Как промыть нос при гайморите? Гайморит - лечение

Гайморит является весьма распространенным недугом, к лечению которого необходимо подходить очень серьезно. Несвоевременное принятие мер может повлечь переход заболевания в хроническую форму, с огромным трудом поддающуюся терапии. Одним из эффективных методов лечения этой болезни принято считать промывание носа. Рассмотрим, как промыть нос при гайморите правильно, какие лечебные растворы лучше всего использовать.

Ирригация в амбулаторных условиях

Промывание носа больным, страдающим гайморитом, в поликлинике проводят с применением метода, именуемого в обиходе «кукушка». Для этого в полость носа специалист вводит раствор и сразу же его отсасывает. А для того, чтобы в ходе проведения такой манипуляции жидкость не смогла попасть в дыхательные пути, расположенные ниже носоглотки, пациенту следует все время повторять «ку-ку». В составе лечебных растворов отмечаются антисептические средства, способствующие подавлению процесса размножения микроорганизмов и снятию воспаления, и сосудосуживающие препараты, под действием которых наблюдается уменьшение отека слизистой оболочки.

как промыть нос при гайморите

Самостоятельная ирригация

При диагнозе "гайморит" лечение обязательно должно включать в себя промывание носа. Зачастую больные интересуются у своих лечащих врачей о том, можно ли проводить его в домашних условиях. Безусловно, да, так как подобные процедуры просто необходимы для скорейшего выздоровления. Но очень важно делать это грамотно. Итак, как промыть нос при гайморите самостоятельно?

Самым простым методом принято считать следующий. Больному следует набрать используемый для промывания раствор в ладони, слегка наклонить голову и попытаться втянуть лечебную жидкость внутрь одной ноздрей. Далее этой же ладонью необходимо зажать ноздрю, наклонив при этом голову в противоположную сторону. В итоге раствор, веденный в одну ноздрю, должен вытекать из другой. Также можно использовать медицинский шприц. На него следует надеть гибкую трубочку. В ходе проведения процедуры жидкость может попасть в рот.

гайморит лечение

Промывание носа средством «Фурацилин»

Препарат «Фурацилин» обладает высокими антисептическими свойствами. Форма выпуска его может быть различной: таблетки, порошки или готовый раствор. Для того чтобы промывать нос фурацилином, необходимо использовать жидкость, имеющую умеренно-желтый оттенок. При приготовлении раствора в домашних условиях важно добиться полного растворения всех крупинок.

Как промыть нос при гайморите с применением этого раствора? Необходимо руководствоваться следующей пропорцией: растворить ½ таблетки в теплой кипяченой воде (1 л). Промывание должно осуществляться методом спринцевания. Так, больному следует встать над ванной и при этом немного наклонить голову набок. В такой позе ввести конец спринцовки в одну ноздрю и наблюдать, как жидкость вытекает из другой. При попадании раствора в рот, его необходимо немедленно выплюнуть. После промывания следует некоторое время пребывать в вертикальном положении и ни в коем случае не садиться. Для того чтобы промыть нос "Фурацилином", каждый раз потребуется свежий раствор. Курс лечения такими процедурами должен составлять в среднем от 5 дней до 1 недели.

Солевые растворы

промыть нос

От гайморита хорошо помогают и солевые растворы, отлично разжижающие слизь, которая скопилась в носоглотке и пазухах, а также выводящие ее наружу. Кроме того, данным средствам присуща противоотечная активность. Можно провести промывание носа с использованием обычной соленой воды. Для этого необходимо растворить в теплой кипяченой воде (200 мл) поваренную соль (½ ч. л.). Для большей эффективности рекомендуется добавлять в такой раствор и пищевую соду в количестве ½ ч. л.

Промывать нос можно и с помощью физраствора хлорида натрия, который можно приобрести в готовом виде в любой аптеке или изготовить самостоятельно. Для этого необходимо развести в теплой кипяченой воде (1 л) поваренную соль (9 г).

При диагнозе "гайморит" чем промывать нос? Ответ на этот вопрос обязательно подскажет врач. Как утверждают специалисты, большей результативности можно достичь, если готовить раствор на основе морской соли, приобрести которую можно без труда в каждой аптеке. Приготовление основы для полоскания носа должно проходить следующим образом: в теплой кипяченой воде (1 л) развести морскую соль (1 ч. л.), добавить туда же пищевую соду (½ ч. л.) и йодную настойку (5 капель). Можно промывать нос с помощью готовых растворов морской воды, также продающихся в аптеке. Главное их отличие - удобная упаковка. Более того, благодаря хорошему орошению слизистой значительно усиливается лечебный эффект. Несомненно, велико значение и дополнительных веществ, которые входят в состав готовых лекарственных форм.

Промывание носа препаратом «Диоксидин»

В лечении такого недуга, как гайморит, лекарства должны использоваться такие, которые подавляют размножение скопившихся на слизистой оболочке микроорганизмов и удаляют их. Одним из эффективных препаратов является «Диоксидин». Это лекарственное средство, помимо прочего, хорошо еще тем, что не всасывается в кровь, а его применение не способно вызвать побочных реакций.

«Диоксидин» является комплексным препаратом, в составе которого отмечаются собственно диоксидин, а также гидрокортизон и адреналин. Первое вещество является отличным антисептиком, второе оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и противоотечное действие, а третье провоцирует спазм мелких сосудов слизистой носоглотки. Приобрести лекарственное средство можно в аптечной сети. Промывание осуществляется методом спринцевания.

чем промыть нос

Ирригация средством «Долфин»

Препарат «Долфин» является высокоэффективным назальным душем, успешно применяемым для промывания носовой полости. Для получения желаемого результата следует использовать средство с помощью специального, входящего в комплект устройства, а также точно следовать инструкции. Приготовленный раствор обязательно должен иметь температуру около 35 градусов. Пониженная или повышенная температура способна не только вызвать неприятные ощущения и свести на нет эффективность процедуры, но и вызвать осложнения. Также стоит учитывать, что приготовленный раствор не подлежит хранению, и процедуры требуется проводить с использованием только свежеприготовленной жидкости.

Растительные средства

от гайморита

Многие больные, решая, чем промыть нос при гайморите, отдают предпочтение растворам, приготовленным на основе лекарственных растительных средств. Чаще всего для этой цели применяется отвар ромашки. Для его приготовления необходимо взять несколько цветков этого растения и заварить их кипятком (200 мл). Средство необходимо остудить и процедить, после чего его следует использовать в качестве раствора для промывания. Флавоноиды и эфирные масла, входящие в состав ромашки, оказывают, помимо прочего, болеутоляющее и противоаллергическое действие.

При диагнозе "гайморит" лечение на ранних стадиях заболевания целесообразно проводить с применением раствора прополиса, промывание носа которым, несомненно, поможет в короткие сроки побороть недуг. Так, необходимо заварить в 250 мл слегка теплой воды поваренную соль в объеме 1 ч. л. и добавить в полученную жидкость настойку прополиса (15 капель). Применять средство рекомендуется на протяжении недели трижды в день.

Мощным антисептиком принято считать чистотел. Очень важно соблюдать дозировку при приготовлении раствора, так как в больших количествах это средство ядовито. Итак, необходимо взять стакан воды (200 мл) и добавить в него свежий сок растения (2 капли). При этом лучше всего воспользоваться пипеткой. Чистотел отлично разжижает слизь и способствует выведению из гайморовых пазух скопившегося гноя, а также успешно борется с полипами, если таковые вызвали развитие этого заболевания.

Кроме указанных лекарственных средств, для приготовления растворов для промывания носа применяются кора дуба, череда, календула, эвкалипт, шалфей и другие растения.

Овощные соки

гайморит чем промывать нос

Люди с давних времен выжимали овощной и ягодный сок и применяли его в различных лечебных процедурах. Самыми распространенными продуктами, эффективно помогающими при лечении гайморита, являются черная смородина, лук, морковь, свекла, клюква. Для приготовления раствора для промывания носа необходимо свежеотжатый сок из указанных растений разбавить теплой водой в пропорции 1:3. После проведения манипуляции, спустя 10 минут, следует хорошенько высморкаться, а через 3 часа еще раз промыть нос, но уже с применением обычной кипяченой воды.

Йод и марганец

гайморит лекарства

Хорошо зарекомендовал себя следующий состав для промывания носа: растворить в теплой воде (1 стакан) поваренную соль (1 ч. л.) и йод (2 капли). В основу механизма процедуры положен противомикробный эффект йода и соли, что позволяет тормозить развитие патологической флоры в носовых пазухах. Отличной альтернативой йодному раствору выступает слабый раствор марганца. А при чередовании этих компонентов выздоровление просто гарантировано.

Зная, как промыть нос при гайморите, и следуя приведенным рекомендациям, излечиться от недуга не составит особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.