Семейный герб для школы. Как сделать семейный герб

В современном мире очень сложно встретить человека, который никогда не слышал о гербах. Даже дикие племена в африканских странах имеют определенную символику своего народа, по которой их узнают другие племена. Однако очень много людей не воспринимают герб как символ государства, как нечто важное не только для каждого патриота своей страны, но и для всего народа в целом. Люди в этом незамысловатом рисунке видят всего лишь картинку, над созданием которой трудилось огромное количество человек.

семейный герб для школы

Символика детского коллектива – школьный герб

В последнее время создавать семейный герб для школы стало очень модной и актуальной тенденцией. В создании такой символики для небольшого коллектива нет ничего противозаконного, в России и других странах регламентируются только территориальные гербы.

Прежде всего, проверьте, были ли в роду лица, которые имели официальное право на владение такой почестью. Даже если вы не нашли таких людей среди своих дальних родственников, то всегда сможете включить фантазию и сделать семейный герб своими руками.

как нарисовать семейный герб

Умелые руки и полет фантазии – все, что нужно для создания герба

Для создания определенного рисунка (не имеет значения, какой смысл будет иметь изображение в дальнейшем) вам необходимо определиться с фоном. Под ним подразумевается контур или поле самого рисунка. Для фона вы можете выбрать:

  • щит;
  • облака;
  • поле;
  • контуры листьев и т. д.

Не имеет значения, что будет фоном. Это может быть обычная вещь, которая только что попалась вам на глаза, или дорогая сердцу мелочь. Самые элементарные контуры – геометрические фигуры.

Далее необходимо определиться с палитрой цветов, которая будет присутствовать в вашем гербе. Не стоит копировать похожие работы других коллективов. Ответить на вопрос, как сделать семейный герб, вам помогут только собственная фантазия и небольшое умение рисовать. Классический герб имеет всего 7 цветов, но в семейном вы можете использовать хоть всю цветовую палитру, главное, чтобы это нравилось вам.

Если с палитрой цветов вы уже определились, а контуры четко обозначили, начинайте продумывать мелкие детали. К примеру, внутри кленового листа могут быть изображены птицы, рыбы, лошади. Можно не изображать животных, а нарисовать оружие или собственную мечту. Хотите в одном рисунке совместить несколько образов? В этом тоже нет ничего противоестественного. Делите визуально поле герба на 2-4 части и в каждой рисуйте изображение, не связанное по смыслу с другим. Нет четкого обозначения, как нарисовать семейный герб. Вам никто не скажет, что в обязательном порядке на нем должны присутствовать четкие линии и настоящие персонажи. Даже если контуром будет служить облако, а на нем будет сидеть Кикимора Болотная, то это все равно принято считать вашим семейным гербом.

семейный герб своими руками

Выбор фона и цветов

Рисуя семейный герб для школы, стоит задуматься, будут ли поддерживать по бокам его какие-то фигуры, это могут быть люди или животные.

Выбирая цвет, задумайтесь о его значении:

  • белый – обозначает чистоту, откровенность, благородство и служение правде;
  • жёлтый, оранжевый, золотой – богатство, власть, добродетели христиан (милосердие, справедливость, вера, самостоятельность);
  • голубой – верность, доверие, вера в лучшее, красота, воля идти вперед;
  • черный – мудрость и постоянство;
  • красный – смелость, отвага, мужество и любовь;
  • зеленый – свобода, изобилие, достаток.

Если вы хотите изобразить животное, характеризующее вашу семью, то учитывайте, что каждое из них несет свое значение:

  • лев – мужество, сила;
  • феникс – бессмертие;
  • змея – мудрость;
  • орел – плодородие, символ солнца;
  • дракон – неприкосновенность и внутренняя доброта;
  • дельфин – сила;
  • пчела или муравей – трудолюбие;
  • грифон – беспощадность и ярость.

Презентация или девиз для герба

Не важно, рисуете вы семейный герб для школы, детского сада или просто для своей коллекции, главное, чтобы это изображение имело свой смысл. Не каждый человек может понять, что вы хотели сказать солнечными лучиками и большим количеством игрушек на вашем рисунке, поэтому стоит подготовить презентацию или девиз.

как сделать семейный герб

Составьте небольшой рассказ, почему вы выбрали именно эти цвета для рисунка. Что для вас значат эти небольшие изображения в самом центре, и почему вы выбрали их, а не что-то еще. Если в роду были великие личности с семейным гербом, то расскажите эту историю: кем были ваши предки, почему они удостоились такого почета и награды.

Не забудьте про девиз. Он не должен выглядеть как сочинение на свободную тему. На гербе можно написать 5-10 слов, но это будут основные слова, которые запомнят все, это будут слова, которые характеризуют вас и вашу семью. Девиз можно писать:

  • на самом гербе;
  • в верхней части рисунка;
  • в нижней части рисунка.

Нелишним будет написать немного про владельца данного герба, дать ему небольшую характеристику.

Советы по созданию герба

описание семейного герба
Перед тем как приступить к рисунку, придумайте, что вы будете изображать. Не беритесь сразу же за краски или фломастеры, сделайте наброски карандашом. Простой карандаш вы всегда можете стереть ластиком, а испорченный краской лист бумаги придется выкидывать.

Рисуйте то, что вам действительно дорого в настоящий момент. Считаете, что нет ничего дороже кота Васьки, пусть будет он. Хотите, чтобы семейный герб олицетворял портрет вашей матери, это тоже неплохая идея.

Описание семейного герба должно соответствовать самому рисунку. Согласитесь, звучит очень глупо: «Я люблю свою маму и своего папу, а на рисунке у меня кот Васька и плюшевый мишка». Вам никто не запрещает нарисовать маму, папу, мишку, кота и еще кучу вещей.

Высокие технологии современного мира тоже помогут

Не всегда задание школьного учителя воспринимается с огромным желанием сразу бежать и его выполнять. Не хотите придумывать и фантазировать, тогда за вас это сделает компьютерная программа или специалисты целой науки – геральдики.

На самом деле, создавая семейный герб для школы, вы не заметите ничего сложного. Не обязательно над заданием сидеть в гордом одиночестве до глубокой ночи и вырисовывать каждый штрих. Соберите друзей, родителей, позовите соседей. Чем больше народа, тем веселее будет рисунок и сам процесс его создания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.