куры несушки в домашних условиях

Каждый покупатель знает, как отличить домашнее яйцо от фермерского или с птицефабрики, что в последнее время стало уже практически не различимым понятием. Желток расскажет внимательному потребителю все об условиях содержания и питания птицы. Если увеличить размер яйца можно за счет добавления всевозможных химических добавок в рацион питания несушек, то естественный цвет желтка подделать не возможно. Оранжевый или насыщенно желтый цвет говорит о том, что куры несушки в домашних условиях ели природным корм, а не вредоносную химию для увеличения яйценоскости.

Именно поэтому покупатели ищут постоянных поставщиков яиц, которые снесли куры несушки в домашних условиях. И не боятся страшных историй о сальмонелле, понимая, что правильное, сбалансированное, естественное питание вырабатывает в живом существе иммунитет, своевременно убивающий любую болезнетворную бактерию.

Как известно, спрос формирует рынок. А спрос на домашнее яйцо повлиял на увеличение предпринимателей, сделавших яичный бизнес одним из основных источников дохода. Давайте разберемся, чем отличается разведение кур в домашних условиях. Во-первых, здесь следует определиться какой применить метод содержания. Существует два вида содержания домашней птицы: выгульный и безвыгульный. Как следует из названия, безвыгульное  содержание в домашних условиях кур, ограничивает их свободу передвижения при помощи клеток. Выгульный или свободный способ не подразумевает полное раздолье для птицы, но позволяет мышцам сохранять тонус и дат возможность курицам нестись в определенных местах – гнездах. Однозначного мнения на счет содержания кур-несушек не существует, выбор зависит от имеющихся площадей и возможностей хозяйства.

Во-вторых, нужно четко представлять себе объем кормовой базы. Удовлетворить потребности птицы и увеличить яйценоскость, можно путем нахождения сбалансированного питания. Учитывая, что основной задачей для нас является обеспечение естественным природным кормом, придется позаботиться о наличии в необходимых количествах для выбранной породы курей зерна и минеральных добавок. 

Куры несушки в домашних условиях очень хорошо едят зерновые смеси из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и т.п. Потребность в минеральных добавках легко удовлетворить жителям приморских регионов – морской ракушняк содержит в себе не только кальций, но и йодированные соли, обеспечивающие нормальное функционирование живого организма. Для жителей остальных регионов заменой послужит смесь строительного песка, мела и соли. Так же дефицит минеральных веществ и потребность в остальных необходимых элементах питания, в домашних условиях хорошо восполняет обыкновенная свежая зеленая трава и сорняки, например, осот, крапива. Их нужно обязательно добавлять в рацион в измельченном виде, можно смешивать с дробленым зерном. Костная мука имеет большое значение для формирования твердой белой скорлупы, но при отсутствии возможности достать этот продукт, в домашних условиях можно заменить его обыкновенными рыбными отходами. Введя в рацион ежедневно кормление кашей, сваренной на рыбном или мясном бульоне из костей, плавников, кишок и голов любой доступной живности. Или периодическим добавлением в корм некоторого количества соленой тюльки.  Часто в домашнем хозяйстве держат молочных животных: коров, коз, овец. Куры несушки в домашних условиях охотно пьют отходы молочного производства, сыворотку, остатки кисломолочных продуктов, например, творога, что восполнят потребность птицы в кальции.

В-третьих, необходимо иметь рынок сбыта. Расходы на доставку, оплату торгового места, зарплату продавцу должны составлять не более третьей части вырученных от продажи яиц средств.

Итак, сопоставив описанные тонкости содержания кур-несушек  со своими возможностями, каждый предприниматель может сделать выводы о возможности такого бизнеса в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.