Земная кора – верхняя твердая оболочка Земли

Верхняя твердая оболочка Земли называется корой и входит в литосферу, что в переводе с греческого языка дословно означает "каменистый" или "твердый шар". Она включает в себя и часть верхней мантии. Все это находится непосредственно над астеносферой ("бессильный шар") – над более вязким или пластичным слоем, как бы подстилающем литосферу.

Внутренняя структура Земли

верхняя твердая оболочка земли
Наша планета имеет форму эллипсоида, или, точнее, геоида, который представляет собой трехмерное геометрическое тело замкнутой формы. Это важнейшее геодезическое понятие дословно переводится как «подобный Земле». Так выглядит наша планета внешне. Внутренне она устроена следующим образом - Земля состоит из слоев, разделенных границами, которые имеют свои определенные названия (самая четкая из них - граница Мохоровичича, или Мохо, разделяет кору и мантию). Ядро, являющееся центром нашей планеты, оболочка (или мантия) и кора – верхняя твердая оболочка Земли – вот основные слои, два из которых – ядро и мантия, в свою очередь, делятся на 2 подслоя – внутренний и внешний, или нижний и верхний. Так, ядро, радиус сферы которого равен 3,5 тысячам километров, состоит из твердого внутреннего ядра (радиус 1,3) и жидкого внешнего. А мантия, или силикатная оболочка, делится на нижнюю и верхнюю части, на которые вместе приходится 67% всей массы нашей планеты.

Самый тонкий слой планеты

Верхняя твердая поверхность Земли представляет собой довольно тонкую верхнюю оболочку (на суше - 40-80 км, под водой - 10-15). На нее приходится всего 1% всей массы Земли. Земная кора состоит из двух типов – суша представляет собой континентальный, морское дно – океанический.

верхняя твердая оболочка земли называется
Существуют и переходные зоны, расположенные в основном по берегам океанов - островно-дуговые. Территориально самая толстая часть земной коры приходится на горы, в частности на Гималаи (75 км), центр океана – ее самая тонкая часть (5-7 км). Толщина же самой литосферы на суше и на океаническом дне равняется соответственно 25-200 и 5-100 километрам. Необходимо отметить, что в состав литосферы входит не весь верхний слой мантии, а только его небольшая часть до нескольких десятков километров, тогда как сам слой достигает от 500 до 900 км.

Физический и химический составы Земли

твердая оболочка земли

Твердая оболочка Земли состоит из трех видов пород – осадочные (обломочные,
химические, биогенные), изверженные, или магматические (на них приходятся 95% всей литосферы: на суше преобладают граниты, на дне - базальты), и метаморфические (образованные в земной толще). Под океанической толщей воды кора состоит из двух слоев. 99,5% химического состава, который имеет верхняя твердая оболочка Земли, приходится на водород и кислород, алюминий и кремний, железо и магний, кальций и натрий – всего на восемь элементов таблицы Менделеева. Все сведения о внутреннем устройстве Земли представляют собой теоретические научные решения. Для непосредственного изучения доступна лишь верхняя твердая оболочка Земли, потому что до следующего слоя современный человек физически добраться не может. Поэтому все вопросы, касающиеся структуры нашей планеты, спорные. Однако и на поверхности не все доказано и исследовано. Спорным остается даже само происхождение земной коры. Поэтому так актуальны все направления изучения литосферы. В ней сосредоточены доступные полезные ископаемые, а в самой верхней ее части находятся грунты, так много значащие в жизни человека.

Особенности литосферы

Итак, границы литосферы можно определить по поверхности раздела, который носит имя сербского геофизика Мохоровичича, и которую определяют по перепадам скоростей сейсмических волн. И в этих границах происходят суровые, грозящие экологическими катастрофами процессы – сдвиги, в том числе и тектонические, обвалы и сели, эрозии почвы.

 границы литосферы
Сами грунты возникли одновременно с жизнью на Земле и являются продуктом воздействия окружающей среды – воды, воздуха, живых организмов и растений. В зависимости от различных условий (геологических, географических и климатических) этот важнейший природный ресурс имеет толщину от 15 см до 3 м. Ценность некоторых видов грунтов очень велика. Например, украинский чернозем немцы во времена оккупации рулонами вывозили в Германию. Говоря о земной коре, нельзя не сказать о литосферных плитах, представляющих собой большие твердые участки, скользящих по более жидким слоям мантии и перемещающихся относительно друг друга. Их сближения и «наезды» грозят тектоническими сдвигами, которые могут быть причиной катастроф на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.