Красная книга животных. Самые редкие животные России

В настоящее время природа находится в опасности по ряду причин. Во-первых, всегда существует возможность очередного загрязнения. Экологические катастрофы различного характера все больше нависают над жителями Земли. Во-вторых, постоянно меняющийся климат создает негативные условия для окружающей среды. Можно перечислить еще много причин, из-за которых ухудшается качество жизни не только человека, но и животных. Из-за этого они могут сократить свою численность или вообще исчезнуть как вид.

Причины вымирания

Почему такое большое количество видов сейчас находится под угрозой? Почему была создана Красная книга животных? Вариантов несколько. Это может быть обусловлено биотическими факторами. К ним относятся действия, совершенные самими животными. К примеру, неконтролируемое повышение уровня размножения вида или же, напротив, изрядное влияние на него хищников способно изменить жизнь и повлиять на количество особей. К другому важному фактору стоит отнести абиотический. Это, прежде всего, изменение климата и условий ареала обитания животных. И, разумеется, нельзя не обратить внимания на самый главный фактор нашего времени - антропогенный. Это, конечно, действия самого человека. Ведь влияние, которое мы оказываем на природу, безмерно и не всегда положительно.

Красная книга животных

Создание Красной книги

Осознавая важность сохранения природы и видов животных, Международная Ассоциация по охране природы взяла инициативу в свои руки. В начале 1949 года она создала Комиссию, отвечающую за редкие виды. А уже в 60-е годы была выпущена первая Красная книга животных. Что она из себя представляет? Прежде всего, ее главной задачей было сделать список особенно редких видов, которые находятся на грани вымирания. К каждому животному прилагаются иллюстрация и аннотация, кратко описывающая образ жизни, ареал обитания, питание и причину исчезновения особей. Более того, животных делят на группы. Какие животные в Красной книге? Это, конечно же, млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, насекомые и т. д. Раздел млекопитающих самый большой. Они, в свою очередь, делятся на парнокопытных, непарнокопытных, грызунов, хищников, рукокрылых и многих других.

Животные из Красный книги России

Животные из Красный книги России

Россия - огромная страна, богатая не только своими природными ископаемыми, но и многообразием видов животных, проживающих на ее бескрайних территориях. Было бы странно, если бы они не подвергались естественному и неестественному истреблению. Поэтому животные из Красный книги России поражают своим количеством и многообразием.

Если бы можно было создать "тройку лидеров", говоря о самых известных вымирающих видах в России, то это не составило бы большого труда.

Красная книга. Животные, список

На лидирующей позиции в книге России наверняка оказался бы амурский тигр. Этот хищник, проживающий на Дальнем Востоке, оказался на грани гибели в 1930-е годы. Тогда тигров оставалось всего 20-30 особей. Начались активные действия для изменения ситуации. Запретили охоту на зверя. Поэтому к 1950-м годам тигров насчитывалось уже целых 100. Сейчас, по недавним подсчетам, их осталось около 400. Больше всего этих животных в тех местах, где деятельность человека сведена до минимума, а количество пятнистых оленей и кабанов, которые служат основной пищей хищника, наоборот, достаточно велико. Красная книга, животные, список которых огромен, становится все шире. Разумеется, больше всего снижает уровень жизни тигра деятельность браконьеров. Они продолжают охоту на них, несмотря на судебные запреты и угрозу тюремного заключения. Эти люди не боятся ничего в погоне за деньгами. Они продают шкуры в Китай и другие азиатские страны.

Красная книга, животные, список

Белый медведь

Еще одно животное, численность которого постоянно снижается, - это белый медведь. Немногие животные Красной книги, описание которых постоянно обновляется, так ценны для нашей страны. Белые медведи проживают в нескольких местах. Так, они есть в Гренландии, на побережье Баренцева моря, на Чукотке. Соответственно с ареалом их делят на популяции, относящиеся к той или иной зоне обитания. В большинстве своем их количество остается стабильно низким во всех местах. С чем это связано? Естественный фактор низкой рождаемости и большой смертности детенышей приводит к сокращению числа медведей. Кроме того, изменения арктического климата оказывают влияние на кормовую базу. И конечно, человек способен не только изменить последнее условие, убивая тюленей, но и истребить самих медведей по известным браконьерским целям.

Животные Красной книги, описание

Степной орел

Одна из самых ценных птиц для России - это степной орел. Недаром ему посвящают песни и сказки, воспевают его красоту и свободу. Последняя ограничена антропогенным фактором. С тех пор как началась распашка целины, количество птиц резко сократилось. Им сложно адаптироваться к жизни в агроценозах. Молодые орлы гибнут от линий электропередач. Запасы корма (сусликов) также постоянно варьируются. Гнезда, которые птицы вьют (как правило, в старых стогах сена), часто случайно сжигаются. Все это никак не способствует тому, чтобы численность орлов стала нормальной. Красная книга животных указывает, что в европейской части России их осталось не более 19 000 пар. Это очень низкий показатель. Имеет место и браконьерство. Хотя охота и нелегальный вывоз птиц давно запрещены, это не останавливает преступников.

Какие животные в Красной книге?

На наш век животным выпало тяжелое испытание. Им приходится выживать в новых условиях, созданных человеком. Красная книга животных помогает обнаружить и зафиксировать виды, которые находятся в опасности, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если честно то мало информации
Копировать ссылку
0
норм
Копировать ссылку
0
хорошая информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.