Как нарисовать пожарника: поэтапная инструкция

Рисуя людей, приходится обращать внимание, что существуют определенные характерные отличия при изображении тружеников той или иной профессии. Например, медика достаточно «одеть» в белый халат и шапочку с красным крестом, а балерину - в «пачку». А интересно, чем отличается внешний вид спасателя или, если быть точнее, пожарника? Давайте познакомимся с особенностями, пробуя изобразить указанный образ на бумаге. Выполнить работу будет довольно просто, если знать, как нарисовать пожарника поэтапно. В этом помогут картинки, сопровождающие подробную инструкцию.

как нарисовать пожарника

Как нарисовать пожарника карандашом? Этап первый – делаем предварительные наброски

  1. Начните с расположения пропорционального макета туловища. Так как пожарник будет немного наклонен вперед для удержания в руках шланга, главная линия спины выглядит в виде слегка изогнутой дуги.
  2. Линии рук, исходящие из поперечной плечевой зоны, нарисуйте направленными вперед, а ладошки - небольшими овалами.
  3. Наметьте на макете линию пожарного шланга. Черта, обозначающая бедра, будет почти параллельна ей.
  4. Макеты обеих ног нарисуйте слегка согнутыми в коленях.
  5. Ориентируясь по основным базовым линиям, наметьте очертания будущего костюма пожарника, который состоит из свободной куртки, штанов и каски.

нарисовать пожарника поэтапно

Этап второй – оформляем костюм

Как нарисовать пожарника таким, чтобы можно было сразу угадать профессию по его внешнему виду? Для этого нужно обязательно при рисовании костюма изобразить несколько характерных деталей:

  1. Шлем со свисающим до плеч сзади шлейфом и с закрывающим лицо стеклянным щитом.
  2. Маска, закрывающая лицо (желательно со шлангом, идущим к кислородному баллону, который находится за спиной).
  3. Свободный костюм с сигнальными полосками по краям рукавов, куртки и штанин.
  4. Защитные перчатки на руках.
  5. Пожарный рукав для тушения огня, желательно в действии (то есть с распрыскиваемой вперед и в стороны водой).
  6. Резиновые сапоги (как с заправленными в них штанинами, так и с ниспадающими).

нарисовать пожарника карандашом

Этап третий – уточняем детали

Названных характерных особенностей будет вполне достаточно, чтобы понять, как нарисовать пожарника наиболее реалистично. Следуя советам, инструкции и рисункам, даже начинающему художнику без труда удастся изобразить требуемый образ. Более же способные мастера могут еще дополнительно оформить следующие детали костюма:

- тканевые сгибы в локтевой, плечевой и коленной зонах;

- падающие тени в паху и с внутренней стороны левой руки;

- более четкие контуры пальцев;

- крупную сборку куртки под поясом;

- мелкие отделочные детали на кислородном баллоне и маске.

И, конечно же, перед нанесением на почти готовый рисунок уточняющих тонкостей и, на первый взгляд, невидимых секретов не забудьте удалить все макетные линии, нарисованные на листе на первом этапе работы.

Заключительный этап того, как нарисовать пожарника - разукрашиваем

Согласитесь, что черно-белому рисунку, хоть он и имеет множество характерных особенностей, не хватает живости и своеобразия. Что предпринять? Добавьте цвета! Именно насыщение отдельных деталей костюма путем разукрашивания карандашами или красками в сочетании с умелым подбором нужных оттенков позволят до конца реализовать задуманное. Ведь ярко-желтый костюм с красными сигнальными полосками в сочетании с голубой струей распыляемой воды - явное указание на соответствие профессии пожарника.

Итак, вы познакомились с рекомендациями и советами о том, как нарисовать пожарника. Возможно, стоит попробовать воплотить во вполне реальные образы представителей и других профессий? Согласитесь, что это очень интересно и увлекательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Есть профессия - ПОЖАРНЫЙ! а не ПОЖАРНИК🤦‍♀️.Сам урок рисования очень подробный,мне понравилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.