Конъюгированная линолевая кислота: применение и побочные эффекты. Конъюгированная линолевая кислота: отзывы

В последнее время можно услышать много информации о пользе биодобавок, компонентом которых является конъюгированная линолевая кислота. Что такое линолевая, а тем более конъюгированная, мало кому известно. Неспециалисту в области химии и медицины более-менее понятно лишь слово «кислота». Покупая продукты и препараты, содержащие этот ингредиент, большинство из нас руководствуется информацией в инструкции и надеется на волшебные результаты. Попробуем разобраться, чего можно ожидать от этого продукта.

Конъюгированная линолевая кислота

Кислота линолевая

Для здоровой жизни и нормального функционирования всех человеческих органов абсолютно необходимо наличие в организме незаменимых жирных кислот, к которым относится и линолевая. Она представляет собой линейную цепочку из атомов углерода, которые для удобства биохимиков нумеруются. Между 9-м и 10-м, а также между 12-м и 13-м атомами в ней имеются по одной связи заместителей. Незадействованные атомы углерода, их разделяющие, мешают этим связям влиять друг на друга, чем определяются свойства вещества. Конъюгированная линолевая кислота может получаться как промежуточный продукт в процессе преобразования простой линолевой кислоты в стеариновую. Все три важны для метаболизма человека. Без жирных кислот, в частности линолевой, в организме нарушаются обменные процессы, страдают сердечно-сосудистая система, кровообращение, развивается атеросклероз и ухудшается питание всех тканей. Много линолевой кислоты идет на структуризацию мембран клеток человеческого тела. Поэтому жизненно необходимо употреблять в пищу продукты, ее содержащие.

конъюгированная линолевая кислота отзывы

Что такое конъюгированная линолевая кислота

В данном изомере связи-заместители меняют свое место. Одна из них располагается между 6-м и 7-м углеродами, а другая между 8-м и 9-м. Такое близкое местоположение позволяет им влиять друг на друга, а также на единственную свободную связь атомов углерода, стоящую между ними. Второе отличие двух родственных кислот в расположении связей-заместителей относительно плоскости цепочки. В простой линолевой это цис-форма, то есть по одну сторону, а в конъюгированной возможно наличие транс-формы, то есть по разные. Благодаря таким, казалось бы, незначительным различиям конъюгированная линолевая кислота приобретает новые свойства. В частности, она способна выполнять две функции - подавлять деятельность, как транспортера жиров из крови в клетки, липопротеиновой липазы, и одновременно усиливать распад имеющегося в организме жира, в то время как обычная линолевая, наоборот, способствует накоплению жиров. Еще одним сенсационным отличием является тот факт, что линолевая кислота однозначно способствует восприимчивости холестерина к реакциям окисления, а конъюгированная его стабилизирует.

конъюгированная линолевая кислота в каких препаратах содержится

Открытие американских ученых

Несмотря на новейшие технологии, конъюгированная линолевая кислота (CLA) была открыта сравнительно недавно. В 1979-1980 годах группа ученых из американского университета в Техасе проводила ряд исследований по влиянию различных продуктов на жизнедеятельность организма. Майкл Пэйриз, бывший тогда ассистентом, заметил, что жареное мясо необыкновенным образом препятствует мутациям в ДНК клеток мышц у животных. Было установлено, что таким свойством обладает найденное им в мясе вещество. Дальнейшие исследования открыли и другие полезные свойства нового элемента, в частности способность подавлять развитие раковых опухолей. Это послужило мощным толчком к усиленному изучению биохимических процессов работы конъюгированной линолевой кислоты.

Полезные свойства

На данном этапе исследований выявлено, что конъюгированная линолевая кислота (КЛК) способна:

  • ускорять в организме метаболизм;
  • способствовать увеличению массы мышц;
  • снижать уровень холестерина;
  • уменьшать риск развития сахарного диабета путем резистентности к инсулину;
  • повышать иммунитет;
  • благотворно влиять на уменьшение случаев пищевой аллергии.
    конъюгированная линолевая кислота cla

Препараты КЛК тормозят процесс накопления жира, особенно в районе брюшины (висцерального). Этот тип жировых отложений, который может захватывать печень, сердце и сосуды, очень опасен и часто приводит к инфарктам, инсультам, тромбозам и прочим неприятностям. КЛК увеличивает чувствительность мышечных клеток к инсулину, поэтому жир, а также глюкоза активнее проходят через мембраны, не откладываясь «про запас». В результате процент жиров снижается, а масса мышц возрастает.

Лабораторные исследования и опыты

Несмотря на то что многими удивительными свойствами обладает конъюгированная линолевая кислота, отзывы врачей и исследователей о ней неоднозначны. Это связано с тем, что на данном этапе использования препарата большинство опытов было проведено на животных. Так, у крыс, которых ежедневно кормили жареным мясом, значительно блокируется процесс опухолеобразования. Правда, пока не удалось выяснить, на какой именно стадии это происходит – на начальной, прогрессирующей или конечной, когда рак начинает давать метастазы. Есть предположение, что препарат работает на всех трех. Кроме того, у крыс, мышей, а также у цыплят КЛК значительно усиливает иммунную систему, а у молодых животных вдобавок способствует активному росту. У другой группы животных – кроликов и хомяков - КЛК препятствует сужению артерий, вызванному атеросклеротическими бляшками. На людях подобные опыты не проводились, поэтому делать однозначные выводы пока преждевременно.

конъюгированная линолевая кислота отзывы врачей

Эксперименты по похудению

Можно встретить утверждения, что значительно сбросить вес помогает конъюгированная линолевая кислота. Отзывы людей, попробовавших ее действие на себе, также неоднозначны. Одни остались довольны, другие эффекта не заметили. В 2000 году шведские ученые опубликовали итоги своих экспериментов с группой добровольцев, худевших при помощи КЛК. Все они 64 дня употребляли по 3,4 г конъюгированной кислоты. Не похудел ни один участник. В том же году другие независимые исследователи опубликовали противоположные результаты опытов, проводимых с другой группой тучных людей. По этим данным, снижение массы тела наблюдалось именно у тех, кто принимал препараты КЛК. Еще один опыт провели ученые в Норвегии. Они разделили участников эксперимента на четыре группы, в каждой из которых ежедневный прием КЛК был 1,7 г, 3,4 г, 5,1 и 6,8. Уменьшение массы произошло только в двух последних группах, которые употребляли повышенные дозы препарата.

конъюгированная линолевая кислота клк

Опыты и выводы Майкла Пейриза

Как действует на людей, а не только на животных конъюгированная линолевая кислота в качестве средства для похудения? Исследования проводились достаточно масштабно. Участвовали мужчины и женщины всех возрастов, принадлежащие к различным этническим группам. Майкл Пейриз, первооткрыватель данного вещества, задействовал в опыте группу полных людей (71 доброволец). Все они в течение 2 месяцев принимали 3,4 г препарата ежедневно и соблюдали диету, исключающую блюда, способствующие набору веса. Контрольная группа худела только при помощи диеты, без приема препарата. Участники проекта действительно снизили вес, но по окончании диеты снова начали его набирать, причем принимавшие препарат наращивали только мышечную массу, в то время как у представителей контрольной группы снова увеличивался рост жировых отложений. Эти данные позволили ученому сделать заявление, что КЛК не столько уменьшает размеры жировых отложений, сколько препятствует дальнейшему их увеличению. Эксперимент показал, что препарат способен повысить секрецию инсулина у больных диабетом II типа и снизить количественные показатели глюкозы в крови. Такие результаты были отмечены примерно у двух третей подопытных добровольцев.

конъюгированная линолевая кислота побочные эффекты

Медицинские препараты с КЛК

Многих интересует вопрос о том, конъюгированная линолевая кислота в каких препаратах содержится. Вот некоторые из предлагаемых в аптеках и спортивных магазинах биоактивных добавок с этим ингредиентом:

  1. «Линофит». Упаковка вмещает 60 капсул, каждая по 800 мг кислоты. Цена на российских рынках от 1500 рублей. Наряду с КЛК в капсулах присутствуют йод и витамин В6, что значительно увеличивает полезные свойства данной БАД.
  2. «Редуксин лайт». Выпускаются упаковки по 30, 90, 120 и 180 капсул, в каждой из которых 500 мг конъюгированной кислоты, а также витамин Е. Цена от 1000 до 2720 рублей (в зависимости от количества капсул).
  3. «Шоколад жизни». Упаковка содержит 10 пакетов порошка с КЛК, из которого готовится напиток. Цена от 300 рублей.

Есть и зарубежные аналоги: Zerofat, CLA, CLAextrim и другие. Ориентировочная цена их от 15 долларов.

конъюгированная линолевая кислота что такое

Природные источники

Существует довольно много БАДов от различных производителей, в которых главным компонентом является конъюгированная линолевая кислота. Отзывы покупателей разнятся так же, как и результаты исследований ученых. Есть много людей, заметивших положительный эффект. Одновременно много и тех, у которых не наблюдалось уменьшения веса или оно было очень незначительным. Помимо БАДов, КЛК содержится в большой категории природных продуктов, так что их можно употреблять в пищу ежедневно без каких-либо ограничений. Указанные в таблице цифры по молоку, мясу и яйцам относятся к животным, выращенным на естественных кормах.

КЛК в продуктах питания
№ п/пНаименование продуктаЕд. измеренияКол-во мг КЛК в 1 г жира
1Говядинамг/1 г жира30
2Свинина- " -0,6
3Курятина- " -0,9
4Молодая баранина- " -5,8
5Свежее молоко- " -20
6Молоко пастеризованное- " -5,5
7Сливочное масло- " -4,7
8Натуральный сыр- " -20
9Творог- " -4,5
10Сметана- " -4,6
11Йогурт- " -4,4
12Желток яичный- " -0,6
13Мясо лосося- " -0,3
14Мороженое пломбир- " -3,6
15Говядина (на комбикорме)- " -4,3

Противопоказания

Не замечено, чтобы разумное употребление вышеперечисленных продуктов вызывало негативные реакции организма (за исключением индивидуальной невосприимчивости у отдельных лиц). При употреблении препаратов, в которых содержалась конъюгированная линолевая кислота, побочные эффекты, к сожалению, возникали. Так, у некоторых покупателей, использовавших БАДы с КЛК, наблюдались обострения ранее имевшегося геморроя, нарушения в работе ЖКТ, сыпь, тошнота. Во время эксперимента в Швеции только 47 человек из 60, принимавших участие в эксперименте, смогли пройти весь курс. Остальные вынуждены были отказаться из-за возникших проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.