Крупнейшие города мира, их названия и численность населения

Давно миновали те времена, когда абсолютное большинство людей на Земле вольно жили на природе: в небольших селеньях и деревнях. Начиная с конца XIX в. нашу планету захватила всеобщая урбанизация. Стремительное развитие цивилизации и не менее быстрое увеличение населения Земли привели к повсеместному росту огромных городских поселений. Современные крупнейшие города мира, наверное, показались бы путешественнику во времени, прибывшему из Средневековья, громадными, нереальными, фантастическими мирами. Впрочем, для жителей небольших провинциальных местечек, в изобилии разбросанных сегодня по матушке-России, огромные мегаполисы тоже кажутся удивительными и непривычными. А таких гигантских мировых центров немало на нашей планете.

Крупнейшие по численности города мира

Численность населения крупнейших городов мира просто поражает воображение! Сейчас мы посмотрим, какие населенные пункты являются самыми большими по количеству проживающих в них людей. Возьмем первую десятку лидеров.

крупнейшие города мира

  • 10-е место занимает, как ни странно, Нью-Йорк. Странно, что всего лишь 10-е… Население этого американского мегаполиса превышает сегодня 21 500 000 человек.
  • 9-е место отдано Маниле, там живет 21 800 000 филиппинцев.
  • 8-е место по праву принадлежит крупнейшему портовому пакистанскому городу Карачи - 22 100 100 жителей.
  • 7-е место занимает индийский Дели - 23 500 000 жителей.
  • 6-е место захватила столица Мексики Мехико - 23 500 000 жителей.
  • 5-е место принадлежит корейскому городу Сеул – 25 600 000 жителей.
  • 4-е место занимает Шанхай – 25 800 000 жителей.

И, наконец, мы добрались до тройки лидеров!

3 самых многолюдных города планеты

Вот самые крупнейшие города мира по численности населения (по нарастающей): 3-е место - Джакарта (25 800 000 жителей), 2-е место - Кантон (26 300 000 жителей) и 1-е место - Токио (34 600 000 жителей). О каждом из этих трех мегаполисов Земли стоит рассказать поподробнее.

Джакарта

Это столица Индонезии, расположенная на острове Ява. Джакарта является самым густонаселенным городом всей Юго-Восточной Азии. В этом месте тесно переплелись разные культуры всего индонезийского архипелага. Интересен тот факт, что в течение дня число обитателей столицы увеличивается на несколько миллионов, за счет прибытия на работу жителей из пригородов. Самыми многочисленными этническими группами, населяющими Джакарту, являются яванцы, сунды, китайцы, мадурцы, арабы и индийцы.

крупнейшие по численности города мира

Несмотря на то что Джакарта является одним из самых больших и густонаселенных городов Земли, для того, чтобы осмотреть все ее достопримечательности, туристам достаточно будет одного, максимум - пары дней. Прежде всего гостям столицы рекомендуется посетить так называемый старый город, сохранивший древнюю архитектуру и самобытность. Для путешественников по Юга-Восточной Азии Джакарта скорее транзитный пункт на пути к красотам Индонезии.

Кантон

Список, в который входят крупнейшие города мира, конечно, не мог бы обойтись без одного из мегаполисов Китая. Ведь Поднебесная – это самая многолюдная и густонаселенная страна на свете. Город Кантон или, как его называют по-другому, Гуанчжоу, является одним из самых известных исторических культурных китайских поселений. Вместе с тем это крупный промышленно-торговый центр КНДР, а также торговый порт страны.

население самых крупных городов мира

Кантон (или Гуанчжоу) называют городом цветов: благодаря субтропическому влажному климату, это место круглый год буквально утопает в роскошной зелени. История Гуанчжоу насчитывает уже более двух тысяч лет. Когда-то именно здесь брал свое начало знаменитый Шелковый путь.

Токио

Ну вот, наш рассказ про крупнейшие города мира близится к концу и завершается небольшим описанием абсолютного чемпиона по численности народонаселения – японской столицы Токио. Пока это единственный мегаполис на планете, в котором количество жителей превысило цифру в 30 миллионов. Правда, Токио нельзя считать городом в обычном понимании этого слова. Это префектура, состоящая из 26 отдельных городов, 7 поселков и 8 деревень. Удивительно то, что площадь Токио вовсе не велика - всего 2156,8 кв. км, что делает это место Земли самым густонаселенным.

численность населения крупнейших городов мира

В самом крупном городе планеты удивительным образом сочетаются между собой современность, нашпигованная электронными новинками, многоярусными автомобильными эстакадами и фантастическими небоскребами, и старина с древними буддийскими храмами, прекрасными ротондами и традиционными садами и скверами. В любое время года здесь полным-полно туристов. Так что к числу постоянных местных жителей можно еще приплюсовать и шумную толпу разноголосых путешественников, ежедневно прибывающих в Токио со всех концов земного шара.

По прогнозам ученых, население самых крупных городов мира будет продолжать расти и впредь, как, впрочем, и население всей нашей планеты. Журнал Forbes недавно опубликовал результаты исследований, которые говорят, что к 2025-му Токио сохранит свои лидирующие позиции самого крупного города по количеству населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.