Как правильно сажать клубнику весной? Схема посадки клубники. Где сажать клубнику

Клубника – любимая ягода взрослых и детей, и для того чтобы она радовала своим вкусом и ароматом как можно дольше, следует знать, как правильно сажать клубнику весной, какое именно место для нее выбрать, чем удобрять и сколько поливать.

Как правильно сажать клубнику весной

Выбор участка и почвы для выращивания клубники

Для обильного роста и плодоношения клубнику лучше всего сажать в черноземных местах, на темно-сером лесном грунте, на супесчаной и суглинистой почве, на небольших склонах с юго-западной стороны. Более медленный рост клубники и меньшая урожайность наблюдаются при посадке ягоды на дерново-подзолистой почве, на глинистых и светло-серых почвах в низине. Кислотность земли, пригодной для посадки, должна быть на уровне 5-6,5 рН, уровень грунтовых вод должен составлять не менее 60 см, а температура почвы на глубине 15-20 см в зимнее время не должна опускаться ниже -8°С.

Как правильно сажать клубнику весной и какие предшественники создают наиболее благоприятные условия в почве для ее роста? Прекрасно, если до клубники на участке росли злаковые культуры, менее предпочтительны предшественники семейства пасленовых. Следует также знать, что кустики клубники нельзя высаживать на том же месте, где она росла перед этим. Сажать клубнику на то же место можно только по истечении 2-3 лет, так почва успеет обогатиться полезными элементами, необходимыми для полноценного роста, цветения и созревания ягод.

Как правильно сажать клубнику весной и осенью

Рассадные кустики клубники предпочтительно сажать ранней весной или же ранней осенью. Осенняя посадка проводится в период с 10 августа и по 25 сентября. Перед посадкой обязательно нужно как следует увлажнить землю. Затяжная и более поздняя посадка растения приведет к значительному снижению урожайности ягодных кустиков. Бытует мнение, что клубнику можно высаживать и летом, с июля по август, методом двустрочной посадки. Однако это скорее исключение, чем правило, потому что в южной части России и Украины в период лето-осень наблюдается малое количество осадков, а температура почвы и воздуха повышается настолько, что уже никакие меры увлажнения и притенения не дадут должного результата. В этом случае существует большой риск увядания и гибели растений.

Где сажать клубнику

Необходимые меры перед посадкой клубники

За несколько дней до посадки рассаду необходимо поместить в прохладное место. Для предотвращения пересыхания и обеспечения более легкой приживаемости растения непосредственно перед посадкой его корешки обмакиваются в глиняной болтушке. Высаживать рассаду нужно в увлажненный грунт, важно во время работ контейнер с молодой рассадой уберечь от прямых солнечных лучей. Корневая система высаживаемого кустика должна быть 7-10 см в длину, если она больше, тогда ее можно срезать до необходимых размеров. Если после посадки существует вероятность появления холодов, тогда рассаду нужно накрыть пленкой.

Как правильно сажать клубнику весной? Нужно соблюдать некоторые особенности:

  • Пропалывать клубнику нужно достаточно тщательно, так как различные сорняки могут помешать ее росту и цветению.
  • Перед посадкой желательно провести дезинфекцию почвы соответствующими составами.
  • Грядки, на которых перед этим выращивались растения семейства пасленовых, не годятся для роста клубники.
  • Усы клубники следует высаживать в увлажненный грунт, предварительно продержав их в емкости с водой.
  • На торфяной и песчаной почве лучше всего укореняются розетки растения.
  • При планировании посадки клубники ранней весной подготавливать почву следует уже в конце лета.

Правила того, как сажать клубнику, фото внизу показывают наглядно.

Как сажать клубнику: фото

Уход за почвой после посадки

Для предотвращения быстрого обезвоживания почвы и образования корочки в месте полива растений следует насыпать землю или перегной. Если почва после посадки кажется уплотненной, ее нужно разрыхлить, это делается для того, чтобы корни и сами растения получали достаточно влаги, полезных веществ и кислорода. При длительной засушливой погоде поливать растения нужно достаточно часто, вплоть до нескольких раз в день.

Выбираем рассаду

Корневая шейка хорошей рассады должна составлять в диаметре не больше 6 мм, а отростки корней - быть не более 7 мм. Рассадные кустики должны иметь 3-5 листочков, сочные и упругие корешки белого цвета. Выбранную рассаду следует как можно быстрее поместить в почву, если же это невозможно, тогда ее стоит прикопать влажной и рыхлой землей и поместить в затемненное место, прохладный погреб или подвал. В таком виде кусты клубники можно хранить несколько дней.

Что сажать рядом с клубникой

Подготовка почвы к посадке

Клубничные кусты и ягоды - отличное лакомство для земляничной нематоды, проволочника, колорадского жука и многих других вредителей, поэтому перед посадкой лучше всего проверить почву на их присутствие. Если обнаружено большое количество личинок, то на участке нужно посадить алкалоидный люпин, также в целях очистки и профилактики землю можно обработать аммиачной водой.

Поливаем правильно

Количество и качество плодов клубники во многом зависят от количества поступающей влаги. Так, при жаркой погоде и длительном засушливом периоде растение следует поливать 1-2 раза в день. Полив следует осуществлять в меру, небольшими дозами, иначе большое количество воды приведет к гниению ягод, появлению заболеваний и вредителей.

  • До начала цветения рассаду необходимо увлажнять с помощью дождевания.
  • В период цветения растение поливается под корень, при этом следует по возможности исключать попадание влаги на листья, цветы и ягоды.
  • Оптимальная температура воды для полива - +16оС.
  • В дождливый период грядки нужно покрыть полиэтиленовой пленкой.

Пленочные сооружения для выращивания клубники

При ранней весенней посадке растения весьма актуален вопрос: как сажать клубнику под пленку? Подобное укрытие обеспечивает растениям более легкое развитие и ранее созревание. Этот метод весьма эффективен при выращивании ранних сортов клубники. Пленочные тоннели - это наиболее легко сооружаемые укрытия. Для этого нужно установить проволочные дуги на расстоянии друг от друга на 1 м. Сооружение должно быть высотой около полуметра. Закрепите пленку поверх дуг, чтобы она не провисала, примените джутовый шпагат. Для удобства проведения земельных работ в пленочном тоннеле одну его сторону нужно хорошо зафиксировать, с другой стороны прикрепить рейку. Пленку на торцевой части теплицы соберите и завяжите в узел, прикрепите к колышкам, которые после этого вкопайте в землю.

Как сажать клубнику под пленку

Уход за клубникой в пленочном укрытии

Для контроля температуры внутрь следует поместить градусник. Если показатели поднимаются свыше +25оС, тогда тепличку нужно немедленно приоткрыть и проветрить. При хорошей солнечной погоде, во время цветения кустиков, пленку можно снять на 1 день. В момент сбора урожая пленка полностью убирается.

В летнее время ягода поливается 1 раз в неделю непременно в ранее утро до наступления жары, и непременно теплой водой. Периодически нужно пропалывать грядки, следить за здоровьем растений, вовремя истреблять вредителей.

В осенний сезон клубнику следует укрыть опавшими листьями, лапником, соломой. Если такой материал для укрытия на участке отсутствует, то кусты можно окучить, не присыпая точки роста. В это же время нужно вносить удобрения из смеси торфа с компостом.

Как вырастить клубнику из семян?

Выращивание клубники семенами может дать хорошие результаты, но лишь с отдельными сортами растения. Гибридные сорта однозначно для этого не годятся.

Для этого понадобится контейнер глубиной 10 см, его следует на 5 см наполнить специальным грунтом для рассады и тщательно полить водой. Разложите семена на равном расстоянии друг от друга и накройте прозрачным стеклом, при этом сыпать почву поверх семян не требуется. Ящик с грунтом и семенами следует поместить в теплое место, при появлении первых всходов переставьте его в наиболее освещенное место и снимите стекло. После появления первых листочков нужно провести пикировку в отдельные горшочки и добавлять специальные удобрения для клубники каждые две недели. Когда рассада подрастет до оптимальных размеров, ее можно будет высаживать в открытый дачный грунт. Будьте внимательны и тщательно выбирайте, где сажать клубнику. При посадке нужно придерживаться еще некоторых правил:

  • Сажать растение нужно неглубоко.
  • Верхушечную почку засыпать нельзя.
  • Слишком поверхностно посаженная клубника может обнажить свои корни и заболеть.

Выращивание клубники семенами

Семена клубники: как их собрать?

Для удачного выращивания клубники из семян следует применять только самые крупные ягоды, которые собираются в период июль-август. Тонкий поверхностный слой ягоды нужно аккуратно снять, можно лезвием, растереть его на ткани. Получившийся материал подсушить на солнце, разобрать семена и переложить в бумажный пакетик. До посадки сохранять их нужно при комнатной температуре.

Для выращивания клубничной рассады из семян предпочтительно выбирать следующие сорта: «сахалинская», «лакомка», «богота», «мутофаворит» и другие. Для того чтобы наслаждаться ягодами дольше, можно совместно вырастить рассаду ранней и более поздней клубники.

Что сажать рядом с клубникой?

Для создания наиболее благоприятных условий для роста клубники рядом с ней можно посадить некоторые полезные культуры, такие как петрушка, шпинат или кустовая фасоль. Для отпугивания слизней весьма эффективна посадка петрушки в междурядье клубники. Ягода также может существовать совместно со свеклой, редькой, редисом, луком, салатом, капустой или чесноком. Шалфей и бурачник не менее полезны для клубники. Покрытие почвы сосновыми и еловыми иглами весьма благоприятно скажется на вкусе плодов.

Выращивание клубники строчным способом

Схема посадки клубники довольно несложная. Для высадки идеальной будет сырая и пасмурная погода. Способы распределения рассады на почве могут быть различными: двустрочные, двустрочные на грядках или однострочные. Наиболее оптимальной является посадка двустрочная. На каком расстоянии сажать клубнику – наиболее частый вопрос начинающих садоводов. Ее следует распределять на расстоянии 15-20 см, при этом расстояние между рядами должно составлять от 60 до 70 см, между самими строчками - 30 см. При однострочном методе соблюдаются те же пропорции, с одним лишь отличием, что строчка тут только одна. Грядки нужно располагать с севера на юг.

Схема посадки клубники

В последнее время опытные огородники и садоводы, чтобы обезопасить свои растения, все чаще стали применять материалы лутрасил или рубероид. В процессе работ в материале проделываются отверстия на расстоянии друг от друга 25-30 см и высаживаются кустики клубники. Лунку можно проделать штыковой лопатой, а рассада должна располагаться не слишком глубоко в почве и не слишком поверхностно, иначе не приживется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.