Что такое «Красная книга Казахстана»?

Флора и фауна Казахстана очень богаты. Но человек наносит природе губительный вред. Это сказывается в первую очередь на животных и растениях. Большое количество видов живых существ находится на грани исчезновения. Например, сайгак, который на протяжении сорока лет считался основным промысловым животным, хоть пока и не занесен в Красную книгу, но уже имеет статус уязвимого вида. На данный момент для восстановления популяции сайгаков правительство Казахстана прилагает огромные усилия и вкладывает немалые средства.

Издание

«Так что же такое "Красная книга Казахстана"?» - спросите вы. Это свод различной информации о растениях и животных, которые находятся на грани своего исчезновения из-за вмешательства человека.

красная книга казахстана

В 1948 году комиссией МСОП (Международного Союза охраны природы и природных ресурсов) была введена «Красная книга фактов». Чтобы создать ее, потребовалось много лет работы, дабы собрать всю информацию по исчезающим видам зверей и растений.

Виды зверей и птиц

Все виды животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на пять категорий:

  • I. Исчезающие виды.
  • II. Редкие виды.
  • III. Сокращающие численность виды.
  • IV. Малоизученные виды, т. е. неопределенные.
  • V. Восстановленные. Это те виды, которые были успешно спасены, и им не угрожает больше никакой опасности.

Списки издания

Списки из категорий Красной книги печатаются на бумаге разного цвета. Виды из первого пункта (исчезающие) – на красных листах, из второго (редкие) – на желтых, из третьего (сокращающиеся) – на белых, из четвертого (неопределенные) – на серых, а из пятого (восстановленные) – на зеленых.

красная книга казахстана растения

Все животные Красной книги Казахстана, которым угрожает какая-либо опасность, находятся под охраной государства. Даже страна, где обитает один из видов, занесенных в эту книгу, обязана его охранять, и несет большую ответственность пред всеми людьми за безопасность этого животного, которое является сокровищем природы.

фауна казахстана

Если в Республике Казахстан исчезает какой-то вид животных или птиц, то они обязательно заносятся в справочник, который называется «Красная книга Казахстана». Растения, которым тоже грозит неминуемое исчезновение, также заносятся в данное издание. Делается это для того, чтобы успеть помочь восстановить исчезающий вид.

Для крупных зверей формируются специальные закрытые заповедники, куда завозятся виды животных, которым грозит вымирание. Обычно это самки и самцы, им создают привычные для них условия обитания, где они начинают размножаться, и тем самым пополнять свой вид.

Представители Красной книги

Вот список нескольких семейств животных и птиц, занесенных в Красную книгу этой республики.

  • Семейства Ястребиные, Соколиные, Утиные, Цаплиевые и другие.
  • Копытные (джейран, кулан, архар, олени).
  • Хищные (снежные барсы, медведи, барханные коты, манулы).
  • Грызуны (бобры, сурки, тушканчики).
  • Водоплавающие (длинноиглый еж, выхухоль).
  • Водоплавающие (пеликаны, лебеди, фламинго, аисты).
  • Степные обитатели (соколы, орлы, журавли, дрофы).

Это список далеко не весь, туда входят пресмыкающиеся и рыбы, различные растения и цветы - такие как пионы, крокусы, Иридодиктиум Колпаковского, Башмачок настоящий, Ятрышник шлемовидный.

животные красной книги казахстана

Красная книга Казахстана, к большому сожалению, ежегодно пополняется все новыми животными, растениями и птицами, которым нужна помощь человека в восстановлении их вида. Первые списки были составлены в 1963 году комиссией, в которую входили ученые из разных стран мира. В настоящее время такие книги есть во многих государствах.

Красная книга Казахстана была создана видным ученым зоологом Слудским. Его труды были посвящены защите животных этой республики. Занесение какого-нибудь живого существа в Красную книгу является очень нехорошим знаком, это побуждает принимать соответствующие меры по охране природы и ее обитателей.

Подведем итоги

Флора Казахстана насчитывает около шести тысяч видов растений, не считая пятисот, которые случайно завезли. Водная растительность - самая бедная в республике. Очень много деревьев, которые находятся на грани исчезновения.

Красная книга Казахстана насчитывает более четырехсот видов цветов и растений. В республике создаются целые программы по сохранению природы и животного мира.
Существует еще одна проблема, которую пытаются решить местные власти. Это восстановление списков тех растений, насекомых, птиц и животных, которые не были внесены в Красную книгу Республики Казахстан.

Это необходимо сделать, чтобы будущие поколения имели хотя бы представление об исчезнувших и истребленных человеком животных. Ведь, как нам всем известно, именно человек виноват в этих трагедиях. Природу необходимо беречь, а браконьеры незаконно ведут охоту на животных и рыб, которые уже внесены в Красные книги многих стран. Существуют законы, запрещающие отлов зверей, находящихся в заповедниках. Поэтому задумайтесь перед совершением того или иного действия, которое может нанести вред природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.