Венский лес: описание, история, экскурсии и достопримечательности

Сегодня предметом нашего рассказа станет знаменитый Венский лес. Австрия буквально немыслима без этого красивейшего зеленого уголка, расположенного в ее столице. В 2005 году Венскому лесу ЮНЕСКО присвоила статус биосферного парка как области, обладающей особым культурным наследием и уникальным природным ландшафтом. Если вам посчастливилось попасть в Австрию, обязательно посетите и это место. Совсем не обязательно бегать по местным достопримечательностям, можно просто позагорать на лужайке или полюбоваться роскошными видами, открывающимися со смотровых площадок.

венский лес

Венский лес: фото, описание

Биосферный парк, площадь которого составляет 9 900 гектаров, располагается прямо в столице Австрии. Он захватывает территорию семи административных округов Вены. Основной целью деятельности парка является охрана природы, а также развитие региона. Венский лес в Вене населен большим количеством животных и птиц. На его территории встречается более двухсот видов разнообразных растений. Что же касается обитателей местной фауны, то многие из них являются очень редкими и находятся на грани исчезновения. Так, несколько лет назад местным зоологам удалось вновь вывести длиннохвостую неясыть. И уже по прошествии трех лет, в 2011 году, впервые за последние полвека в Венском лесу было получено потомство этих животных. Также из представителей местной фауны можно выделить изумрудную ящерицу, находящуюся на грани исчезновения.

Всего Венский лес включает в себя четыре природных парка и пятнадцать заповедников. Его ландшафт состоит из лугов, полей, лесов, пастбищ и виноградников. Винодельческие места в большинстве своем сохранили присущий им деревенский характер: каждый гость парка может провести время за обедом из блюд национальной кухни и вкуснейшего вина в уютном винном трактирчике или на тенистой садовой террасе.

экскурсия в венский лес

Как добраться

Несмотря на то что экскурсия в Венский лес является одной из самых популярных у гостей австрийской столицы и предлагается абсолютно всеми туроператорами и агентствами, вы можете и самостоятельно посетить эту достопримечательность. Тем более что добраться до биосферного парка совсем не сложно: сначала нужно воспользоваться метро (линия U4, остановка Heiligenstadt), а затем автобусом под номером 38А, маршрут которого проходит мимо основных смотровых площадок – Леопольдсберг, Каленберг и Кобенцль.

Что посмотреть в Венском лесу

Как правило, экскурсии в биосферный парк австрийской столицы включают посещение следующих достопримечательностей: крепость Лихтенштейнов, подземное озеро Зеегроте, монастырь Святого креста, охотничий дом императоров Майерлинг и курорт Баден. Предлагаем подробнее узнать о каждой из них.

венский лес в вене

Крепость Лихтенштейнов

Лихтенштейнбург, располагающийся на южной окраине Венского леса, является родовым замком князей Лихтенштейнов. Он не представляет собой музей в традиционном смысле этого слова, однако это место имеет богатую историю. Родовой замок семья Лихтенштейнов восстановила в XIX веке, и по сей день он является их собственностью. На протяжении XII и XIII веков крепость использовалась как временная резиденция представителей этого древнего рода. Таким образом, Лихтенштейнбург сегодня хранит почти тысячелетнюю историю семьи своих основателей. Замок возведен в романском стиле, палаты же обставлены старинной мебелью, а также украшены барельефами и оружием. С башни Лихтенштейнбурга открывается один из красивейших видов на австрийскую столицу. Это живописнейшее место издавна вдохновляло творческих людей. Здесь даже снимали фильмы: голливудских «Трех мушкетеров» и австрийского «Комиссара Рекса».

венский лес фото

Подземное озеро Зеергроте

Венский лес на своей территории имеет крупнейшее подземное озеро во всей Европе. Его площадь составляет 6200 квадратных метров. В середине XIX века на местном холме было обнаружено крупное месторождение гипса, которое начало активно разрабатываться. Однако в связи с подтоплением подземными водами шахт в 1912 году работы были навсегда прекращены. Спустя 20 лет было решено открыть затопленные штольни для лодочных прогулок, которые проводятся здесь и по сей день. Интересно, что во время Второй мировой войны в шахте, защищенной от авианалетов, производили военные самолеты.

Монастырь Святого креста

Монастырь Хайлигенкройц (в переводе – Святой крест) часто называют мистическим центром Венского леса. Он является древнейшим цистерцианским монастырем в мире. Также интересно, что со времени своего открытия он никогда не прерывал свою деятельность. Так, начиная с далекого 1133 года, послушники семь раз в день проводят богослужения. Венский лес считается одним из важнейших мест захоронений во всей Австрии. Так, в Зале Собраний монастыря Святого креста погребены четыре властителя старейшей в стране правящей династии – Бабенбергов. Также в Хайлигенкройце хранится очень почитаемая реликвия – частица Креста Господня.

венский лес австрия

Охотничий дом императоров Майерлинг

Это местечко стало печально известным после совершенного в нем двойного самоубийства – австро-венгерского кронпринца Рудольфа и его дамы сердца, баронессы Марии фон Вечера. Раньше замок Майерлинг, возведенный в 1550 году, принадлежал монастырю Хайлигенкройц. Но в конце XIX века его приобретает кронпринц Рудольф, и замок становится охотничьим домом Габсбургов.

Венский лес. Курорт Баден

Когда-то это местечко было летней резиденцией кайзера. Сегодня же Баден предлагает посетить расположенные на его территории целебные термальные источники всем желающим. К вашим услугам первоклассные отели, богатая культурная программа и возможность насладиться великолепными винами из местных сортов винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.