ФБС - что это такое? Расшифровка ФБС

Основа любой постройки – грамотно созданный фундамент. Для обеспечения его прочности понадобятся качественные строительные материалы. Фундаментный блок стеновой (это расшифровка ФБС) поможет добиться успехов в создании надежной конструкции с небольшими затратами.

Что такое ФБС?

Расшифровка ФБС

Фундаментные блоки, созданные для формирования основания дома, отлично выдерживают нагрузку и дают уверенность в том, что дом будет крепким, несмотря на возможные ошибки в строительстве. Изготавливают их из железобетона. Технические характеристики позволяют использовать ФБС и для возведения стен, и для монтажа опоры строения.

Применяют изделия в разных типах строительства, и они очень популярны. ФБС отличаются долговечностью, прочностью.

Из чего их изготовляют? Основой для фундаментных стеновых блоков (расшифровка ФБС) служит бетон – и легких, и тяжелых марок. При помощи арматуры они укрепляются, превращаясь в надежный строительный материал. Форма – параллелепипед.

Хороши такие блоки тем, что с их помощью фундамент и стены возвести проще и быстрее, можно уменьшить финансовые траты. Они помогают правильно распределить нагрузку на основание постройки и сделать стены прочными, морозостойкими.

Особенности монтажа стен

Конструирование зданий из блоков должно сопровождаться контролем каждого этапа работ. Наиболее ответственный момент – технология выполнения швов между составляющими. Их толщина не должна превышать 2 см, желательно, чтобы она была равна 1,5 см. Нужно следить за их заполнением, правильностью создания деформационных швов. ФБС блоки (расшифровка аббревиатуры – фундаментные блоки стеновые) не допускается укладывать так, чтобы швы между первым их рядом совпадали с расшивкой фундамента.

Укладывают на раствор цемента. При этом технология аналогична способу укладки кирпича. Чтобы блоки не отклонялись от вертикали во время проведения работ, используют отвес. Для правильного и ровного расположения в процессе строительства первого и следующих этажей руководствуются осями постройки. При помощи чертежа намечают расположение маячных блоков: для возведения здания их сначала размещают в углах и на пересечениях стен будущего здания. После этого можно укладывать остальные ФБС.

Монтаж фундамента

ФБС блоки расшифровка

В начале разбивают оси для будущей основы здания. Готовят котлованы и траншеи, выравнивают их. Если блоки будут укладывать на песок, дополнительные работы не нужны. В случае работ с иным типом грунта необходима песчаная просыпка, шире, чем сами блоки. Дно котлованов перед укладкой ФБС должно быть сухим – без снега и дождевой воды.

При монтаже руководствуются чертежами. В начале работ укладывают маячные блоки, верх выравнивают при помощи нивелира. Крепят с помощью цемента по принципу кладки кирпича. Необходимо следить за качеством швов. Выравнивание стен подвала и выполненных из ФБС стен происходит по внутренней поверхности. Швы должны быть расшиты и заполнены. Фундамент - прочный и быстровозводимый.

Преимущества и недостатки

ФБС фундаментные

В первую очередь особое значение имеет скорость возведения здания из фундаментных стеновых блоков (расшифровка ФБС). Материал легок в обработке, удобен. Блоки могут иметь монтажные петли, но производят ФБС и без них.

Выделяют разные классы прочности материала, в зависимости от бетона, из которого он изготовлен: В 7.5, 12.5, 15. Существуют варианты поверхностей блоков: под покраску, под плитку, невидимая при использовании, лицевая. ФБС – прочный материал, стойкий к износу. Легко предсказать, как он поведет себя в различных условиях. Монтаж из ФБС в результате дает крепкие толстые стены, устойчивые к повреждениям.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость материала. Кроме того, блоки ФБС обладают повышенной чувствительностью к переменам температуры и уровня влажности. Стоимость компенсируется тем, что материал дает результат быстро – здание строится без промедления, без трудностей.

Фундаментные стеновые блоки (расшифровка ФБС) дают возможность в короткие сроки возвести надежное, прочное здание. Требуется лишь соблюдать главные правила работы с материалом и придерживаться технологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.