Способы лечения базалиомы кожи

Базалиома – злокачественное новообразование, поражающее кожные покровы. Разработано несколько методик устранения этого заболевания. Многое определяется стадией, формой и индивидуальными особенностями, общим состоянием здоровья пациента, локализацией новообразования. Методика лечения базалиомы подбирается с учетом сопутствующих заболеваний.

лечение базалиомы мазями

Что попробовать?

Классический подход к терапии заболевания – лучевая и фотодинамическая терапия. В некоторых случаях лечение базалиомы наиболее перспективно с помощью лазера или криогенной технологии, методом радиоволновой хирургии. Кроме хирургического подхода, хорошие результаты может показать медикаментозный. Перечисленные методы преследуют цель - это полное разрушение злокачественного формирования. Самый категоричный подход к лечению базалиомы – иссечение хирургическими способами.

Базалиома принадлежит к числу злокачественных новообразований, поэтому классическая методика устранения патологии – лучевая. Такой вариант оптимален, когда формирование относительно маленькое. Впрочем, у лечения базалиомы кожи лица с помощью такого способа есть слабые стороны: в равной степени от негативного фактора страдают не только вредоносные, но и здоровые клеточные формирования. Длительность курса – от месяца и более, что также многими оценивается как существенный недостаток подхода.

Что поможет?

Лечение базалиомы возможно радикальным методом – удалением. Путей существует несколько, можно применять лазер, иссечение, жидкий азот. Последний способ – это прямое воздействие на трансформировавшуюся область специфическим веществом. В ходе контакта с жидким азотом формирование полностью разрушается. Правда, применим такой вариант не всегда.

Если опухоль локализуется на лице, оптимальным будет лечение базалиомы лазером. В ряде случаев врач принимает решение в пользу комбинированного подхода. Чтобы понять, какой именно подход для определенного случая оптимален, важно проанализировать, где именно опухоль находится, как она велика, на какой стадии процесс в настоящий момент. Базалиома лишь в небольшом проценте случаев становится источником метастазов, но патологии свойственны рецидивы.

Лазер: особенности

Такой подход к лечению базалиомы считается наиболее распространенным. Специальных подготовительных мероприятий перед операцией не требуется. Использование современной установки дает возможность уничтожить злокачественную опухоль всего лишь за один подход, сохранив здоровые ткани без повреждений. Не требуется даже полный наркоз, достаточно местного обезболивания – специальной мази или иного средства, позволяющего купировать чувствительность зоны проведения операции.

лечение базалиомы лазером

Если на основании диагностики базалиомы лечение лазером было выбрано как самый подходящий для конкретного случая вариант, то учитывают, что технология относительно щадящая. В рамках вмешательства луч влияет на строго ограниченный участок, а сама операция занимает минимум времени. Под воздействием аппаратуры происходит нагрев злокачественных тканей, их выпаривание. Сам агрегат не соприкасается с кожными покровами больного, поэтому нет риска занести инфекцию. Охладительные системы, которыми оснащены все современные приборы, позволяют проводить лечебные мероприятия безболезненно и безопасно. Все ощущения пациента – небольшое покалывание в области воздействия.

Оперируем грамотно

Хирургический метод лечения базалиомы – технология Мосса. В рамках такого мероприятия с пораженной области снимаются тонкие органические слои, которые затем исследуются под микроскопом. Такую процедуру циклично повторяют, пока снятый образец не окажется полностью безопасным. Основное преимущество этого метода – минимальные повреждения для здоровых тканей, при этом злокачественное новообразование удаляется эффективно, чисто и без последствий.

Очень важно приступить к терапии заболевания сразу после подтверждения диагноза. Как видно из отзывов, лечение базалиомы эффективно, если не затягивать с обращением к квалифицированному доктору. Чем тяжелее случай, чем дольше времени формирование развивается, тем проблематичнее будет избавиться от опухоли.

Особенности и прогнозы

Исход выбранного терапевтического воздействия будет хуже, если новообразование наблюдается на лице вблизи губ, носа или органов зрения. Если формирование уже развилось до двухсантиметрового диаметра и крупнее, имеет неровные границы, недостаточно четкие, если опухоль формируется по инфильтративному типу, базосквамозному, микронодулярному, прогноз ухудшается. К усложнению ситуации ведет локализация вблизи крупного кровеносного сосуда или важного скопления нервных клеток. Наконец, прогнозы хуже для лиц с ослабленным иммунитетом, иными патологиями, сопутствующими базалиоме.

лечение базалиомы облучением

Радикальные подходы в общем случае при лечении базалиомы кожи дают более надежный результат, поэтому предпочтительнее прибегать именно к ним. В то же время медицина знает достаточно большой процент случаев положительного исхода, когда лечение производилось медикаментозными средствами.

Чем пользоваться?

В отличие от других злокачественных новообразованиях, при рассматриваемом типе опухолей пользу не принесут цитостатики, препараты, угнетающие работу иммунной системы. Общая химиотерапия наносит существенный вред организму, так как провоцирует многочисленные побочные явления, а вот на опухолевые клетки воздействует слишком слабо, чтобы быть оправданной. Гораздо более удачный подход – лечение базалиомы мазями, кремами, гелями. Такие средства больными обычно переносятся хорошо, влияют напрямую на область новообразования.

Использовать химиопрепараты для местного применения разумно, если злокачественное формирование в диаметре – не более 7 мм. Такой метод применяют при рецидиве болезни. Наиболее распространенное наименование – «Омаин», «5-фторурацил». Нередко врачи выписывают средство «Проспидин».

Операция: когда необходима?

Как известно, радикальное лечение базалиомы кожи не просто эффективно, но и редко сопровождается рецидивами (в сравнении с прочими подходами к терапии). Если есть возможность сделать операцию, доктор порекомендует именно ее. Не играет роли, на какой стадии удалось обнаружить заболевание. Если опухоль относительно небольшая, можно вместо хирургической терапии применять местную либо лазер.

базалиома методы лечения

В отличие от более опасных видов рака, при базалиоме нередко бывает достаточно одного метода лечения, не требуется комбинированной терапии. А вот крупные размеры уже обязывают проводить одновременно хирургию и лечение базалиомы облучением. При этом область иссекается, все злокачественные клетки и ткани полностью изымаются из организма больного.

Как проходит?

Эффективной и безопасной можно назвать только такую операцию, которую проводят в больничных условиях. Следует сотрудничать с квалифицированными докторами, имеющими доступ к современным аппаратам и медикаментам. Очень важный аспект – соблюдение идеальной стерильности. Анестезию подбирают, ориентируясь на предполагаемые объемы вмешательства, локализацию образования, состояние здоровья больного. Если возраст пациента – до 60 лет, рекомендованы проводниковая, локальная, инфильтративная методики обезболивания. Это оптимально, если формирование расположено на конечностях, теле, а размер – до сантиметра в диаметре.

Если диагностированная базалиома больше сантиметра, требуется спинномозговое обезболивание. Особенно актуально это, если есть подозрения на вовлечение близлежащих структур в процесс трансформации. Если базалиома выявлена на спине, шее, общая анестезия требуется для пациентов любой возрастной категории.

Некоторые особенности

Специфическая черта этого типа злокачественных новообразований – непредсказуемость четкости границ. У некоторых больных формирование ограниченное, в то время как у других – расплывчатое, размазанное. Второй вариант сопряжен с худшим прогнозом, невозможностью применения некоторых терапевтических подходов. Это еще не повод начинать лечение базалиомы народными средствами – важно доверять доктору, который сможет подобрать более-менее адекватный метод классической медицины. Это значительно результативнее любых народных рецептов, надежность которых под большим вопросом. Когда речь идет о жизни и смерти пациента, недопустимо рисковать, надеясь, что рецепты знахарей позволят справиться со страшным диагнозом.

базалиома лечение отзывы

Нередко бывает так, что границы новообразования невозможно четко определить, так как на краях появляются небольшие язвы, злокачественные процессы распространяются на соседние здоровые клетки. Прежде чем начинать операцию по удалению новообразования, специалист внимательно исследует опухолевые края через увеличительные приборы и делает резекцию, основываясь на полученной информации. От самого новообразования необходимо отступить на небольшое расстояние. Его размеры определяются тем, насколько велико формирование. Это позволяет снизить риск рецидива, остаточных злокачественных клеток.

Мнения расходятся

Сложившаяся в нашей державе практика лечения базалиомы предполагает отступление минимум на два сантиметра при небольших размерах новообразования, при более крупных – на три сантиметра. А вот западные врачи в любом из вариантов практикуют отступы в пределах пяти миллиметров. Медицинская статистика утверждает, что при трехмиллиметровом отступе риск рецидива оценивается в 15 %, 5 мм – 5 %.

Чем больше отступы от границы новообразования, тем ниже вероятность рецидива. С другой стороны, дефекты после операции будут значительно крупнее. Даже самые большие отступы сопряжены с вероятностью рецидива, оцениваемой в 3 %. Обусловлено это особенностями строения клеточного кожного слоя, в котором развиваются злокачественные клетки. Базальные структуры активно растут вдоль кровеносных сосудов, нервных волокон, поэтому при операции невозможно удалить все потенциально опасные области.

Эффективно и в духе времени

Самый продвинутый и технологичный подход, доступный современным докторам, – MOHS. Впервые его предложили еще в тридцатых годах прошлого столетия, а в настоящее время эффективно доработали. Логика такого подхода уже описана выше – больные слои тканей срезают один за другим, пока хирург не доходит до чистой и здоровой кожи. При этом сперва опухоль иссекается классической методикой. Важно соблюдать установленные ограничения отступов. Рану прикрывают тампоном, не зашивая, направляют больного на отдых в подготовленное помещение.

базалиома кожи лица лечение

Полученные у пациента образцы исследуют на оборудовании, разделяя на слои, окрашивая каждый из них по разработанной специфической методике. Если на каждом срезе патологически измененные участки окружены здоровыми, можно говорить об успешном вмешательстве. Если обнаружен такой образец, где контактируют край среза и опухоль, следует провести повторное удаление. При этом хирург точно знает, какой именно участок обрабатывать. Новые образцы также направляют на лабораторные исследования.

Долго ли, коротко ли…

В среднем операция Моса требует от восьми часов, иногда растягивается на дни. Известны случаи, когда мероприятие заняло трое суток (включая перерывы). Такая продолжительность полностью оправдывает себя эффективностью: темпы лечения высокие, вероятность рецидива минимальна. В ряде лучших клиник нашей планеты риски рецидива оценены в десятые доли процента.

Начиная с начала

Проще всего вылечить базалиому, если заболевание выявлено на первой стадии. В этот период эффективность показывают все известные методики борьбы с раковой патологией. Обычно достаточно применения одного метода. Доктор осматривает больного и на основании полноценной клинической картины решает, что будет самым перспективным и эффективным подходом – хирургия, лазер, азот, медикаментозное лечение. Успешность без последующего рецидива оценивается в 97 %. Выбирая вариант местной терапии в виде мазей, гелей, следует провести полноценный гистологический анализ преобразованных тканей – только так можно определить, какой именно препарат будет эффективнее прочих.

базалиома кожи лечение

Вторая стадия уже не столь легка в лечении – обычно приходится проводить двухступенчатую терапию. Сперва хирургическими методиками иссекают преобразованную область, после чего начинают курс обучения. Чем больше размеры новообразования, тем менее применимы жидкий азот и лазер. Химиотерапию на второй стадии практически не используют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.