"Глицин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, побочные действия и противопоказания

От чего помогает «Глицин»? Это частый вопрос. Разберемся в данной статье.

«Глицин» является средством, которое улучшает метаболизм головного мозга. Прежде чем приобрести этот лекарственный препарат, обязательно следует внимательно изучить приложенную к нему инструкцию, в которой описана требуемая дозировка наряду со способами применения и сопутствующим влиянием на организм человека.

Важно учесть, что лишь врач профессионально сумеет определить проблему больного и решить о том, стоит ли ограничивать прием данного лекарства или нет. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. В нашей статье подробно познакомимся с инструкцией по применению «Глицина», узнаем, какие существуют показания, а также выясним, какие возможны побочные действия и имеются ли у препарата аналоги.

"Глицин" инструкция по применению

Состав и форма выпуска медикамента

Таблетки «Глицин» являются подъязычными, они белого цвета и обладают плоскоцилиндрической формой с наличием фаски. Вспомогательными веществами представленного препарата выступают стеарат магния наряду с водорастворимой метилцеллюлозой. Масса активного компонента, аминокислоты глицина, составляет 100 миллиграмм. Кроме того, выпускают препараты, в состав которых включены витамины из группы B. Также имеются таблетки с другой дозировкой.

Фармакологическое действие препарата

Согласно инструкции по применению, «Глицин» является метаболическим препаратом. Он служит регулятором обмена веществ, нормализующего и активирующего процессы защитного торможения в нервной системе. Представленный препарат способен уменьшать психоэмоциональное напряжение, параллельно повышая умственную работоспособность человека.

До еды или после еды «Глицин» принимают? Об этом ниже.

Препарат отличается адреноблокирующим, а также антиоксидантным и антитоксическим воздействием. Это лекарство может регулировать функцию глутаматных рецепторов, благодаря чему медикамент способен вызывать следующие эффекты:

  • Уменьшение психоэмоционального напряжения, агрессивности, конфликтности и повышение социальной адаптации.
  • Значительное улучшение настроения.
  • Облегчение засыпания наряду с нормализацией сна.
  • Повышение умственной работоспособности. Это свойство «Глицина» наиболее популярно.
  • Устранение вегето-сосудистых расстройств, в том числе и в климактерического периода.
  • Снижение выраженности мозгового расстройства на фоне ишемического инсульта и черепно-мозговых травм.
  • Уменьшение токсического воздействия алкоголя и прочих лекарственных препаратов, которые угнетают функцию нервной системы.
    "Глицин" до еды или после еды

Фармакокинетика лекарственного препарата

Как указывает инструкция по применению, «Глицин» способен с легкостью проникать в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в том числе и в головной мозг. Препарат, как правило, метаболизируется до состояния воды и углекислого газа, при этом накопление его в тканях обычно не наблюдается.

Итак, как правильно принимать «Глицин»?

Показания к применению средства

Данная аминокислота разрешена всем людям вне зависимости от возраста. Терапевтами прописывается «Глицин» даже грудничкам, получившим родовую травму, или тем, кто страдает энцефалопатией. После употребления «Глицина» у людей нормализуется работа головного мозга, в особенности значительно улучшается нервная система. Такие свойства препарата помогают нормальному и здоровому развитию ребенка. Кроме того, стоимость этой полезной аминокислоты вполне доступна. Цена препарата начинается от сорока рублей.

Основные показания «Глицина» разнообразны. Его следует принимать в следующих случаях:

  • Наблюдение сниженной умственной работоспособности.
  • Наличие стрессовых ситуаций наряду с психоэмоциональным напряжением, что особенно часто происходит во время экзаменов или каких-либо конфликтов.
  • В случае девиантной формы поведения детей и подростков.
  • На фоне ишемического инсульта. Какие еще показания у «Глицина» имеются?
  • При наличии различных функциональных и органических заболеваний нервной системы, которые сопровождаются повышенной возбудимостью. Также его принимают, когда наблюдается эмоциональная нестабильность, снижение умственной работоспособности и нарушение сна. Подобные состояния наиболее вероятны на фоне неврозов, вегето-сосудистой дистонии, последствий нейроинфекций и черепно-мозговых травм, а также при перинатальных и прочих формах энцефалопатий, в том числе при алкогольном генезе.
    "Глицин" показания

Представленные таблетки «Глицин» требуются для профилактики инсульта. В особенности эффективно это средство для тех людей, которые занимаются спортом или бодибилдингом. Можно ли «Глицин» при беременности? Узнаем ниже.

Специалисты назначают его пациентам, которые страдают от проблем с нестабильным артериальным давлением. В связи с этим крайне важно обратить внимание на то, что непосредственно схему приема в обязательном порядке должен расписывать лечащий врач, чтобы избежать передозировки.

Одним из главных показаний к использованию «Глицина» для взрослых и детей считают лечение неврологических отклонений. Попадая в организм, лекарственное средство влияет на спинной мозг и заставляет мотонейроны замедлить свою работу. В связи с этим его могут назначить больным, страдающим гипертонусом конечностей. Это подтверждает инструкция по применению «Глицина».

Требуется ли препарат детям?

Довольно часто терапевты назначают пить «Глицин» детям. Эта нейромедиаторная аминокислота разрешена для употребления даже самым маленьким малышам и подросткам. В детстве многих может беспокоить повышенное чувство тревожности наряду с неусидчивостью. Прием таблеток «Глицин» помогает ребенку легче переносить перемену обстановки и без особого труда справляться со стрессом. Родителям благодаря препарату станет легче успокоить свое чадо и заставить его сесть за выполнение уроков. Помимо этого, лекарство благодаря своей стоимости, как уже отмечалось ранее, доступно всем категориям населения.

Кроме того, давать нейромедиаторную аминокислоту нужно в случае наличия гиперактивности наряду с рассеянным вниманием подростка. Благодаря использованию этого препарата школьники или студенты будут более внимательными, у них значительно улучшится память. Уже через двадцать минут после приема полностью исчезнет нервозность с агрессивностью. Регулярный прием «Глицина» даст больше уверенности в том, что ребенку удастся тщательно подготовиться к экзамену или контрольной, чтобы в дальнейшем получить хорошую оценку.

"Глицин" противопоказания

Противопоказания «Глицина»

В каких же случаях его не назначают? Это важно выяснить заранее.

Люди спрашивают о том, можно ли «Глицин» при беременности. Нежелательно применять его в этот период. Не рекомендуется он и для тех женщин, которые кормят детей грудью, так как на сегодняшний день еще не установлена его польза или возможный вред в подобных ситуациях. Помимо этого, пациентам, страдающим от гипертонии, требуется время от времени следить за своим артериальным давлением. Если выяснится, что препарат вреден, то может потребоваться корректировка дозы либо полный отказ от применения этого средства. Противопоказания «Глицина» нельзя недооценивать, так как лекарство может серьезно повлиять на работу организма.

Кроме того, следует с осторожностью применять данное средство водителям, так как представленный препарат способен замедлять необходимую для управления автомобилем реакцию.

Таким образом, можно уверенно сказать, что препарат «Глицин», противопоказания к которому являются довольно стандартными, можно применять взрослым и детям. Важно также отметить, что при повышении рекомендуемой дозировки «Глицина» он не только не повысит вашу работоспособность, но и может вызвать чувство большой усталости.

До еды или после еды «Глицин» лучше принимать? Особой разницы нет.

Дозирование препарата

Таблетки кладут обычно под язык или применяют трансбуккально по 100 миллиграмм (то есть в виде порошка после измельчения пилюли). Здоровым детям, подросткам или взрослым при наличии психоэмоционального напряжения назначается по одной таблетке трижды в день в течение двух недель или целого месяца. Такая же дозировка рекомендована на фоне снижения памяти с вниманием. В таком же объеме препарат принимают при ухудшении умственной работоспособности и задержке развития, а также при наличии девиантной формы поведения.

При наличии функционального и органического поражения нервной системы, которое сопровождается повышенной возбудимостью, нарушениями сна и эмоциональной лабильностью, детям до трехлетнего возраста назначается по половине таблетки трижды в день в течение двух недель. А в дальнейшем может быть прописана дозировка «Глицина» по 50 миллиграмм 1 раз в день в течение недели. Суточная доза этого препарата, как правило, составляет максимально 150 миллиграмм.

Что касается курсового лечения, то норма будет равняться 2600 миллиграммам. Детям старше трех лет, а также взрослым пациентам назначается по одной таблетке дважды в день. Курс всего лечения в этом случае должен составить две недели. Терапевтический курс может быть увеличен до тридцати дней. А при наличии необходимости его повторяют спустя тридцать дней.

При наличии нарушений сна его назначают пациентам за двадцать минут до засыпания. Также его можно принимать непосредственно перед сном по одной таблетке. При развитии ишемического мозгового инсульта в течение первых трех часов после появления патологии дозировка «Глицина» составляет 1000 миллиграмм трансбуккально или под язык с чайной ложкой воды. Затем пять суток пьют лекарство по 1000 миллиграмм в день. Далее в течение последующего месяца дозу снижают до двух таблеток трижды в день.

Как принимать «Глицин», описано в инструкции.

"Глицин" от чего помогает

В наркологии его применяют в качестве препарата, который повышает умственную работоспособность. Он способствует снижению психоэмоционального напряжения во время ремиссии при проявлениях энцефалопатии, а также при органическом поражении центральной нервной системы. При таком диагнозе пьют по одной таблетке дважды в день в течение месяца. При наличии необходимости курс могут повторять до шести раз в год.

Рассмотрим побочные действия «Глицина».

Побочные действия на фоне применения препарата

В отдельных ситуациях считается, что в результате использования данного препарата у людей может отмечаться развитие аллергической реакции. Как правило, она может проявляться в виде крапивницы, ринита, першения в горле, конъюнктивита или общей слабости.

Но все же вероятность развития побочных действий «Глицина» минимальна.

Особые указания по использованию лекарственного препарата

Важно иметь в виду, что в период проведения трансуретральных резекций предстательной железы, которые, как правило, сопровождается местной аппликацией «Глицином», препарат способен проникать в системный кровоток, оказывая влияние на состояние сердечной и легочной системы, а также на почки. Особенно это характерно для пациентов, которые страдают сердечными и сосудистыми заболеваниями.

Какова совместимость «Глицина» с другими лекарствами?

Следует учитывать, что он может снижать выраженность токсического эффекта противосудорожных средств, а также эффективность нейролептиков с антидепрессантами.

Аналоги

Как и любого другого активного компонента в группе ноотропных лекарств, у «Глицина» имеются свои аналоги. Они обладают иными действующими веществами, но при этом принцип их воздействия практически аналогичен. Наиболее популярными аналогами «Глицина» считаются следующие лекарственные препараты:

  • «Мексидол». Это средство способствует активному восстановлению мозговой деятельности на фоне перенесенного дисциркуляторного нарушения. Его применяют в качестве вспомогательного препарата в целях купирования проявления абстинентного синдрома.

Медицинское средство «Нейротропин». Этот препарат назначают при наличии дисциркуляторной патологии головного мозга. Лекарство способствует значительному облегчению проявления абстинентного синдрома, параллельно снижая уровень тревожности.

аналог глицина - триптофан
  • «Триптофан». Как и «Глицин», это средство тоже является аминокислотой. Его применяют для лечения депрессивного расстройства и тревожного состояния. Лекарство действует таким образом, что снижает проявление предменструального синдрома, уменьшает уровень алкогольной абстиненции.
  • Лекарственный препарат «Цебрилизин». Этот аналог «Глицина» применяют на фоне неврологической или психиатрической патологии. Его используют при возникновении депрессивного расстройства в тех случаях, когда отсутствует реакция на остальные препараты. Данное лекарство способствует быстрому восстановлению мозговой деятельности на фоне дисциркуляторного повреждения.
  • Медицинский препарат «Элфунат». Его применяют для восстановления функции кровоснабжения мозга после травматического или ишемического повреждения. Этот препарат особенно широко используют для лечения абстинентного синдрома, а также для восстановления когнитивной функции.
  • Медицинское средство «Антифронт». Это лекарство приводит к угнетению индивидуальной реакции на метеорологические изменения. Его обычно назначают при мигренях, а также при таких явлениях, как болезненность суставов, тошнота, ухудшение самочувствия и так далее.
  • Лекарство «Армадин». Этот аналог «Глицина» отличается широким спектром воздействия, его применяют при неврологических нарушениях. Это лекарство купирует проявления абстинентного синдрома, его можно применять в качестве комплексного лечения при наличии патологий брюшной полости.
  • Использование глутаминовой кислоты целесообразно при развитии органических повреждений мозга. Она, как правило, используется при наличии врожденного порока развития, к примеру, при синдроме Дауна или церебральном параличе, а также при миопатиях.
  • Лекарственный препарат «Инстенон». Это средство используют для терапии сосудистой патологии мозга и при нарушениях, которые обусловлены возрастными изменениями. Средство применяют для восстановления после перенесенных инсультов, а также при функциональном расстройстве головного мозга.
  • Медицинское средство «Интеллан». Этот препарат применяют для лечения нарушений мозгового кровообращения. Он способствует процессу восстановления при наличии астенического состояния. Его назначают в случаях снижения эффективности интеллектуального процесса.

Важно отметить, что, несмотря на похожие свойства, «Глицин» заменять аналогами по собственному усмотрению не стоит. Это может уменьшить эффективность лечения, не исключено и полное усугубление состояния пациента. В связи с этим в рамках подбора аналога крайне важно предварительно отправиться на консультацию с врачом.

Отзывы экспертов о «Глицине»

Эксперты в своих отзывах пишут, что капсулы «Глицина» являются весьма хорошим успокаивающим средством, которое отпускается вдобавок по доступной цене. «Глицин» отличается мягким и успокаивающим воздействием, при этом препарат не вызывает появления сонливости, наоборот, повышает умственную работоспособность, улучшая концентрацию и внимание. В связи с этим люди часто приобретают это средство для таких важных мероприятий, как сдача экзаменов в институтах, школах или перед проведением переговоров и других похожих ситуаций.

При этом эксперты называют его проверенным препаратом, борющимся со снижением умственной работоспособности. Врачи считают, что он дает хорошую поддержку в период ответственной работы, а также оказывает быстрое воздействие на фоне повышенной возбудимости или при состояниях эмоциональной нестабильности.

"Глицин" побочные действия

Отзывы пациентов о «Глицине»

Отзывы пациентов о данном препарате преимущественно носят положительный характер. В своих комментариях люди хвалят ряд преимуществ, которые достигаются благодаря его применению. Некоторые покупатели пишут, что часто приобретают эти таблетки для своих родителей в качестве успокаивающего средства. При этом многими потребителями отмечается его эффективность, так как при использовании других средств ее не всегда удается достичь.

Люди пишут, что «Глицин» отлично помогает им при стрессах и тревожных состояниях. Отмечается, что данный препарат не вызывает привыкания и помимо успокоительной функции дает еще и энергию организму. Многие считают, что «Глицин» нужен взрослым и подросткам. Лекарство отлично сочетается со всеми тонизирующими препаратами. Люди используют эти таблетки не только перед сдачей экзаменов, но также во время диеты или в периоды сдачи отчетности. Таким образом, отмечается, что «Глицин» прекрасно нормализует общее состояние.

Некоторые признаются, что принимают эти таблетки всей семьей в качестве профилактического успокаивающего средства, а также против бессонницы. Многим нравится приятный вкус лекарства.

Таким образом, лекарственный препарат «Глицин» является давно и хорошо известным средством для регуляции обмена веществ и нормализации умственной деятельности. Этот препарат считается весьма действенным и доступным. Но в любом случае самостоятельно назначать его себе нельзя, следует предварительно посоветоваться со своим врачом.

Теперь понятно, от чего помогает «Глицин»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! У меня после ковида нарушился сон. Появилась раздражительность, усталость. А на работе очень важна ясная голова. Выручил глицин форте от эвалар. В каждой таблетке высокое содержание глицина (300 мг), усиленного витаминами для мозга В1, В6, В12. За качество уверена на 100% - уже много лет на рынке, изготовлен в условиях фарм производства по стандарту GMP. Никогда не беру замену, если предлагают, уже уверена что этот поможет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.