Диетические десерты - особенности приготовления, рецепты и отзывы

Большинство девушек являются сладкоежками, однако ради хорошей фигуры им приходиться отказывается от манящих десертов. К счастью, существует немало диетических лакомств, которые не навредят фигуре, так как состоят из полезных ингредиентов и имеют малую калорийность. Блюда, приведенные ниже, порадуют своим сладким вкусом, но при этом не навредят фигуре.

Самые распространенные продукты в рецептах диетических десертов для похудения - это обезжиренные молочные продукты (йогурты, творог, сметана и т.д.), орехи, сухофрукты, фрукты. Для украшения и придания более экзотических вкусовых ощущений добавляют кокосовую стружку. Во время приготовления диетического десерта следует учитывать калорийность ингредиентов, помните, что орехи и сухофрукты имеют высокое содержание калорий.

Орехи и сухофрукты

Конечно, легче купить лакомство в магазине, однако нужно понимать, что покупные сладости чаще всего имеют в своем составе большое количество добавок и, как правило, не несут пользы для организма. По этой причине желательно готовить диетические десерты в домашних условиях. Ведь в этом случае человек имеет возможность самостоятельно контролировать состав, калорийность, полезность и объем порции, что тоже имеет большое значение.

Существует немало диетических десертов для похудения, которые достаточно вкусные и малозатратные как по времени, так и по финансам. Их можно с легкостью приготовить самостоятельно. Рецепты диетических десертов, которые описаны ниже, позволяют лакомиться вкусными блюдами, оставаясь при этом стройными и красивыми.

Тонкости в употреблении сладостей при похудении

Наверняка у многих в голове не укладывается, как это можно есть сладости во время диеты без вреда для фигуры. Поэтому прочитайте следующие отзывы об этом хитром деле:

  • Хоть десерт диетический, это не дает вам право есть его в неограниченных количествах. Всегда следите за размером порции. Отзывы рекомендуют употреблять десерт до 12 часов дня и не более 150 грамм.
  • Для приготовления десерта лучше всего подойдут молочные продукты (творог, молоко, йогурт, сметана, сливки и т.д.) в сочетании с фруктами. Желательно, чтобы молочные продукты имели низкую калорийность, однако это не значит, что процент их жирности должен быть минимальным, ведь, если он будет таковым, блюдо окажется менее приятным для употребления.
  • Если для приготовления диетического десерта часто используются яйца, для уменьшения калорийности старайтесь использовать только белки.
  • Еще одной хитростью является употребления безуглеводных сладостей.
  • Отзывы рекомендуют не использовать фруктозу и сахар.

Рецепты диетических десертов

Какие десерты можно приготовить без вреда для фигуры? На самом деле у вас есть большое разнообразие диетических десертов, например:

  • мармелад;
  • суфле;
  • желе;
  • различная выпечка (торт, пирог, запеканка, печенье и др.);
  • муссы;
  • конфеты;
  • фрукты со специями;
  • сорбет;
  • смузи;
  • фруктовые салаты;
  • щербет;
  • мороженое.

Диетические десерты из творога

Люди очень любят десерты, ведь для многих они служат неким антидепрессантом. Чтобы лакомство был низкокалорийным, его чаще всего готовят на основе творога. Есть два способа приготовления десерта с творогом:

  • Горячая обработка (выпекание).
  • Холодная обработка (смешивание творога с другими ингредиентами, не требующими термической обработки).
    Творог десерты

Творожный десерт с ягодной начинкой

Данное блюдо готовится за несколько минут. Для его приготовления возьмите ягоды (клубнику, малину и другие, которые будут сочетаться между собой) и измельчите их в блендере. В отдельной емкости тщательно перемешайте творожную массу с ложкой меда до получения пастообразной консистенции.

Возьмите емкость, в которой планируете подавать блюдо к столу. С помощью столовой ложки аккуратно выложите на дно емкости сначала ягодную смесь, а затем творожную. Для придания более нарядного и праздничного вида следует украсить десерт с помощью орехов, фруктов или ягод, на ваше усмотрение.

Ягодный десерт

Творожное суфле

Данный десерт готовится с использование желатина. Для его приготовления возьмите кастрюлю, налейте в нее 1 стакан коровьего молока с добавлением ложки желатина и разогревайте на малом огне, постоянно помешивая (но не доводя до кипения). Возьмите сито и через него протрите творог. В полученную творожную массу добавьте жидкий мед и щепотку ванилина. Затем добавьте к творогу остывшее молоко и с помощью миксера перемешайте до однородной массы. В полученную смесь на свое усмотрение вы можете добавить измельченные кусочки фруктов или ягоды, а также кусочки шоколада. Поместите смесь в емкость для загустения и отправьте ее в холодильник на несколько часов.

Творожная запеканка

Запеканка – это диетический десерт из творога, требующий выпекания. Готовить данное блюдо достаточно просто и малозатратно. Для его создания пропустите через сито полкилограмма творога (можно растолочь). После чего нужно перемешать творожную массу с 2 куриными яйцами. Масса получится слишком жидкой, для того чтобы сделать ее более густой, нужно добавить овсяные хлопья (или муку), которые необходимо заранее размягчить в молоке. Масса для запекания фактически готова, для разнообразия можно добавить измельченных фруктов, орехов или сухофруктов. Вылейте массу в емкость для выпекания и поместите ее в заранее разогретую на 200 градусов духовку. Выпекать запеканку следует в течение получаса. Когда творожный диетический десерт будет готов, дайте ему остыть и только после этого достаньте его из формы. Готовое блюдо также можно украсить медом и фруктами.

Пирог с творогом

Творожная запеканка с бананом и вишней

Такой десерт отлично подойдет для праздничного стола, так как имеет очень красивый вид и вкус. Для его приготовления поместите творог в емкость и разомните его с помощью вилки. Очищенный банан измельчите с помощью блендера и вместе с сушеной вишней и яйцом добавьте к творогу. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Масса получится слишком жидкая, поэтому стоит добавить 2 ст.л. молотых овсяных хлопьев. Смажьте форму для выпекания маслом и вылейте в нее смесь. Сверху разложите нарезанный кружочками банан. Выпекать запеканку нужно при 200 градусах в течение получаса. Когда запеканка будет готова, дайте ей остыть и только после этого достаньте ее из формы. Готовое блюдо можно украсить ягодами.

запеканка с бананом

Домашние диетические конфеты

Кто бы мог подумать, что конфеты можно делать дома, да еще и диетические! Да, можно и нужно! Готовятся они быстро и легко, при этом имеют очень привлекательный вид и волшебный вкус.

Конфеты можно сделать, измельчив любые орехи и сухофрукты. Измельченные ингредиенты нужно смешать вместе с медом и сформировать небольшие шарики. Полученные шары обвалять в кокосовой стружке, какао или кунжуте, на ваше усмотрение. После чего поместите конфеты в холодильник на час.

Домашние конфеты

Конфеты также можно приготовить с использованием творога, готовятся они очень просто и по вкусу напоминают Raffaello. Для приготовления возьмите творог и разомните его с помощью вилки. В творог добавьте немного сметаны и мед, чтобы получилось достаточно вязкая консистенция. Тщательно перемешайте ингредиенты. Затем приступайте к формированию конфет. Возьмите один небольшой орех (фундук, арахис или миндаль) и сформируйте конфету из творога шарообразной формы таким образом, чтобы орех оказался в середине. Далее обваляйте шар в кокосовой стружке. По такому принципу сделайте и остальные конфеты. После чего поместите сладость в холодильник на несколько часов.

Фруктовые салаты

Пожалуй, самым легким в приготовлении, но не менее вкусным является фруктовый салат. Для приготовления салата можно использовать абсолютно любые фрукты на ваш вкус. Вот несколько примеров фруктовых салатов:

  • Клубнично-банановый. Измельчите предварительно очищенные ягоды клубники и банан. Возьмите емкость, в которой будете подавать десерт. На дно уложите слой клубники и полейте его медом и йогуртом, а также можете добавить кокосовой стружки. Следующим слоем уложите банан и также полейте его медом и йогуртом и посыпьте кокосовой стружкой.
  • Зеленый салат. Для приготовления салата используйте зеленые фрукты. Как вариант можно измельчить зеленое яблоко, зеленые виноградины и киви. В качестве заправки подойдет сметана с медом. Для придания необычного вкуса добавьте измельченные орехи.
  • Цитрусовый салат. Возьмите грейпфрут, апельсин и мандарин. Измельчите ингредиенты и засыпьте их в красивую емкость. Заправьте салат йогуртом и добавьте немного изюма.
  • Зимний фруктовый салат. Измельчите банан, яблоко, мандарины, киви, персики, добавьте зерна граната, семена мака и свежую мяту, заправьте медом.
Салат с киви

Существует немало других диетических десертов, которые не менее вкусные и полезные. Советуем попробовать все вышеупомянутые рецепты, уверяем вас, это очень вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.