Как пользоваться гель-лаками: несколько простых советов

Каждая женщина стремится всегда оставаться красивой. Благо, сегодня для этого существует масса различных средств. Одно из них – гель-лак. Что это такое, как пользоваться данным покрытием и каких ошибок стоит избегать – обо всем этом и хочется рассказать.

как пользоваться гель лаками

Преимущества

Прежде чем разбираться в самой технологии нанесения гель-лаков, стоит понять, что же это за средство такое и в чем преимущества данного покрытия для ногтей. Так, в первую очередь стоит сказать о том, что гель-лаки, в отличие от гелевого покрытия, совершенно не вредят ногтям, но при этом имеют отличную стойкость. Что касается самого понятия, то среди женщин часто ходит название «шеллак». Это то же самое, что и гель-лак, а Shellac – это наиболее известный, распространенный производитель. Что касается сильных сторон данного способа покрытия ногтей, так это в первую очередь отличная стойкость. Гель-лак на ногтях держится минимум две недели и до месяца, также покрытие не откалывается при ежедневной работе руками, наносится хотя и относительно долго, но довольно-таки просто. Также плюсом является и то, что ногти покрываются так же, как и обычным лаком, тонко и всего лишь в один-два слоя. Тут не нужно спиливать покрытие или моделировать его при помощи шлифовальных пилочек и иных мудреных инструментов.

Подготовка

гель лак на ногтях

Итак, разбираясь, как правильно наносить лак-гель, стоит помнить о том, что предварительно ноготки нужно подготовить.

  1. Обязательно надо делать маникюр, т. е. удалять кутикулу и подкожицу.
  2. Нужно придать необходимую форму ногтям при помощи пилочки.
  3. Ноготки обязательно нужно обезжирить (сделать это можно при помощи обычной смывки), обработать дигидратором.

И только после этих процедур можно начинать работать непосредственно с гель-лаком.

Процедура

Итак, как пользоваться гель-лаками правильно, чтобы маникюр удался и при этом довольно долго радовал глаз хозяйки?

  1. После полной очистки ногтевых платин нужно нанести праймер (нужен для хорошего сцепления ногтя и гель-лака, а также как страховщик от отслоек в дальнейшем).
  2. Только теперь можно наносить гель-лак. Делается это тонким слоем, аккуратно по всей ширине и длине ногтевой пластины.
  3. Сушка. Для данного этапа понадобится УФ-лампа. Перед ее приобретением нужно уточнить у производителя, сколько по времени нужно сушить гель-лак. Важным окажется тот факт, что данное время может варьироваться. Нельзя недосушивать или передерживать ногти в лампе, так маникюр не получится (может потрескаться или запузыриться).
  4. Учимся далее тому, как пользоваться гель-лаками. На данном этапе нужно полностью высушить ноготь. Для этого можно воспользоваться безворсовой салфеткой или же кисточкой.
  5. Важным окажется тот факт, что покрытие лучше наносить пару раз для яркости цвета. После каждого прокрашивания все высушивается при помощи лампы и салфеток.
  6. Наконец-то пришел последний этап – нанесения закрепителя. Ноготь также должен покрываться тоненько, все просушивается опять же в УФ-лампе.

Вот и все, отличный маникюр на довольно длительный срок готов!

как правильно наносить лак гель

Правила хранения лаков

Стоит помнить о том, что по разным характеристикам разнится гель-лак: цвета, производители. Так, не стоит бросаться на дешевый продукт, часто это может быть просто подделка, под видом которой покупатель получит обычный лак для ногтей. Важным окажется и тот момент, что так как гель-лак долго носится, часто он не весь используется. Чтобы продлить срок его хранения, нужно помнить два простых правила:

  1. Обязательно нужно очень плотно закрывать крышки, чтобы воздух не попадал внутрь баночки.
  2. Нельзя держать банки с лаком возле УФ-лампы, ее лучи воздействуют также и через стекло на саму структуру лака, разрушая ее.

гель лак цвета

Ошибки

Разбираясь в том, как пользоваться гель-лаками, стоит помнить, что нужно избегать распространенных ошибок, которые допускают неумелые мастера. Что же это за нюансы такие?

  1. Нельзя пропускать ни одного пункта из процесса, ведь они очень важны и нужны.
  2. Все слои покрытия обязательно надо наносить тонко.
  3. Особо аккуратно гель-лак надо наносить в зоне кутикулы и по краям. Нельзя, чтобы покрытие попадало на кожу, иначе в дальнейшем лак быстро отколется и маникюр будет испорчен. Остатки лака нужно убирать апельсиновой палочкой или инструментом для работы с кутикулой.
  4. Нельзя удалять липкий слой после просушки ногтя в лампе (исключение - последний этап).
  5. Чтобы удалить эффект липкости, который может остаться после нанесения финишного покрытия, можно воспользоваться специальной жидкостью, которая называется Cleanser, или же сделать это при помощи обычной смывки, однако обязательно без ацетона.
  6. И последний довольно-таки важный совет о том, как пользоваться гель-лаками: чтобы увеличить срок носки покрытия, нужно лак наносить и на торец ногтя.
  7. Это же касается и финишного покрытия, оно также наносится на весь ноготь и обязательно по краям. Это продлит срок носки маникюра и не позволит цвету вымыться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.