Как сделать эпиляцию воском в домашних условиях?

Нежелательные волоски на теле устраняют разными способами. Восковая эпиляция является распространенным методом, который позволяет устранить эту проблему. Процедура может выполняться в салоне и дома. В последнем случае необходимо соблюдать рекомендации, без которых работа не может пройти гладко. Об эпиляции воском в домашних условиях рассказано в статье.

По температурному режиму воск бывает теплым, горячим, холодным. В зависимости от этого отличается и процесс работы. Какой воск лучше использовать и как делать эпиляцию воском в домашних условиях, будет изложено далее.

Теплый воск

У этого состава почти нет противопоказаний, поэтому он часто выполняется дома. Такая эпиляция может проводиться каждой представительницей прекрасного пола, какой бы уровень подготовки у нее ни был. Теплый воск является самым дорогим, так как создается в виде роликовых кассет, что заметно облегчает нанесение.

эпиляция воском в домашних условиях

Но продукта не хватает на длительный период. Стоимость выполнения эпиляции воском в домашних условия почти такая же, как в салоне, когда ее проводит мастер. Нередко после этого возникает эффект «врастания», увеличивающийся с каждой процедурой.

Холодный

Такое средство не обжигает, что является важным преимуществом. Воск выпускается в полосках, на которых состав распределен ровным слоем по всей поверхности. Состав часто применяется для устранения волосков подмышками, на ногах. Так проводится эпиляция бикини воском в домашних условиях.

эпиляция бикини воском в домашних условиях

Процедура является болезненной, часто появляются кровяные точки после устранения фолликул из эпидермиса. Отрицательным нюансом считается продолжительность процесса. Необходимо много времени, так как растительность полностью устраняется лишь с 3-4 раза. Сеанс утомительный и очень хлопотный, чтобы выполнять его дома.

Горячий

Это распространенный метод устранения растительности. Его применяют в салоне и дома. Горячий воск является отличной заменой шугарингу. При правильном выполнении она болезненна, но не так, как с применением теплого или холодного цикла. Эффекта вросших волосков почти нет, результат сохраняется надолго. Благодаря горячему составу кожный покров заранее распаривается, что облегчает процесс.

Эпиляция горячим воском в домашних условиях выполняется для зоны глубокого бикини, ног, подмышек, лица. Сложность процедуры заключена в приготовлении средства: нужно поддерживать температуру, нагревая состав с помощью водяной бани или микроволновки.

Но проблема исчезает после 1 процедуры, необходима только 1-часовая подготовка. Горячий воск продают в баночках, также есть деревянная лопатка с регулятором температуры. При выполнении всех правил риск возникновения ожога минимальный.

Выбор воска

Перед выполнением в домашних условиях эпиляции воском глубокого бикини, ног, подмышек, нужно выбрать подходящий воск. Сейчас продается много средств для таких процедур, но не каждое из них может использоваться самостоятельно. К примеру, горячий воск лучше не выбирать для домашних условий, так как лучше разогревать на специальном оборудовании.

как делать эпиляцию воском в домашних условиях

Зато подойдет теплый воск. Он предназначен для домашней процедуры. Для его разогрева требуется кассета или банка. В емкости расположен термостат, который контролирует разогрев и помогает не допустить сильного перегревания. Можно приобрести воск в специальных кассетах с насадкой-роликом, что облегчает нанесение.

Если применяется кассетный воскоплав, то нужны кассеты, бумага для эпиляции, косметической масло. Воскоплавы могут быть проводными и беспроводными. Есть гипоаллергенные воски, которые прекрасно плавятся и являются безопасными. Для дома подойдет холодный воск, который нанесен на полоски бумаги и удобен в использовании.

Преимущества и недостатки

Эпиляция воском в домашних условиях обладает следующими достоинствами:

  1. При правильном применении горячего воска не появляется раздражение.
  2. После месяца процедур проходит эффект вросших волос.
  3. Растительность появляется не интенсивно, она будет мягче и светлее.
  4. Эффект сохраняется на 3-5 недель.
  5. Можно применять состав для волос разной структуры.
  6. Процедуры легко выполняются самостоятельно.
  7. Доступность компонентов и цены.

Благодаря этим плюсам многие женщины предпочитают выбирать данный вид обработки. Но, как и у любой другой процедуры, эпиляция воском имеет и недостатки:

  1. Риск кровяных подтеков.
  2. Болезненность при выполнении процедуры.
  3. Сложность устранения волосков длиной до 3 мм.
  4. Воск позволяет избавиться от «пушка», который со временем темнеет.

Прежде чем проводить процедуру, следует взвесить плюсы и минусы. Но обычно при правильном выполнении сеанса ожидается получение отличных результатов.

Особенности

После попадания в волосяной фолликул воск окутывает его. Так с удалением волоска волоски устраняют с корнем. Новая растительность появляется через 1,5-2,5 месяца, даже если обработка выполняется впервые.

эпиляция воском в домашних условиях глубокое бикини

Некоторые женщины не выбирают воск только из-за боли. Если соблюдать инструкцию, то никаких неприятных ощущений не будет. Процедура в домашних условиях практически не отличается от салонной. Но специалисты рекомендуют в первый раз ее проводить в косметологическом кабинете. Только после наблюдения за работой специалиста будет проще все делать дома.

Когда нельзя проводить?

Эпиляцию воском в домашних условиях нельзя выполнять при образованиях на коже – родинках, папилломах, бородавках, шрамах, сыпи и порезах. Еще ее не следует проводить при:

  • болезнях сердца, нестабильном давлении;
  • непереносимости компонентов;
  • сахарном диабете;
  • варикозе;
  • инфекции.
как сделать эпиляцию воском в домашних условиях

В данных случаях желательно проконсультироваться со специалистом. Он подскажет, какой способ удаления волосков подойдет.

Что требуется?

Прежде чем выполнять в домашних условиях эпиляцию воском ног или других частей тела, следует подготовить материалы и инструменты. Для этого потребуется наличие:

  • бумажных салфеток;
  • воска;
  • хлопковых полосок;
  • косметических дисков;
  • пинцета;
  • талька с ромашкой и без отдушек;
  • дезинфицирующего средства;
  • резиновых или силиконовых перчаток;
  • ухаживающего лосьона после эпиляции;
  • деревянной лопатки с термоиндикатором.

Наличие всех приспособлений поможет выполнить процедуру правильно и с учетом правил безопасности. Тогда ожидается получение положительного результата.

Подготовка

Правильная эпиляция воском в домашних условиях предполагает осуществление подготовки:

  1. Следует проверить, что длина волос подходит требованиям. Она должна быть 4-7 мм. При несоответствии надо состричь лишнее или, наоборот, подождать некоторое время.
  2. За 5 часов до процедуры надо принять горячую ванную. Также следует сделать скраб из кофейной гущи и геля для душа, протереть кожу. Этот простой метод позволит избавиться от ороговевших клеток, устранить вросшие волоски.
  3. Кожу обрабатывают антисептиком для обезжиривания участков и защиты от инфекции. Следует продезинфицировать пинцет.
  4. Нужно подогреть немного воска и провести тестирование на вероятную аллергию. Следует провести по запястью лопаткой, распределяя средство в 1 мм толщиной, подождать ¼ часа. Затем надо смыть воск или снять с помощью оливкового масла. Важно оценить результат. При отсутствии отрицательных реакций можно приступать к следующему этапу.
  5. Потребуются 5 широких полосок для эпиляции. Их разрезают поперек для получения кусочков в 2-4 см шириной. Рядом надо постелить бумажную салфетку, положить на нее пинцет и приготовленные отрезки.
  6. Можно начинать приготовление состава. Необходимо снять с баночки воска крышку и убрать пленку. Микроволновку надо включить на среднюю мощность, поставить емкость на край тарелки. Таймер нужно выставить на 2,5 минуты.
  7. Затем надо достать средство, перемешать его. Воск должен быть подобен меду средней консистенции. Можно пользоваться лишь однородным составом без комочков. Иначе банку следует поставить в микроволновую печь еще на полминуты.
  8. В смесь опускают лопатку, оценивают цвет индикатора. Воск можно применять, если цвет синий или зеленый с надписью Yes. При красном индикаторе состав надо остудить.
  9. Необходимо взять кастрюлю, сохраняющую тепло. В нее надо добавить кипяченую воду, поставить банку внутрь. Важно, чтобы капли не проникли в воск, иначе никакого результата не будет.

Выполнение процедуры

Как сделать эпиляцию воском в домашних условиях? Процедура проводится на основе следующих этапов:

  1. Следует надеть перчатки. Если кожа была обезжирена, ее покрывают тальком. Средство наносят на руку, а потом втирают. Остатки надо убрать бумажной салфеткой.
  2. Лопатку нужно опустить в воск, обмокнуть выпуклую часть, убрать излишки о края баночки. Необходимо равномерно покрыть кожный покров по росту волос, не захватывая всю поверхность. Воск наносят на небольшой участок кожи (4 см длина, 5 см ширина). Состав прижимается полоской. Нужно подождать несколько минут.
  3. После застывания воска его можно удалять. Необходимо прижать свободной рукой кожу, взять край полоски и резко потянуть против роста волосков. Для уменьшения болезненности необходимо сильно прижать участок рукой.
  4. Волоски не всегда устраняются полностью, так как они имеют разную длину. Тогда потребуется пинцет для выщипывания.
  5. Затем повторяется нанесение воска. Следует выждать и снова убрать его полосками. Горячий воск не следует применять больше 1 раза на 1 месте, поэтому следует выполнять процедуру качественно.
  6. После удаления всех волосков надо убрать остатки воска ватным диском, обработанным растительным маслом. Продукт способен успокоить кожный покров и не допустить раздражения. Необходимо принять душ и обработать кожу кремом после эпиляции для защиты от врастания.
эпиляция воском в домашних условиях ноги

Так проводится в домашних условиях эпиляция воском бикини, ног, подмышек. Соблюдение всех этапов позволит исключить проявление отрицательных реакций.

После процедуры может появиться воспаление. Для его устранения надо использовать простые и эффективные средства. Подойдет спрей или крем «Пантенол». Если он отсутствует, подойдет крем с календулой, ромашкой или алоэ. Также можно использовать любой крем или растительное масло, смешанное с маслом чайного дерева или соком алоэ. Состав наносится на кожу. Любое из этих средств позволит убрать красные точки на месте устраненных волосков.

Уход

После того как в домашних условиях эпиляция воском зоны бикини, ног, подмышек проведена, необходимо выполнять уход, так как эта процедура считается стрессом для кожного покрова. После сеанса кожу обрабатывают средством, которое замедляет рост волосков. Это может быть сыворотка или лосьон. Благодаря этому кожный покров в течение длительного периода сохранит гладкость и шелковистость.

правильная эпиляция воском в домашних условиях

Сыворотка наносится перед маслом, применяемым после эпиляции. Еще ей обрабатывают после каждого посещения душа или ванны на протяжении 7 дней. В течение некоторого времени не следует посещать баню или сауну, а также быть на солнце или ходить в солярий. Не стоит пользоваться косметическими и парфюмерными средствами. Выполнение правильного ухода позволит получить отличные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.