Вузы Ставрополя: список, рейтинг, факультеты, проходные баллы и отзывы студентов

В Ставрополе работает достаточно большое количество вузов. Проходные баллы в вузы Ставрополя с бюджетными местами варьируются от средних до высоких в зависимости от престижности того или иного учебного заведения. Большинство университетов имеет возможность размещать иногородних студентов в собственных общежитиях. Общежития полностью соответствуют современным стандартам комфортного проживания.

СКФУ

Самым крупным государственным вузом Ставрополя считается Северо-Кавказский федеральный университет. Образовательная организация была создана в 2012 году. Университет создавался на базе уже действующих высших учебных заведений: Северо-Кавказского государственного технического университета, а также Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета и Ставропольского гос. университета.

Федеральный университет

Большинство отзывов гласят, что в рейтинге поступающих абитуриентов федеральный вуз занимает 1-е место. Именно в данном университете зафиксирован самый большой конкурс на место в регионе на ряде образовательных программ.

Проходные баллы в СКФУ

Для поступления на направление «Журналистика» абитуриенту прошлого года необходимо было набрать более 181 балла. Для участия в конкурсе необходимо предоставить сертификаты ЕГЭ в приемную комиссию, а также сдать ДВИ, проводимое Федеральным университетом. Стоимость обучения на платном месте составляет 81 000 рублей в год.

Студенты СКФУ

Для успешного зачисления в ряды обучающихся на бюджетной основе образовательной программы «Социальная работа» вуза г. Ставрополя необходимо преодолеть проходной балл, превышающий значение 162. Общее количество бюджетных мест выделяется 2. Стоимость обучения на контрактной основе составляет 76 000 рублей в год.

Ставропольский государственный медицинский университет

В список вузов Ставрополя безусловно входит и медицинский университет. На базе университета работает 10 факультетов, среди которых:

  • иностранных студентов;
  • стоматологический;
  • лечебный;
  • практической подготовки студентов;
  • гуманитарного и медико-биологического образования.
Медицинский университет

На базе факультетов работает более 50 кафедр, включая такие, как:

  • биотехнологии;
  • клинической биохимии;
  • акушерства и гинекологии;
  • дефектологии и русского языка, и другие.

Ставропольский государственный медицинский университет занимает первое место в рейтинге медицинских бюджетных вузов в Ставрополе и регионе. Выпускники университета отмечают высокий профессионализм преподавательского состава, в число которого входят и доктора медицинских наук.

Проходные баллы в медицинский университет

Проходной балл на бюджетное место направления специалитета «Стоматология» составляет значение 260. Для подачи заявления на участие в конкурсе необходимо предоставить приемной комиссии сертификаты с результатами государственных экзаменов по химии, русскому языку и биологии. Кроме того, необходимо успешно пройти испытание профессиональной направленности, которое проходит непосредственно в университете. Те, кто не смог пройти конкурс на бюджетное место, могут поступить на платную основу. Стоимость обучения составляет 140 000 рублей в год.

Медицинский университет

Для поступления на направление подготовки бакалавров «Сестринское дело» абитуриентам 2017 года требовалось предоставить в приемную комиссию медицинского вуза сертификаты ЕГЭ с суммарным результатом более 163 баллов. Количество бюджетных мест на данном направлении 31. Стоимость обучения на платной основе составляет 78 000 рублей в год. Чтобы пройти в ряды студентов направления «Педиатрия» требуется набрать куда большее количество баллов, а именно не меньше 225. При этом бюджетных мест на данном направлении специалитета выделяется 122. Стоимость обучения составляет 105 000 рублей в год. Продолжительность обучения на специалитете составляет 10 академических семестров.

Получить информацию о проходных баллах для поступления в ординатуру вуза можно на официальном сайте университета в разделе для поступающих.

Ставропольский государственный аграрный университет

В число образовательных программ бакалавриата входят:

  • экология и природопользование;
  • электроэнергетика и электротехника;
  • землеустройство и кадастры;
  • ландшафтная архитектура, и другие.

В число образовательных программ магистратуры входят:

  • агрономия;
  • ветеринарно-санитарная экспертиза;
  • экономика;
  • бизнес-информатика, и другие.

В рейтинге вузов Аграрный университет входит в список 5 лучших университетов Ставрополя. Большинство студентов и выпускников оставляют положительные отзывы о данном университете, который считается достаточно престижным высшим учебном заведением региона.

Стоит отметить, что в преподавательский состав вуза входит большое количество профессионалов своего дела, доцентов, докторов наук. Многие из преподавателей являются действующими сотрудниками отрасли, поэтому могут поделиться со студентами опытом.

Проходные баллы в аграрный университет

Для поступления на направление подготовки бакалавров «Землеустройство и кадастры» требуется преодолеть порог проходного балла, равного значению 172. Количество бюджетных мест составляет 90. Стоимость обучения на контрактной основе составляет 90 000 рублей в год.

Для зачисления в ряды студентов бюджетной основы образовательной программы «Агроинженерия» в 2017 году абитуриентам необходимо было постараться набрать более 123 баллов в совокупности за три государственных экзамена. Бюджетных мест выделяется 150. Те, кто не смогли пройти на бюджет, чаще всего поступают на платное отделение. Стоимость обучения в вузе Ставрополя на данном направлении составляет 80 000 рублей в год. Продолжительность обучения в бакалавриате 8 академических семестров. Для получения степени бакалавра, студенту в конце обучения требуется успешно защитить ВКР.

Московский педагогический государственный университет (филиал вуза в Ставрополе)

Филиал университета был открыт в 1999 году. На базе университета работают следующие кафедры:

  • психолого-педагогического и естественнонаучного образования;
  • дизайна и рекламы;
  • экономики, управления, и другие.
Педагогический университет

В число образовательных программ бакалавриата вуза в Ставрополе входят:

  • психолого-педагогического образования;
  • менеджмент;
  • прикладная информатика;
  • педагогическое образование, и другие.

Студенты в своих отзывах говорят о том, что учеба в данном вузе Ставрополя не является трудной. В большинстве случаев преподаватели идут навстречу студентам.

Проходные баллы в педагогический университет

Проходной балл на направление подготовки бакалавров «Менеджмент» данного вуза в Ставрополе составляет значение 158. Бюджетных мест на данном направлении не выделяется. Стоимость обучения составляет 65 000 рублей в год. Для того чтобы стать студентом направления «Юриспруденция» необходимо преодолеть проходной балл, который в 2017 году был равен значению 170. Бюджетных мест не предусмотрено. Стоимость обучения составляет 75 000 рублей в год.

Педагогический университет

Для зачисления в ряды слушателей образовательной программы «Психология» абитуриенту в прошлом году требовалось набрать более 150 баллов. Стоит отметить, что бюджетных мест нет и на данном направлении. Продолжительность обучения составляет 8 семестров. Стоимость обучения 60 000 рублей в год.

Дипломы государственных университетов Ставрополя ценятся на трудовом рынке Кавказского региона. Большинство выпускников находят работу по специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.