Как назывался первый музей, открытый Петром Первым? Сокровища Кунсткамеры

Русский царь Петр I был известным коллекционером. Многие интересные и необычные вещи ему передались по наследству от отца, но основное богатство, которое сохранилось и до наших дней, он накапливал самостоятельно. Сегодня не каждый вот так сходу скажет, как назывался первый музей, открытый Петром Первым, но зато практически все знают, что такое Кунсткамера. Именно в этом необычном месте хранятся экспонаты, поиском которых начал заниматься великий государь.

как назывался первый музей открытый петром первым

Как все начиналось

В 1704 году Петр I подписал указ, обязующий всех людей, в первую очередь торговцев, путешествующих в России и за рубежом, привозить ко дворцу все необычные вещи. За все диковинки он обещал хорошее вознаграждение. Изначально все собранные экспонаты хранились в Москве, но после того как столицей государства стал Санкт-Петербург, коллекции были перевезены туда.

Как назывался первый музей, открытый Петром Первым изначально, неизвестно. Царь долго раздумывал над названием, хотел, чтобы оно было звучным, необычным, запоминающимся. В конце концов, остановились на Кунсткамере, что в переводе означало «кабинет редкостей».

первый музей открытый петром первым

Экспонаты музея

Первый музей, открытый Петром Первым, обустраивался очень тщательно, за всеми коллекциями присматривал лейб-медик Арескин. То и дело выдавались указы о сборе разных диковинок. Люди должны были привозить царю предметы старины, например посуду, одежду, оружие, кости, камни. Отдельное место отводилось редким зверькам, птицам, а также животным с аномалиями. Известно, что Кунсткамера в свое время обзавелась барашками с тремя и восемью глазами, овцой с двумя языками и четырьмя глазами.

То, как назывался первый музей, открытый Петром Первым, знали не только в России, но и далеко за ее пределами. Торговцы регулярно привозили царю заморские диковинки, пополняя его обширную коллекцию. С годами количество предметов неумолимо росло. В Кунсткамеру свозились ценные археологические находки: старые рукописи, предметы быта, золотые и серебряные изделия, монеты. Был здесь и гербарий, коллекция ракушек необычных форм, огромное количество животных, бабочек, птиц. Были и части человеческого тела. Все, что вызывало удивление или восхищение, свозилось в первый музей, открытый Петром 1.

первый музей открытый петром 1

Коллекции Кунсткамеры

Петр Великий проделал большую работу по сбору со всей страны и из-за рубежа необычных вещей. Память об этом хранят не только стены музея, но и экспонаты, ведь в Кунсткамере находится много вещей самого царя. Изначально был создан только Натур-кабинет, в котором хранились коллекции фауны и флоры. Затем появились Физический, Мюнц-, Кунст-кабинеты, в них располагались коллекции медалей, монет, других предметов старины. Уже после смерти государя создали Императорский кабинет, посвященный Петру 1.

Конечно, при жизни царя музей выглядел совсем иначе, но все же реставраторы и сотрудники музея постарались на славу, максимально приблизив новый дизайн к первоначальному варианту. Сегодня взрослые и дети знают, как назывался первый музей, открытый Петром Первым. В Кунсткамере хранится огромное количество коллекций, и все они очень интересны для ознакомления и изучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.