттенки и контуры, тонируя по-разному те или иные участки рисунка.

  1. Оттените контурные линии возле каблука и внутри стельки.
  2. На задней туфле затонируйте более темным цветом обратную сторону подошвы.
  3. Верхнюю поверхность туфель оформите согласно предложенным ниже рекомендациям по работе с разными тонами.

Заключительный этап: выбор цветового решения и оттенение поверхности

Выбор будущей цветовой гаммы имеет очень большое значение. Если вы планируете сделать туфли темными, то будет вполне достаточно заштриховать густыми полосками нужную область, а затем слегка растушевать. А светлая цветовая гамма дает безграничную возможность показать всю фантазию и умение. Это и дополнительная косая штриховка каблуков, и придание пяточной зоне нужной округлости путем тонирования, и украшение мыска легкими изящными линиями. Кроме этого, в случаях как с темной, так и со светлой обувью, можно обозначить поверхность, на которой она стоит. Это все делается при помощи нанесения теневых линий, падающих назад от каждой туфли, если предположить, что источник света находится перед ними.

Итак, туфли готовы! Не правда ли, получилось изящно и стильно?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.