Свечи от геморроя "Релиф": состав, инструкция по применению, курс лечения, отзывы

Геморрой – заболевание, которое вызывает варикозное увеличение вен в прямой кишке, в основном в нижней ее части. Иногда оно сопровождается образованием узлов и трещин, которые время от времени могут кровоточить. Исходя из статистики, этим недугом страдают больше 20 % населения во всем мире. Лечение геморроя требует квалифицированной помощи, и на сегодняшний день самыми популярными средствами в борьбе с ним являются свечи и мази. А наиболее эффективные среди них, по мнению специалистов, - свечи от геморроя «Релиф».

Симптомы геморроя

симптомы геморроя

Многие люди живут с этим заболеванием, даже не подозревая о том, что у них серьезные проблемы. А подавляющее большинство взрослых людей просто стесняются обратиться с таким вопросом к врачу. Курс лечения геморроя свечами «Релиф» устраивает не всех, да и цена у этого препарата не самая доступная. Поэтому людям проще оставить все на самотек до тех пор, пока проблема не станет глобальной. К основным симптомам, которые помогут диагностировать заболевание самостоятельно, относятся:

  1. Боль в прямой кишке при сидении и ходьбе, а в некоторых случаях даже в состоянии полного покоя.
  2. Иногда может возникать ощущение, что в анальном отверстии находится инородное тело, постоянно мешающее нормально двигаться. Такие симптомы возникают, когда узлы переполнены кровью.
  3. Появление примеси крови в кале (это один из основных симптомов геморроя).
  4. Выпадение геморроидальных узлов также может свидетельствовать о таком заболевании, как геморрой.
  5. Зуд и периодическое жжение в области заднего прохода.

Причины, вызывающие заболевание

Факторы, вызывающие геморрой, у всех могут быть разными. К основным из них относятся:

  • Наследственный фактор: слабость вен.
  • Чрезмерные физические нагрузки, провоцирующие напряжение геморроидальных вен.
  • Пассивный образ жизни, частое нахождение в сидячем положении.
  • Развитие сахарного диабета.
  • Имеющиеся проблемы с лишним весом.
  • Беременность.
  • Тяжелые роды.

Виды геморроя

Следует отметить и то, что данное серьезное заболевание имеет несколько форм: хроническую и острую:

  1. Первая из них обычно дает о себе знать постепенно. Поначалу человек начинает ощущать необычную влажность в области анального отверстия, кроме этого, там появляется зуд и иногда жжение. При дефекации можно наблюдать примеси крови. Такая ситуация может сопровождать человека на протяжении месяца-двух, а иногда и нескольких лет. Со временем заболевание перерастает в более серьезную форму. Боль усиливается при каждом походе в туалет. Кровотечения становятся более выраженными, вплоть до развития легкой степени анемии.
  2. Для острого же геморроя характерно обострение первой его формы. Она может выражаться появлением наружных узлов небольших размеров и легкой болью. А последующая стадия острого геморроя может вызывать отечность прямой кишки, пальпация при этом провоцирует резкую боль в области заднего прохода. Самая тяжелая форма острого геморроя характеризуется сильным воспалительным процессом и наличием сине-бордовых геморроидальных узлов, которые находятся снаружи. Вправлять узлы при тяжелых формах геморроя не рекомендовано. Лучше отдать предпочтение медикаментозному лечению.

Свечи от геморроя «Релиф»: инструкция

Для лечения описываемого заболевания препарат «Релиф» необходимо использовать только по назначению врача.

Отзывы о свечах «Релиф» от геморроя исключительно положительные. Больные отмечают эффективность препарата, за исключением ситуаций, когда у человека возникала аллергическая реакция на его составляющие. В подобных случаях средство сразу нужно отменить, а лечащий врач должен назначить ему замену.

как применять свечи "Релиф"

Свечи от геморроя «Релиф» имеют белый цвет. Содержащиеся в них компоненты (масло акульей печени и фенилэфрин) дают анестезирующий и противовоспалительный эффект, благодаря чему уменьшается боль и раздражение в пораженной области, а также способствуют улучшению кровотока. Какао и вазелин, входящие в состав препарата, помогают устранить зуд и жжение в заднем проходе. Цинк ускоряет процесс заживления трещин и ран.

С самого начала использования свечей от геморроя «Релиф» уменьшаются болевые ощущения при дефекации, а также при движении и в сидячем положении. Стоит отметить, что многие медики рекомендуют это средство из-за его уникального состава и эффективного воздействия на организм больного.

Показания к использованию

«Релиф» назначают не только при геморрое, но и при некоторых других заболеваниях, а именно при:

  • кожной экземе,
  • проктите,
  • запорах.

Также он показан к применению в послеоперационный период, для ускорения заживления ран и прочих повреждений анального отверстия.

В инструкции к свечам от геморроя «Релиф» указано, что этот препарат назначают не только взрослым, но и детям, начиная с возраста 12 лет, по 1 свече каждые 12 часов. Для взрослого человека дозировка средства аналогична. Также существует средство от геморроя с подобным составом, но более легкие – «Релиф Ультра». Их следует применять не менее, чем 4 раза за день.

Обратите внимание, что 12-летнего возраста свечи от геморроя «Релиф» нужно использовать только по рекомендации врача.

Как вводить свечу в прямую кишку

Перед использованием препарата необходимо провести стандартные гигиенические процедуры, вымывшись с мылом. Затем нужно следовать таким шагам:

  1. Необходимо убедиться, что руки чисты. Если есть сомнения, нужно помыть их с мылом и вытереть насухо.
  2. Прилягте на бок, как вам удобно (вводить суппозиторию можно только в лежачем положении).
  3. Затем наполовину разрежьте оболочку (фольгу, в которую упакован препарат) и аккуратно, не доставая ее полностью, вставьте в задний проход.
  4. Перед введением свечи можно смазать область анального отверстия вазелином или любым жирным кремом.
  5. Если же крема или вазелина нет, окуните кончик свечи в прохладную воду.
  6. После введение суппозитория в анальное отверстие несколько минут нужно находиться в лежачем положении. Это требуется для того, чтобы свеча не вытекла при таянии.

Свечи «Релиф» при внутреннем геморрое начнут действовать уже через 2-3 минуты после введения.

распечатанная свеча

Сколько необходимо применять свечи от геморроя

Состав свечей от геморроя «Релиф», судя по многочисленным отзывам, поможет вам побороть проблему гораздо быстрее, чем многие другие средства. Но длительность терапии зависит от состояния пациента и тяжести течения заболевания. А курс лечения любым из препаратов должен назначить только квалифицированный специалист.

Аналоги препарата «Релиф»

На сегодняшний день большинство дорогостоящих медицинских препаратов можно заменить более дешевыми средствами, имеющими тот же состав и эффективность воздействия. Их именуют дженериками и производят, выкупив такое право у владельца бренда.

Цена свечей от геморроя «Релиф» относится к средней среди медикаментов данного направления (в Москве - от 343 до 577 руб.), и абсолютных аналогов они не имеют. В их роли выступают препараты сходного действия.

препарат "Натальсид"

К самым дешевым заменителям препарата «Релиф» относятся:

  1. Суппозитории «Гемороль». Этот препарат относительно недавно появился на фармацевтическом рынке и уже успел себя зарекомендовать как достойное средство в борьбе с недугом.
  2. «Проктозан». Его, как правило, рекомендуют как самый первый аналог свечей «Релиф» от геморроя. «Проктозан» способен справиться даже с самой запущенной стадией заболевания и устранить его причину, а не только подавить внешние симптомы.
  3. «Натальсид». Его применяют для лечения хронического кровоточащего геморроя. Он эффективно и быстро заживляет трещины и раны в прямой кишке и борется с неприятными ощущениями зуда и жжения.

«Анузол». Комбинированный препарат, который похож по действию с «Релифом». Дополнительно «Анузол» обладает сильным спазмолитическим действием и способен предотвращать размножение патогенных микроорганизмов. Однако есть и большой недостаток у этого средства: большой перечень побочных реакций, в числе которых нарушение концентрации и внимания.

свечи "Анузол"

"Релиф" при беременности

Всем известно, что период беременности и после рождения ребенка у женщин изменяются многие процессы в организме. Это касается и кровообращения, из-за чего риск развития геморроя очень велик. Поэтому большинство будущих мамочек сталкиваются с вопросом - можно ли беременным свечи «Релиф» от геморроя? Ответ медиков в этом плане неоднозначен. Одни утверждают, что препарат нельзя использовать беременным. Другие наоборот утверждают, что его компоненты не проникают в кровоток, поэтому никак не навредят будущему ребенку. В любом случае беременной необходима будет консультация врача, который и посоветует ей, что делать.

«Релиф» во время кормления грудью

При грудном вскармливании компоненты, входящие в препарат, очень быстро попадают в молоко, а затем передаются маленькому организму. Что, понятное дело, может быть для него опасным. Поэтому принимать «Релиф» при кормлении грудью не стоит. Назначить его могут только в самых тяжелых случаях, когда риск нанесения ущерба ребенку будет значительно ниже, чем ожидаемая польза от применения препарата.

отзывы о свечах "Релиф"

Противопоказания к использованию свечей "Релиф"

В некоторых случаях препарат запрещено использовать. К ним относятся:

  • Наличие заболеваний дыхательных путей, в том числе туберкулеза.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Панкреатит.
  • Наличие инфекционных заболеваниях прямой кишки.
  • Злокачественные опухолевые процессы в прямой кишке.
  • Непереносимость веществ, которые входят в состав препарата.

Виды препаратов «Релиф»

Производитель выпускает не только свечи «Релиф», но мази для наружного использования. Также существуют суппозитории «Релиф Ультра» и «Релиф Адванс». Последний обладает ярко-выраженным обезболивающим эффектом. А «Релиф Ультра» хорошо борется с воспалительными процессами. Цена свечей от геморроя «Релиф Ультра» и «Релиф Адванс» не намного отличается от стоимости обычного препарата.

виды свечей

Отзывы пациентов, прошедших лечение

Пациенты, как правило, оставляют положительные отзывы о свечах «Релиф» от геморроя. Следует отметить, что многих из них очень смущала перспектива обращения к врачу со столь деликатной проблемой. Но после назначения доктором названного препарата пациенты уже спустя 5-6 дней замечали эффект от его воздействия. И в первые же дни после начала лечения у них уменьшался зуд и неприятные ощущения при сидении.

Многие женщины отметили, что когда после родов доктор назначил им «Релиф», то первые результаты были заметными уже спустя несколько дней. А те из них, кто и до родов долго ходил с этой проблемой, впоследствии жалели о том, что раньше не избавили себя от мучительного недуга.

Конечно, есть и пациенты, которые честно признались в том, что самостоятельно купили и начали использовать, строго следуя инструкции, описанное выше средство. Они также получили хорошие результаты. И даже те больные, что страдали геморроем уже давно, отмечали, что ни один препарат из использованных ранее не давал столь быстрого эффекта. Они отмечали, что уже через неделю боль в заднем проходе у них намного уменьшилась, трещины стали заживать и перестали появляться примеси крови при походе в туалет.

Со слов рожавших женщин, недоспанные ночи - ничто, по сравнению с теми муками, которые доставляет геморрой. Сильный зуд, боли при дефекации и сидении, невозможность нормально двигаться и приседать. Постоянное ощущение, что "там" что-то есть. Свечи «Релиф» при кровоточащем геморрое стали спасением для большинства женщин, попавших в подобную ситуацию после тяжелых родов. Некоторые из них, кстати, использовали свечи и мазь в комплексе. И, по отзывам, остались довольны, что лечились именно этим средством. Теперь они, как правило, рекомендуют этот препарат всем, кто столкнулся с такой же проблемой.

«Релиф» - действительно эффективное средство от геморроя и сопутствующих ему симптомов, которое поможет как при хронической, так и при острой форме заболевания.

Несколько слов в заключение

Если исходить из положительных отзывов пациентов о данном препарате, то не зря свечи «Релиф» пользуются такой популярностью в борьбе с деликатной, но мучительной проблемой. Подавляющее большинство людей, которым пришлось столкнуться с заболеванием, отметили, что не стоит стесняться обращаться за помощью к специалистам. Ведь современная медицина и фармацевтика не стоят на месте, и названную проблему можно легко побороть при помощи эффективных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.