Ureaplasma spp. - что это? Симптомы, лечение и последствия

В наше время редко кто прислушивается к рекомендациям врачей и обращается в медицинские учреждения просто для обследования. Как правило, в поликлинику идут только после возникновения каких либо проблем со здоровьем, а некоторые и в таких случаях отдают предпочтение самолечению. Такое безответственное отношение к своему здоровью может доставить массу неприятностей. А если учесть, что многие заболевания на начальной стадии никак не проявляются, профилактические мероприятия приобретают еще большую важность. Так, вовремя выявленное присутствие Ureaplasma spp. позволит предотвратить множество заболеваний малого таза как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола. И если еще пару десятков лет назад уреаплазмоз, по мнению специалистов, не являлся опасным для здоровья, то сегодня он считается первопричиной многих нарушений мочеполовой системы.

Экскурс в прошлое

днк ureaplasma spp
В начале прошлого века уреаплазмы, выявленные у человека, не вызывали опасений у специалистов и рассматривались как один из видов доброкачественных микоплазм. Но со временем путем множественных исследований было доказано, что данный вид микроорганизмов обладает способностью к уреолизу, а следовательно, является возбудителем многих болезней. До 1958 года считалось, что уреаплазмоза у мужчин быть не может, так как это исключительно женское заболевание, однако этому нашлось вполне явное опровержение.

Что должен знать каждый об уреаплазме?

Первый вопрос, который возникает у людей при выявлении Ureaplasma spp - что это? Насколько опасно это заболевание и как его лечить? На все эти вопросы есть ответы.

Итак, первое о чем следует знать: данный вид микроорганизмов присутствует практически у каждого человека, и может вполне спокойно уживаться с другими бактериями, не причиняя вреда. Но это не означает, что диагностировать наличие таких «сожителей» не нужно. Ведь малейшее превышение количественного показателя данных бактерий в комплексе с индивидуальной реакцией организма могут стать причиной массы заболеваний.

ureaplasma spp что это
Во-вторых, нужно знать о том, что представляет собой Ureaplasma spp. Что это такое, сможет рассказать любой специалист. Так называют группу определенных микроорганизмов, а вот для их конкретного типирования потребуется дообследование. Только такая дополнительная диагностика позволит определить принадлежность обнаруженных бактерий к одному из двух существующих типов и их точный количественный показатель. Лишь после этого врач подберет соответствующее лечение антибиотиками и вспомогательными медикаментами.

Типы Уреаплазмы спенсис

На сегодняшний день ученым известно 14 серотипов уреаплазм, которые разделены по патогенным свойствам на два основных вида: parvum и urealyticum. Первый включает в себя 1, 3, 6 и 14 серотипы. Как ранее считалось, именно он способен стать причиной негонококковых уретритов у мужчин, второй же вызывает воспалительные процессы мочеполовой системы у женщин и патологические изменения у новорожденных. Однако эти данные за годы исследований и практики не нашли подтверждения, поэтому ученые продолжают изучение Ureaplasma spp, parvum, urealyticum (t960).

Способы инфицирования

ureaplasma spp

Так как уреаплазмоз относится к инфекциям мочеполовой системы, наиболее распространенным способом передачи заболевания является незащищенный половой контакт. Как правило, если здоровый партнер имеет хорошую иммунную систему, вероятность инфицирования и развития заболеваний достаточно мала, но она все же существует. Что касается людей с ослабленным иммунитетом, то риск увеличивается в несколько раз.

Вторым способом передачи Ureaplasma spp. (parvum, urealyticum) является так называемый вертикальный путь от матери к новорожденному. Акцентировать внимание следует на том, что данный способ инфицирования имеет несколько схем заражения.

1. На ранних стадиях беременности - через амниотический мешок при условии наличия внутриматочной инфекции. В таких случаях уреаплазмы оседают в легких эмбриона, а далее начинают усиленно размножаться и оказывать свое патогенное влияние на плод.

2. На протяжении всей беременности инфекция может попасть в организм плода гематогенным путем: как через плаценту, так и через сосуды пуповины. Заражение эмбриона может стать причиной хориоамнионита, распространения патогенной микрофлоры на другие органы и врожденной пневмонии.

3. Инфицирование может также произойти и при прохождении малышом родовых путей матери. В таких ситуациях происходит колонизация микроорганизмов на коже новорожденного, а также на мембранах слизистых оболочек и в дыхательном тракте.

4. Последним, но одним из самых редких способов передачи ДНК Ureaplasma spp., выступает трансплантация органов. Несмотря на максимальные меры предосторожности и обследования, к сожалению, такие случаи уже зафиксированы.

Диагностика

ureaplasma spp parvum urealyticum
Определить наличие уреаплазм в организме человека сегодня можно с помощью 5-ти доступных методов диагностики. Первый и наиболее часто используемый – это бактериологический посев. В повседневной жизни его привыкли называть мазком. Берется он из влагалища или уретры. Такой метод диагностирования максимально прост и экономичен, но он является далеко не самым эффективным. Ведь наличие уреаплазм в мочеполовых путях не дает конкретной диагностической картины развития и патогенности данных возбудителей во всем организме. Но если результат такого анализа оказался положительным, следует продолжить обследование более качественными способами диагностики. Для этого врачи рекомендуют обратиться в лабораторию и сдать анализ на реакцию прямой или непрямой иммунофлюоресценции. Если доктор считает, что необходим более информативный диагностический метод, то лучше пройти процедуру ИФА или ПЦР. Результат такого исследования не только подтвердит наличие Ureaplasma spp (кач.) ДНК в организме, но и предоставит данные об обширности распространения инфекции. А соответственно, врач сможет более точно подобрать лечение.

Чем опасны уреаплазмы при беременности?

Так как данный вид патогенных микроорганизмов полностью не исследован, существует множество противоречивых заключений специалистов о том, как влияют уреаплазмы на течение беременности. Однако из всей этой длинной дискуссии мировых ученых можно вывести несколько сходных мнений воздействия данного вида бактерий на организм будущей мамы и ребенка.

Первый подтвержденный факт говорит о том, что Ureaplasma urealyticum имеет непосредственное отношение к патологическому изменению фаллопиевых труб и существенно повышает риск возникновения внематочных беременностей.

Что касается практики, то уреаплазма спенсис является причиной возникновения хориоамнионита, а соответственно, преждевременных родов на поздних сроках и прерывания беременности в первом триместре. Также известны случаи проявления послеродового эндометрита даже после кесарева сечения. Но стоит отметить, что подобные осложнения могут возникнуть только при внутриматочном инфицировании уреаплазмами, а не при влагалищных колонизациях бактерий.

ureaplasma spp parvum urealyticum t960

Некоторые врачи связывают наличие данных патогенных микроорганизмов с низким весом ребенка. В большинстве случаев вес новорожденных не превышает 2,5 кг, и виной всему Ureaplasma spp. Что это – установленный и доказанный факт или предположения, пока сказать нельзя, так как исследования продолжаются.

Развитие инфекции в организме

Как правило, заражение и размножение уреаплазм в организме происходит полностью бессимптомно, но это касается лишь здоровых людей. Именно поэтому многие думают, получая результат «Ureaplasma spp.», что это какая-то ошибка или злая шутка. Однако реальность более жестока, и если врач рекомендует лечение, следует немедленно приступать к терапии, пока микроорганизмы не начали вредить здоровью.

Бесспорно, человек с устойчивым иммунитетом может длительное время не знать о своем заболевании. Однако при малейшем сбое в работе иммунной системы первые проявления развития уреаплазмы и нарушения мочеполовой функции не заставят себя долго ждать.

Проявление уреаплазмоза у мужчин

уреаплазмоза у мужчин
У мужчин первым проявлением активной деятельности уреаплазм, как правило, является уретрит, свидетельствующий о воспалительном процессе в мочеиспускательном канале. Изначально это доставляет слабый дискомфорт при мочеиспускании, который за пару дней может превратиться в резкое жжение и боль. Далее появляются жидкие слизистые выделения из мочеиспускательного канала в комплексе с симптомами, свойственными простатиту, свидетельствующие о прогрессировании инфекции. Если в такой ситуации срочно не начать лечение, восстановить функциональность половой системы будет крайне сложно. При отсутствии необходимой терапии мужчине грозит импотенция и бесплодие.

Как проявляются уреаплазмы у женщин

Что касается женщин, то развитие уреаплазм в их организме происходит аналогично. Изначально проявляются боли в мочеиспускательном канале, потом появляются слизистые выделения с резким аммиачным запахом. При половом контакте женщина может испытывать не только дискомфорт, но и боль, которая обусловлена повышенной чувствительностью воспаленной слизистой оболочки к механическому воздействию. Проявляющиеся немногим позже болевые ощущения в нижней части живота свидетельствует о распространении инфекции в матке, что может привести к аднекситу и эндометриту.

Лечение уреаплазмы

ureaplasma spp кач днк
Начиная лечение, не стоит забывать о том, что представляет собой Ureaplasma spp. Что это достаточно серьезно, вам расскажет лечащий врач. Также он объяснит, что уреаплазма – это заболевание обоих партнеров. Поэтому каждому необходимо будет пройти комплексную диагностику для типирования микроорганизмов и выявления сопутствующих инфекций. После этого доктор назначит индивидуальную схему лечения. На протяжении всего периода приема медикаментов необходимо полностью отказаться от половых контактов даже с применение барьерных средств контрацепции.

Как правило, при уреаплазмозе назначается антибиотикотерапия, но и здесь есть подвох. Все дело в том, что эти микроорганизмы очень легко приспосабливаются к данным препаратам, поэтому результативность лечения иногда сводится к нулю даже после нескольких курсов приема медикамента. Чтобы избежать подобного рода неприятностей, стоит сдать анализ на чувствительность уреаплазм к антибиотикам. И только после этого пациентам могут быть назначены препараты тетрациклинового ряда «Доксициклин», «Тетрациклин», макролиды «Вильпрафен», «Азитромицин» или фторхинолоны «Пефлоксацин», «Офлоксацин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.