Почему нужно беречь книгу в наши дни

Книга – величайшее достояние человеческой культуры. Разные книги несут в себе множество полезных знаний: одни рассказывают нам о науке, другие делятся жизненным опытом, третьи созданы для приятного досуга. Но, к сожалению, в наши дни глобальной компьютеризации старые добрые бумажные книги теряют свою ценность, и никто не задумывается о том, почему нужно беречь книгу. Мало кто посещает библиотеки и читальные залы, а тысячи книг распродают за копейки на блошиных рынках или попросту сдают на макулатуру. Кажется, через несколько десятков лет люди и вовсе забудут, как выглядят настоящие книги.

Нужны ли бумажные книги или это забытая страничка в истории человечества?

Безусловно, новые технологии во многом облегчили жизнь. Компьютеры, ноутбуки, планшеты открывают массу возможностей. Огромную популярность набирают и электронные книги. Компактный размер позволяет носить их с собой в повседневной жизни или брать на отдых. А интернет дает возможность скачивать любые книги бесплатно, не выходя из дома. Но, несмотря на все эти преимущества, вряд ли электронная коробочка способна передать все те эмоции, которые мы испытываем, беря в руки настоящую книгу.

почему нужно беречь книгу

Бумажная книга неповторима. В электронное устройство можно загрузить сотню книг, и все они будут бездушным набором слов. Бумажная же книга хранит в себе свою собственную историю. Листая хрустящие странички новенькой книжки, вдыхая запах свежих чернил, читатель вбирает в себя все переживания и труды, связанные с ее созданием. Только держа в руке настоящую книгу, можно погрузиться в ее волшебство и магию, прочувствовать и понять ее историю.

Почему современному человеку нужно беречь книгу?

Несколько столетий назад книги имели высочайшую ценность. Ведь каждая книга была написана вручную, а это весьма кропотливый и тяжелый труд. Далеко не каждый мог стать ее счастливым обладателем. Поэтому к ним относились с особым почтением. Тогда каждый знал, почему нужно беречь книгу.

берегите книги

Некоторые редкие рукописные книги сохранились и до наших дней, они хранятся в музеях или закрытых библиотеках. Такие книги продают на аукционах за миллионы долларов. Но что касается обычных книг, имеют ли они ценность?

Книга – это результат тяжелой работы не только самого автора, вложившего всю душу и фантазию в свое произведение, но и сотни людей, работающих над ее выходом. Художники, редакторы, корректоры, дизайнеры, механики, переплетчики множество усилий прикладывают для издания каждой книжки. Вот почему нужно беречь книгу, хотя бы из уважения к труду этих людей. Не говоря уже о том, что для изготовления бумаги, на которой печатаются книги, вырубают сотни деревьев. Следует помнить, что беречь книгу – беречь лес! Вырвать страницу из книги или попросту выбросить ее на помойку – все равно, что бездумно срубить дерево.

Без книг человек становится бедным

беречь книгу беречь лес

Литература способна обогатить человека как ни что иное. Чтение книг развивает творческое воображение и образное мышление, расширяет словарный запас. Читая, человек ведет диалог с прошлым, настоящим, а порой и с будущим. Книги развивают и воспитывают человека с самого раннего возраста. Малышам родители читают сказки, из которых ребенок познает первые жизненные ценности и моральные принципы, в школе книги рассказывают ученикам о науке и истории, а в отрочестве они помогают познавать жизненный опыт других людей.

Конечно, для чтения книг нужно много времени, которого так мало у современного человека. Но знания и опыт, полученные во время чтения, с лихвой себя окупят. Любовь к книгам облегчает жизнь и помогает разобраться в путаной веренице жизненных событий, она заставляет человека уважать себя и окружающих, обогащает разум и окрыляет сердце. Берегите книги, ведь они способны подарить свой особый восхитительный и богатый мир! Будем надеяться, что в будущем каждый будет понимать, почему нужно беречь книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ме понравилась эта статья, надеюсь она вам поможет!! И понравится!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.