Расписка в получении денег за автомобиль - как написать правильно

Расписка, которая подтверждает факт получения денег, считается одним из главнейших документов при покупке автомобиля. Расписка в получении денег за автомобиль – это дополнительная бумага, которая подтверждает факт исполнения сделки посредством передачи денег продавцу. Кроме того, она будет довольно веским аргументом в суде.

расписка в получении денег за автомобиль

Требования к расписке

Стоит сразу оговорить, что законом не регламентируются какие-то конкретные требования к написанию расписки. Однако ряд условий выполнить все же необходимо. Данный документ необязательно заверять нотариально, но если вы все же решите его заверить, то это совершенно не запрещено. Более того, расписка в получении денег за автомобиль, удостоверенная нотариусом, будет для вас хорошей гарантией. В основном она составляется в момент передачи ключей и документов на автомобиль покупателю (а он, в свою очередь, передает деньги за машину).

Ценность расписки

В целом расписка – это односторонний документ с подписью одного или обоих участников сделки о получении чего-либо (лицензии, денег, товара, инструктажа, повестки, исполнения по обязательству). Является одним из доказательств в суде. В некоторых ситуациях расписка может выступать в качестве подтверждения договора.

К сожалению, многим гражданам кажется, что расписка в получении денег за машину – это совершенно лишняя бумага, которою можно и не составлять. Однако часто несоблюдение минимальных требований или невнимательность при составлении такого документа приводит к неприятным последствиям. Отсутствие расписки может затруднить получение денег, или средства можно не получить в полном объеме.

как написать расписку в получении денег за автомобиль

Рекомендации по составлению

Давайте разберемся, как написать расписку в получении денег за автомобиль. Чтобы составить документ, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. В нем должны быть указаны дата и место оформления расписки.
  2. Желательно составлять документ только собственноручно и шариковой ручкой. Учитывая судебную практику, расписку лучше всего писать только от руки. Если вдруг возникнет судебное разбирательство, то сторонам сделки будет трудно доказать, что почерк в документе подделан. В то же время, если текст будет набран на компьютере, то доказать подлинность подписи будет намного сложнее. Однако, если она будет набрана на компьютере, то она все равно будет иметь юридическую силу.
  3. Паспортные данные покупателя и продавца машины обязательно должны быть в документе. К сожалению, участники договора покупки авто не всегда указывают свои паспортные данные в расписке. А такие сведения существенно облегчают идентификацию участников сделки. Поэтому настоятельно рекомендуем все же указывать ФИО и покупателя, и продавца транспортного средства. Нелишним также будет указать дату рождения и место прописки.
  4. Расписка в получении денег за автомобиль должна, конечно же, содержать информацию о денежной сумме. Более того, цену указать следует и в цифровом выражении, и прописью.
  5. Обязательно указывается, за что были даны деньги. То есть прописывается: «В качестве оплаты за автомобиль». Важно зафиксировать его технические характеристики: модель, марку, идентификационный номер, цвет, год выпуска и т. д.
  6. Желательно также привлечь свидетелей. Пусть при составлении расписки также присутствуют два очевидца. Пусть они поставят свои подписи в этом документе.
  7. В конце ставятся, естественно, подписи участников договора купли-продажи автомобиля. Если же продавец или покупатель (или кто-то из них) свои автографы не поставят, то расписка силы иметь не будет.

Вот примерно так и выглядит образец расписки в получении денег за автомобиль. Если вы будете придерживаться этих несложных рекомендаций, то никакие разногласия в будущем у вас точно не появятся.

расписка в получении денег за машину

Расписка в получении задатка

Если при получении вознагражения за машину многие все же стараются составлять расписку, то при получении задатка за нее это делают далеко не все. И совершенно зря. Если вы даете продавцу задаток за авто, то обязательно зафиксируйте это в расписке. Возврат задатка будет возможен только в том случае, когда одна из сторон по серьезным причинам не может исполнить договор (например, ухудшение финансового положения, заболевание и т. д.). Также помните, что после того, как вы передали задаток, вы уже фактически не можете передумать. Вернее, отказаться приобретать авто вы можете, но вот деньги вам никто не вернет.

Составляется расписка в получении задатка за автомобиль по таким же правилам, как и расписка на получение денег за транспортное средство. Только в тексте расписки, естественно, указывается, что денежные средства передаются продавцу в качестве задатка за авто. Если пожелаете, такой документ можно заверять нотариально.

расписка в получении задатка за автомобиль

Расписка по доверенности

Стоит отметить, что писать расписку по доверенности крайне нежелательно. Настаивайте, чтобы документ составлял только собственник машины. Ведь доверенность можно отозвать в любой момент и тогда доказать то, что это лицо имело все полномочия составлять расписку и принимать деньги, будет проблематично. В связи с этим необходимо, чтобы подписи ставили только правомочные лица, а расписка, которая подтверждает факт принятия денег, составляется исключительно продавцом.

образец расписки в получении денег за автомобиль

Обобщенные советы

Если расписка в получении денег за автомобиль будет составлена по вышеуказанным правилам, то вам гарантированно удастся избежать проблем. Настаивайте на том, чтобы продавец машины составил ее своей рукой, указал сумму переданных средств прописью, записал, за что именно он получает деньги, и поставил дату и автограф. Покупатель, в свою очередь, также проставляет свою подпись. При желании можно заверить бумагу у нотариуса. Это, конечно же, не добавит документу юридический вес, но таким образом вы можете быть уверены, что расписка составлена верно, и в случае претензий другой стороны у вас есть неоспоримое доказательство факта осуществления покупки авто. Вот такие весьма нехитрые правила могут помочь удачно заключить сделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.