Как выбрать HDMI-кабель для Xbox 360 и телевизора?

В последние годы стандарт HDMI приобрел невероятную распространенность: этот разъем можно увидеть не только на телевизорах, но и на мониторах компьютеров. Через такой кабель с равным успехом можно передавать звук и видео.

как выбрать hdmi кабель
Нужно заметить, что для раскрытия потенциала всех современных форматов видео высокого разрешения необходим именно стандарт HDMI. Старые кабели попросту не могут передавать такое количество информации, да и количество искажений сигнала при их использовании слишком велико. А потому сегодня мы поговорим о том, как выбрать HDMI-кабель. Тема эта на сегодняшний день весьма актуальна.

Ценовая политика

Известно, что за качественный кабель такого типа придется выложить очень и очень немало. Причем это тем досаднее, чем сильнее многие компании преувеличивают достоинства продукта, который поставляется ими на рынок. Более того, учитывая спрос, который все-таки не дотягивает до такового при продаже горячих пирожков, многие производители (а розничные продавцы – тем более) пытаются сбыть даже весьма средние (если можно так выразиться) модели кабелей по запредельным ценам.

Естественно, что слова типа «позолоченные контакты», «высшая скорость передачи данных» и тому подобные постоянно мелькают в речи консультантов. Так как выбрать HDMI-кабель?

Введение в тему

 hdmi кабель как подключить
Сперва уточним, что для передачи информации через HDMI-порт используются дифференцированные цифровые сигналы. Причем стандарт этот считается защищенным от копирования потому, что вся информация кодируется по довольно сложному алгоритму. Кроме того, такая технология надежно спасает от помех.

При использовании некоторых алгоритмов возможно даже полное восстановление сигнала после его серьезных искажений в процессе передачи.

Неисправности

Если кабель короткий, а его техническое состояние в полном порядке, то сигнал проходит без искажений и потерь. В случае, когда вы используете слишком длинный кабель или же его качество не слишком высоко (или все вместе), телевизор не может правильно интерпретировать принимаемый сигнал. Происходит «провал», а на экране или мониторе появляются разнокалиберные звездочки и световые пятна.

В случае, когда принимаемых данных отчасти достаточно, картинка будет разбавлена «провалами» с помехами. Но такое встречается крайне редко, потому как чаще всего поврежденные данные не дадут устройству сформировать изображение.

какой кабель hdmi

Развенчание мифов

К чему мы все это говорим? Это нужно, чтобы понять одну простую вещь: все слова о «различиях в изображении» с разными HDMI-кабелями находятся в той же плоскости, что и «теплый ламповый звук».

Кабель не может оказывать никакого влияния на качество цифрового (!) сигнала! Или данные проходят, формируя пиксели изображения, или они не проходят вовсе. Кто-то может возразить, вспомнив о блестках при воспроизведении. Увы. Такие проявления говорят о порче кабеля: увидев «снег» или «блестки», готовьтесь остаться без изображения вовсе, так как сигнал вскоре может попросту не пройти через дефектный участок. Заметьте, что стоимость продукции на такие явления никак не влияет: мельчайший изъян может найтись и в кабеле за 10 долларов, и в «выборе меломана» за 1000 долларов.

О достоверности передачи сигнала

Заметим, что во многом качество передачи зависит от расстояния: если речь идет о паре метров, можно брать любой кабель. Длинные же разновидности (более четырех метров) должны производиться при условии строжайшего контроля качества, так как малейший дефект приведет к потере сигнала.

какой hdmi кабель выбрать для xbox 360
Так как выбрать HDMI-кабель в случае, когда вам действительно нужен максимально длинный путь передачи? Необходимость в этом может возникнуть в том случае, когда вы планируете транслировать видеосигнал со своего компьютера на телевизор, расположенный где-нибудь в спальне или летней веранде. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, предлагаем вам прочесть все нижеперечисленное.

Типы HDMI-кабелей

Различают четыре основных разновидности кабелей HDMI: скоростные модели первой и второй категории. Куда делись еще два варианта? Все просто: каждый кабель первого или второго типа может поддерживать или не поддерживать Ethernet. А какой кабель HDMI подходит для особенно высокого разрешения?

Все модели первой категории теоретически рассчитаны на передачу видео до 1080 р. Соответственно, второй тип поддерживает большее разрешение. Маленькая хитрость: большая часть качественных кабелей первой категории без проблем позволяет смотреть 1080 р, хотя технологически они на это как бы и не рассчитаны. Так что если «шнурок» за пять долларов проводит такой сигнал, никакой причины покупать что-то более дорогое нет. Вот как выбрать HDMI-кабель, не переплатив при этом.

какой hdmi кабель выбрать для 3d

Немного о частоте

Многие продавцы «ловят» потенциальных покупателей на утверждении, будто бы дорогие модели «подходят» для частоты в 200 Гц. Это провокация и вранье. Перевод из 100 Гц в 200 Гц выполняется исключительно самим принимающим устройством, а потому кабель к этому процессу не имеет даже отдаленного отношения. Единственное исключение – просмотр 3D-фильмов с диска Blu-Ray. А какой HDMI-кабель выбрать для 3D? Только тот, который соответствует стандарту HDMI 1.4.

Реальные различия дешевых и дорогих разновидностей

Едва ли не единственным отличием между дорогими и дешевыми моделями является наличие более толстой и «капитальной» оплетки, более качественного разъема. Вот только стоит ли переплачивать за это те деньги, которые просят за них продавцы? Чем кабель жестче, тем легче он выскакивает из разъема. Особенно касается это тех случаев, когда приставка или телевизор стоят вплотную к стене.

Кроме того, вес длинного кабеля с тяжелой изоляцией со временем может привести к повреждениям и деформации самого порта.

Выбираем кабель для приставки

Все вышесказанное касалось в основном телевизоров. Есть ли какие-то нюансы в случае с приставками? Какой HDMI-кабель выбрать для Xbox 360? Давайте выясним. Заодно еще раз развенчаем некоторые стереотипы, которые популярны у наших продавцов.

Есть мнение, которое искусственно поддерживается и раздувается продавцами-консультантами, что существует специальный HDMI-кабель. Как подключить – разницы нет никакой, но в ход идет и «золотое напыление», и «особо чистые металлы для изготовления». Как вы уже могли догадаться, это просто реклама.

как выбрать hdmi кабель для телевизора
Конечно, не стоит покупать кабель на развале за 200-300 рублей, так как качество его изготовления под большим вопросом. Но и брать модель за 5000 рублей тоже очень глупо. Еще раз напоминаем, что при длине до четырех метров разницы в производителе нет никакой. Берете при покупке чек и, если кабель вас чем-то не устраивает, несете его на замену.

Выводы

Наверняка мы не ошибемся, если скажем о потребностях 99% пользователей. Скорее всего, вам требуется кабель в 1,5-3 метра длиной для подключения приставки, Blu-Ray плеера или монитора. При такой длине даже самая дешевая модель выдаст идеальный звук и изображение. Даже на больших расстояниях дешевые кабели нередко прекрасно выполняют свою работу, ничем не отличаясь от своих безумно дорогих «коллег».

Так что когда «молодой и перспективный» менеджер в магазине предлагает вам HDMI за три-четыре тысячи рублей, просто проходите мимо. Модели за 300-400 рублей покажут себя ничуть не хуже.

Вот как выбрать HDMI-кабель для телевизора. Как вы могли заметить, вовсе необязательно переплачивать дикие суммы за брендовые модели, так как никакого реального улучшения звука и видео вы не заметите. Единственным исключением (о чем мы уже говорили выше) является подбор кабелей для просмотра 3D-фильмов. В этом случае через шнур проходит огромное количество информации, причем сигнал отличается высокой частотой. Стандартные модели для этого не подойдут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.