Как перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ: пошаговая инструкция

Как перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ? Наверное, всегда найдутся те, кого заинтересует данный вопрос. Особенно актуальным он становится в конце учебного года, когда сдана сессия, подведены итоги, и студент оказывается перед выбором, то ли остаться в прежнем учебном заведении, то ли попробовать себя в чем-то ином, возможно, более соответствующем его целям и амбициям.

Существует достаточно стойкое заблуждение в отношении того, что перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ практически нереально, а значит, эту затею в принципе лучше бросить. Это не совсем верно. Да, будет нелегко, придется повозиться с оформлением документов и выучить массу нового материала, чтобы сдать академическую разницу. Но в некоторых случаях такая игра, как говорится, на самом деле стоит свеч.

В данной статье речь главным образом пойдет о том, как перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ. Кроме этого, читатели получат дельные советы и рекомендации, которые, в случае необходимости обязательно помогут им проще и скорее осуществить задуманное.

Раздел 1. Первоначальный список документов, требуемых от студента

как перевестись из вуза в другой вуз

До того как перевестись из ВУЗа в ВУЗ, рекомендуется ознакомиться со всеми формальностями.

Прежде всего, необходимо составить заявление с просьбой выдать академическую справку и подать его в деканат или учебный отдел заведения, в котором ранее проходило обучение.

В последующие 10 дней должен быть издан приказ ректора об отчислении студента, подавшего такое заявление, из ВУЗа.

На основании этого распоряжения студенту выдают оригинал документа об образовании, который находится на хранении в ВУЗе с момента поступления учащегося.

Раздел 2. Как перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ и какие документы необходимо потребовать с предыдущего места учебы?

Нельзя не отметить, что академическую справку, которая является документом строгой отчетности (заказывается в Госзнаке, имеет защиту от подделок) должны выдать в течение 2 недель. Т. е. на это понадобится какое-то время, и сделать это за один день не получится.

Стоит обратить внимание на тот факт, что в ней обязательно указываются все без исключения дисциплины, изученные студентом, а также выполненные им курсовые работы и практики.

Раздел 3. Порядок перевода. Действия студента

из вуза в другой вуз

Как перевестись из ВУЗа в другой ВУЗ и при этом сэкономить время? Возможно ли это в принципе? Ну, конечно же!

Перед составлением заявления с просьбой выдать академическую справку студенту рекомендуется определиться, в каком ВУЗе он будет продолжать обучение.

При этом следует учесть следующее:

  • в настоящее время функционируют государственные и негосударственные учебные заведения;
  • возможно обучение на бюджетном месте, если таковое имеется, конечно, или с оплатой стоимости;
  • действующие формы обучения: дневная, вечерняя, заочная; в разных вузах и на разных специальностях (направлениях – для бакалаврата) эти формы могут быть представлены не полностью.

С особой внимательностью нужно отнестись к этим пунктам до того, как перевестись из ВУЗа в ВУЗ в другой город. Согласитесь, иногда расстояния бывают немалые, а значит, ездить несколько раз, уточняя нюансы, будет не только очень неудобно, но и финансово невыгодно.

После принятия решения, где продолжить обучение, надо обратиться в приемную комиссию выбранного ВУЗа.

При наличии вакантных мест по выбранной студентом специальности (направлению), и если остальные условия его устраивают, конечно, студент имеет право быть зачисленным в это учебное заведение.

Однако необходимо будет предоставить следующие документы:

  • копия зачетной книжки или выписка из этого документа – составляют в деканате (это надо сделать до отчисления из места, где было начато обучение) для определения в выбранном ВУЗе разницы в учебных планах, что послужит основанием для составления индивидуального плана обучения студента;
  • личное заявление студента с просьбой осуществить его перевод в ВУЗ для продолжения обучения.

Раздел 4. Порядок перевода. Действия учебного заведения

как перевестись из вуза в вуз

Выбранный студентом ВУЗ, в котором он предполагает продолжить обучение, при возможности принять нового студента выдает ему справку, в которой указывается, что студент допущен к аттестационным испытаниям и после того, как успешно их выдержал, зачисляется для того, чтобы продолжить обучение.

Часть дисциплин по итогам аттестации перезачитывается студенту, а ряд ему придется изучать самостоятельно и ликвидировать как академическую задолженность.

Необходимо учитывать и тот факт, что ответить на вопрос о том, как перевестись из ВУЗа в ВУЗ в Украине или, скажем, в Белоруссии, намного проще, если переход осуществляется в рамках законодательной базы одной страны. В противном же случае придется учитывать национальные особенности иностранных учебных заведений.

После получения вышеупомянутой справки студенту надо обратиться к администрации прежнего учебного заведения и написать заявление с просьбой об отчислении для продолжения обучения в другом месте, а также с просьбой выдать документ об образовании и академическую справку.

До того как учащийся предоставит все необходимые документы, он может быть допущен к занятиям только по распоряжению ректора.

Приказ о зачислении издается после того, как требуемые документы будут представлены в аттестационную комиссию нового ВУЗа. В этом документе обязательно указывается и необходимость ликвидации академической задолженности.

В новом учебном заведении формируют личное дело студента, в которое вносят его заявление с просьбой о переводе, ксерокопию и оригинал документа об образовании, а также выписку из приказа о зачислении в порядке перевода.

Если студент зачисляется на место с оплатой обучения, в личное дело вносится договор об оказании платных услуг в сфере образования.

Только после этого на руки заявителю должны выдать зачетную книжку и студенческий билет.

Раздел 5. Список документов, предоставляемых в приемную комиссию:

  • Личное заявление студента о переводе.
  • Академическая справка по итогам обучения в ВУЗе, где начато обучение.
  • Документ об образовании, на основании которого студент был зачислен в ВУЗ.
  • Выписка из приказа о зачислении в ВУЗ, где студент решил продолжить обучение.
  • Если обучение будет проходить на платной основе, необходимо предоставить договор на оказание платных услуг.

Раздел 6. Как перевестись из ВУЗа Украины в ВУЗ России, т. е. в иностранное учебное заведение?

как перевестись из вуза в вуз в другой город

Чтобы перевестись в иностранный институт или университет, необходимо успешно сдать экзамен, результат которого подтвердит знание языка, на котором будет проводиться обучение за границей.

Обязательна также и выписка о степени освоения учебного плана российского вуза, в котором было начато обучение.

Все учебные достижения желающего продолжить обучение в иностранном вузе учитываются.

Можно выбрать другой путь перевода в вуз за границей – пройти обучение в летней школе, результаты обучения в которой будут учтены при зачислении.

Требующиеся копии документов надо предоставить до апреля. Следует учесть и тот факт, что начало занятий в зарубежных заведениях представлено не одной датой, как в российских ВУЗах.

как перевестись из вуза в вуз в украине

Продолжить обучение можно с того семестра, к началу которого будет вынесено положительное решение о зачислении для обучения.

Раздел 7. Можно ли перевестись иностранцу в российский ВУЗ?

Чисто теоретически такая процедура вполне реальна.

Если между тем государством, где студент начал обучение, и Россией есть соответствующее соглашение, в рамках которого может быть осуществлен перевод, то процедура зачисления студента в российский ВУЗ возможна и осуществляется в соответствии с этим документом.

Раздел 8. На что, прежде всего, следует обратить внимание?

как перевестись из вуза украины в вуз россии

  • При переводе, осуществляемом, внутри ВУЗа, процедура остается такой же, как и при переводе в другой ВУЗ, однако, академическая разница не потребуется.
  • Отсрочка для юношей от прохождения службы в армии при переводе сохраняется только при условии, если перевод первый, а срок обучения в сумме не увеличивается более чем на 1 год (ВУЗ, кстати, должен иметь госаккредитацию).
  • При переводе из неаккредитованных ВУЗов в акктедитованные обязательна аттестация в форме экстерната, кроме случаев, когда такая практика не допускается.
  • Перезачитываются, как правило, не все дисциплины, которые изучал студент. Часть дисциплин необходимо сдать в порядке ликвидации академической задолженности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и вот только тогда вы эту справку подаете в свой вуз и вас на основании ее отчисляют в свзи с переводом
Копировать ссылку
0
в данный момент занимаюсь документами для перевода сына из одного вуза в другой
начинать надо с того что необходимо узнать есть ли вакантное место в вузе куда вы хотите попасть и именно на том Факультете и на том курсе
после этого берете в своем вузе справку о периоде обучени
и ее подаете в вуз куда хотите перевестись
они рассматривают ваши документы. предметы. оценки. что-то примут. что-то досдать в случае необходимости. и при положительном результате вуз выдает справку о переводе.
Копировать ссылку
1
как вы думаете, а с ПМГУ в СГМУ на тот же факультет получится перевестись, не потеряв бюджета?
Копировать ссылку
0
то есть, если мне выдают академическую справку и соответственно отчисляют из старого вуза, а после этого новый не принимает, то я остаюсь у разбитого корыта? это же дико неудобно.
Копировать ссылку
0
Иностранный студент который учится на бюджете в Московской государственном вузе может ли перевестись на бюджет в другой российский вуз на бюджет для обучения 4 семестре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.