АСАВ: что это за четыре буквы такие?

Время от времени на футболках, а то и прямо на телах в виде татуировок нет-нет, да и мелькнет странная аббревиатура АСАВ. Что это за сокращение такое, напоминающее то ли название футбольного клуба, то ли обозначение ближневосточной террористической организации? Какое отношение оно имеет к нашим реалиям и почему приобретает популярность в России и других странах ближнего зарубежья?

асав что это

Изначальная английская расшифровка

Во-первых, это сокращение состоит не из букв кириллицы. «All Cops Are Bastards!» - категорически утверждают вечно недовольные действиями правоохранительных органов жители англоязычных стран. Не все, конечно, а только те, кто имел печальный опыт общения с полицией. Наколов на груди, спине или руках (как вариант, на пальцах, по букве на каждом, кроме большого) «страшную» аббревиатуру, футбольные фаны, жгущие автомобили студенты и хулиганы, бьющие стекла, выражают свое несогласие с политикой властей, не дающих им «развернуться по полной программе». Итак, можно сказать про АСАВ, что это крик души притесняемых полицией бунтарей. «Все копы (они же полисмены, они же «фараоны», они же «легавые») – нехорошие люди» - примерно так расшифровываются эти четыре английские буквы «Эй-Си-Эй-Би». Но есть и другие варианты…

С точки зрения самих полицейских

Зная, как расшифровывается АСАВ, можно было бы предположить, что американские копы и британские «бобби», увидев эту надпись, ужасно расстраиваются или, в крайнем случае, жутко сердятся. Возможно, что некоторые представители правоохранительных структур реагируют именно так, но в своем большинстве западные «менты» не так глупы, как думают их извечные оппоненты – нарушители закона (недаром у этого слова общий корень с «ментальностью», то есть умом или мышлением). А лучшим ответом на любую грубость умный человек считает юмор. У британских полицейских свое мнение по поводу того, что значит АСАВ. «All Cops Are Beautiful», например, что буквально означает: «Все служащие полиции прекрасны». Или «Always Carry A Bible» - «Всегда со мною Библия».

как расшифровывается асав

ACAB в искусстве

В 2012 году вышел на экраны очень неплохой итало-французский фильм «АСАВ». Снятая режиссером Солима лента рассказывает о проблеме взаимоотношений силовых государственных органов с остальной частью общества, раскрывая ее как бы «изнутри». Главный герой – полицейский, и не простой, а из спецподразделения, аналога нашего ОМОНа. Эта картина добавила популярности четырехбуквенной аббревиатуре. Главное достоинство фильма в его честности, хоть иногда сцены насилия и бьют через край.

Еще можно сказать про АСАВ? Что это - песня семидесятых годов группы The 4-Skins, впрочем, эту довольно шумную композицию большинство слушателей успели позабыть.

Встречается аббревиатура и в современных рэперских, панковских и прочих протестных композициях, пропагандирующих личную свободу на грани и за гранью вседозволенности.

что значит асав

АСАВ у нас

Создатели настенных композиций в стиле граффити и в нашей стране часто применяют эти буквы для усиления драматического эффекта своих произведений. В Российской империи, Советском Союзе и странах, образовавшихся на его руинах, отношения хулиганов с милицией-полицией тоже складывались непросто, что находило самые разнообразные выражения, от надписей на углах домов до татуировок. Появлялись эзотерические сокращения, понятные только «посвященным», бывшим заключенным и тем, кому разъяснили их смысл. А учитывая все более глубокое проникновение английского языка в нашу повседневную речь, не стоит удивляться, что вместо фразы «Все менты кАзлы!» какой-нибудь пылкий юноша - футбольный фанат - отбыв пятнадцатидневное административное наказание за хулиганство, накорябает на стене четыре латинские буквы АСАВ. Что это означает, он дословно на языке Шекспира, возможно, и не воспроизведет, но смысл своими словами передаст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.